Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

универсальные полицейские - ПЖП


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, если кто в этом вопросе детально разбирался, новая универсальная полиция, может стоять в так называемых "засадах" (как в старые времена) вне территории города?

Ведь новостях проходила такая информация, что теперь выявление и пресечение нарушений ПДД может быть только на стационарных постах или в результате патрулирования.

Просто я на выходных ездил в область и видел гаишников стоящих по старинке в засадах. Нестационарных, а просто в кустах, гда прячется сам гаишник, его авто с радаром. В населенных пунктах - мелких поселках, через которые пролегает трасса.

Меня не останавливали, так как я законопослушный гражданин и соблюдаю все правила, в том числе скоростные режимы. Но зато лихих таксистов рассекающих на стареньких ауди, тормозили, как и раньше (выскакивая из куста как соловей разбойник и неистово манипулируя жезлом).

Я честно говоря рад что этих "Шумахеров", рискующих жизнями как пассажиров так и других участников движения, останавливают и хоть как то наказывают (понятно что материально). Но как юриста этот вопрос меня все же терзает. Законны ли их засады или нет.

Заранее спасибо и сорри за большое количество букв :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь новостях проходила такая информация, что теперь выявление и пресечение нарушений ПДД может быть только на стационарных постах или в результате патрулирования.

Не читайте советских газет. Не было никогда такого со стационарными постами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич выложил в похожей теме:

Разъяснение КАП МВД касательно использования жезла при несении службы дорожно-патрульной полицией

..... Вместе с тем, как нами сообщалось ранее, основным методом несения службы вновь созданного подразделения дорожно-патрульной полиции в городах будет автопатрулирование. При этом большая часть нарушений ПДД будет выявляться в движении.

ИМХО, большая часть нарушений не значит - все нарушения. Следовательно, в кустах все таки будут прятаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4585442-c-1-nojabrja-dorozhnaja-policija-v.html

http://www.zakon.kz/4586281-informacija-chto-policejjskim-zapretili.html

Я не спец в терминологии дорожной полиции, мой вопрос исходил из этих новостей (см. выше).

То есть должны ли на трассах вне города, в маленьких селах и поселках, пресекать нарушения ПДД автопатрулированием или нет. Либо каким то другим образом. И насколько законны "засады" полицейских на трассе в поселках, с радарами.

Игорь Юрьевич выложил в похожей теме:

ИМХО, большая часть нарушений не значит - все нарушения. Следовательно, в кустах все таки будут прятаться))

Ясно, скорее всего так и есть...

Спасибо за дельный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но как юриста этот вопрос меня все же терзает. Законны ли их засады или нет." Терзают сомнение как Иван Васильевича?, В принципе ни в одном законадательных актах нигде не говорится что они не должны сидеть и ловить из-за "кустов", В приказах МВД есть правила гласного и негласного наблюдения за безопасностью дорожного движения, отсюда следует, что из засад в принципе не противоречит нормативным приказам МВД. А также по использованию жезлов, изменений в Законе также не имеется, в ПДД указано, что сотрудник ОВД ( т.е. не инспектор ГАИ,ДП, либо универсальный полицейский) а именно сотрудник полиции имеет право на остановку транспорта понятным действиями, рукой, свистком, с использованием других средств , так что дело не в жезле и не в засаде, а в наименьшем хамстве на дорогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется дело в том что надо ПДД знать. Если знаешь правила и не нарушаешь то и с представителями власти гораздо проще общаться. Да и помнить надо, что машина не делает тебя самым умным или самым правильным, вежливость на дороге это признак хорошего воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ни в одном законадательных актах нигде не говорится что они не должны сидеть и ловить из-за "кустов", В приказах МВД есть правила гласного и негласного наблюдения за безопасностью дорожного движения, отсюда следует, что из засад в принципе не противоречит нормативным приказам МВД

Не вводите людей в заблуждение!!! Приказ №455 пункт 20 :

20. Во всех формах несения службы по обеспечению безопасности дорожного движенияпатрульный транспорт и инспектор дорожной полиции должны быть видны участникам дорожного движения. Патрульный транспорт не располагается за какими-либо преградами, ограничивающими обзорность (деревья, здания и сооружения, рекламные щиты), а также в местах, где остановка и стоянка запрещена, эти же требования распространяются и на пешие наряды.

Так что не могут они прятаться - это есть нарушение сего приказа... Изменено пользователем den_1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то приказ, вернее, Инструкция называется "Инструкция органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения" и никаким образом не выделяет отдельно подразделение дорожной полиции...так что, вернее всего, она в силе!

Изменено пользователем den_1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования