Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! подскажите пож-ста

в рамках искового производства, Истцом (нами) было подано заявление об обеспечении иска (наложить арест на имущество, счета). Определением судьи заявление было удовлетворено частично (говорят что сумма к взысканию небольшая 450 тыс. тнг.) наложить арест на автотранспортные средства Ответчика..(при этом, мы не уверены что у Ответчика есть транспорт.. тем более что ни по фактическом ни по юридическому адресу его нет, скрылся в неизведанное...)

учитывая последние изменения в законодательство регулирующее порядок работы судебных исполнителей, Определение суда необходимо сдавать Частному судебному исполнителю. 

вопрос: при сдаче Определения об обеспечении иска нужно оплачивать 40 мрп, и подлежит ли эта сумма после взыскания возврату?

либо я неправильно понял ЧСИ, т.к. сначала был уверен что оплата осуществляется только при работе по взысканию на основании Решения суда..

Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

если не затруднит, хотел узнать ответ.

суть такая.

Временно "официально" не работаю, подрабатываю и заработок не большой, пока подрабатываю, ищу работу официальную с нормальной зарплатой,  ЧСИ требует каждый месяц чтобы погашал , долг 900000 тенге. в этом месяце хорошо если заработаю 40000 тенге из которых за кредит 20000 тенге отдать и остаток 20000 тенге. 

Сколько можно минимум выплачивать? чтобы и платить по возможности.

С работой  не всё так просто, многие не хотят составлять договор, платить в чистую, когда узнают что долг и задаются вопросом что надо будит перечисления делать то, просто отмахиваются. 

ЧСИ вроде о данной проблеме информирован, хотелось чтобы его не напрягать, чтобы не звонил и не компрессировал мозг и вообще лучше его не слышать, то-есть хотя-бы по минимуму платить. Сколько можно минимум? ото все деньги раздам и сам месяц без денег буду, даже на проезд и сигареты не будит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Врио сказал(а):

если не затруднит, хотел узнать ответ.

суть такая.

Временно "официально" не работаю, подрабатываю и заработок не большой, пока подрабатываю, ищу работу официальную с нормальной зарплатой,  ЧСИ требует каждый месяц чтобы погашал , долг 900000 тенге. в этом месяце хорошо если заработаю 40000 тенге из которых за кредит 20000 тенге отдать и остаток 20000 тенге. 

Сколько можно минимум выплачивать? чтобы и платить по возможности.

С работой  не всё так просто, многие не хотят составлять договор, платить в чистую, когда узнают что долг и задаются вопросом что надо будит перечисления делать то, просто отмахиваются. 

ЧСИ вроде о данной проблеме информирован, хотелось чтобы его не напрягать, чтобы не звонил и не компрессировал мозг и вообще лучше его не слышать, то-есть хотя-бы по минимуму платить. Сколько можно минимум? ото все деньги раздам и сам месяц без денег буду, даже на проезд и сигареты не будит.

Вам лучше всего согласовать данный вопрос с судебным исполнителем, составить график платежей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2016 at 09:47, NeFiLiM сказал(а):

Вам лучше всего согласовать данный вопрос с судебным исполнителем, составить график платежей и т.д.

Он мне сказал, чем больше тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В январе 16 получил предписание об уплате штрафа. Предписание обжаловал в СМАС г. Алматы. На первое слушание не явился ответчик. Судья перенес слушание на неделю. На второе я уже не смог явится, о чем сообщил судье по телефону.
Через 4 месяца, в мае,  мне звонит частный судебный исполнитель. Я отправил ему копию жалобы. Неделю тишина. В июне 2016, уже от другого, приходит уведомление уже  об оплате штрафа и услуг частного исполнителя. Я ему сообщаю о том что обжаловал предписание. С решением суда ознакомлен не был.
Сразу же еду в СМАС пишу заявление на то, что бы ознакомили с решением суда. В решении суда был отказ в удовлетворении моей жалобы. Я как ознакомился на следующий день штраф и оплатил.

Но я не согласен с требованием частного судебного исполнителя на оплату его услуг, так как добровольно оплатил штраф согласно решения суда на следующий день как был ознакомлен с данным решением.
Мало того что он требует больше 25%(ну если считать правильно) от суммы, еще и оплату почтовых расходов сверху накидывает. Это уже вообще непонятно. Почему я должен оплачивать расходы деятельности судебного исполнителя. Особенно в случае когда я иду на встречу (не скрываюсь и пр.)

 

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации с учетом вышеизложенных фактов.
25% за то, что он меня уведомил и я добровольно исполнил решение суда на следующий день как я с ним ознакомился мне кажется многовато.

ПС: Ознакомиться ранее с решением суда у меня не было возможности. Почтовых извещений из СМАС тоже никаких не было. Секретарь даже не звонила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 июля 2016 г. at 18:42, Angpuano сказал(а):

В январе 16 получил предписание об уплате штрафа. Предписание обжаловал в СМАС г. Алматы. На первое слушание не явился ответчик. Судья перенес слушание на неделю. На второе я уже не смог явится, о чем сообщил судье по телефону.
Через 4 месяца, в мае,  мне звонит частный судебный исполнитель. Я отправил ему копию жалобы. Неделю тишина. В июне 2016, уже от другого, приходит уведомление уже  об оплате штрафа и услуг частного исполнителя. Я ему сообщаю о том что обжаловал предписание. С решением суда ознакомлен не был.
Сразу же еду в СМАС пишу заявление на то, что бы ознакомили с решением суда. В решении суда был отказ в удовлетворении моей жалобы. Я как ознакомился на следующий день штраф и оплатил.

Но я не согласен с требованием частного судебного исполнителя на оплату его услуг, так как добровольно оплатил штраф согласно решения суда на следующий день как был ознакомлен с данным решением.
Мало того что он требует больше 25%(ну если считать правильно) от суммы, еще и оплату почтовых расходов сверху накидывает. Это уже вообще непонятно. Почему я должен оплачивать расходы деятельности судебного исполнителя. Особенно в случае когда я иду на встречу (не скрываюсь и пр.)

 

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации с учетом вышеизложенных фактов.
25% за то, что он меня уведомил и я добровольно исполнил решение суда на следующий день как я с ним ознакомился мне кажется многовато.

ПС: Ознакомиться ранее с решением суда у меня не было возможности. Почтовых извещений из СМАС тоже никаких не было. Секретарь даже не звонила.

  Если бы Вы своевременно начали выяснять, какое решение приняли по Вашей жалобе, то наверное такой ситуации и не возникло бы. А так, по факту получается, что оплата штрафа была произведена после возбуждения исполнительного производства и после того как Вас побеспокоил судебный исполнитель. И в какой момент Вы ознакомились с решением суда, никак это обстоятельство не изменяет. Поэтому по Закону РК "Об исп.производстве и статусе суд.исполнителей" суд. исполнитель вправе требовать оплаты своей деятельности и расходов по исп. производству.

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности
                   частного судебного исполнителя с должника
      2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.
      3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Размер оплаты деятельности ЧСИ установлен Постановлением Правительства РК #437 от 04.05.2014г. 25% от взысканной суммы, если штраф составил до 300 МРП. При этом ЧСИ запрещено изменять установленные суммы оплаты (п.3 ст.118 Закона). Если Вы не согласны с предъявленными суммами оплаты деятельности ЧСИ и понесённых расходов по исполнению, можете обжаловать постановление суд.исполнителя об утверждении данных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PROFESSIONAL сказал(а):

  Если бы Вы своевременно начали выяснять, ....

Если бы ответчик явился бы на первое заседание то я своевременно бы узнал решение суда. Если бы ответчик вообще корректно заполнил предписание, то и не было бы обжалования. Такими аргументами можно апеллировать сколь угодно.

Вопрос в другом.
Какой срок добровольного исполнения решений административного суда? С какого момента?
Является ли уважительной причиной для увеличения сроков добровольного исполнения невозможность ознакомиться с решением (был в другом городе).
Ну и поправьте меня если я ошибаюсь, возбуждение исполнительного производства не является же принудительным исполнением? Принудительное исполнение, это если есть факт уклонения и принимаются необходимые меры как ограничение выезда из страны, арест имущества. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительное производство возбуждается в течении 5 дней после вступления решения суда в силу. Судебный исполнитель извещает участников делопроизводства о добровольном исполнении решения суда. Не уверен, но по моему в уведомлении так и пишется в кратце "прошу исполнить решение суда иначе будут приняты меры", В случае уклонения от исполнения судебный исполнитель принимает меры( Глава 5. Меры принудительного исполнения) предусмотренные законодательством РК ( Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей ) для принудительного исполнения. В таком случае понятна и комиссия частных судебных исполнителей и компенсация их трат связанных с принятием мер.

В моем же случае судебный исполнитель потратил времени 10 минут на распечатку письма-уведомления, и 300 тенге на его отправку. Хотя мог бы и просто позвонить, дешевле и быстрее и не противоречит действующему законодательству. Где тут принудительное исполнение? За что 25%?

Вот нашел статью на Закон.КЗ.
http://www.zakon.kz/178355-ispolnenie-sudebnykh-reshenijj.html
 

При этом законодательством предусматривается добровольность исполнения, которая означает, что должник до возбуждения исполнительного производства или в исполнительном производстве в порядке, предусмотренном статьей 10 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (ст. 37 Закона в новой редакции) самостоятельно предоставляет взыскателю исполнение, предписанное судебным актом.

При этом судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства направляет или вручает должнику предложение о необходимости в течение пяти календарных дней со дня получения добровольно исполнить исполнительный документ (за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению) и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительской санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
"При этом судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства направляет или вручает должнику предложение о необходимости в течение пяти календарных дней со дня получения добровольно исполнить исполнительный документ (за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению) и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительской санкции".
 
Эта норма была исключена из прежней редакции статьи 37 Закона в январе 2014 года. В настоящее время никакого срока для добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства законом не предусмотрено. Добровольным исполнением будет считаться исполнение до возбуждения исп.производства.
Если, по Вашему мнению, действия суд.исполнителя не стоят тех сумм, которые Вам предъявляют к оплате, можете обжаловать постановление суд.исполнителя об утверждении сумм оплаты его деятельности и расходов по исполнению.
Изменено пользователем PROFESSIONAL
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, господа юристы!

У меня возник такой вопрос, как всем известно в РК утверждены размер оплаты деятельности ЧСИ от 3% до 25% в зависимости от суммы задолженности в МРП.

В данной тарифной сетке, есть категория сумма задолженности свыше 20 000 МРП, то есть свыше 42 420 000 тенге (1МРП=2121тг) - действует установленный тариф 3%.

Вопрос такой:

Если сумма задолженности будет свыше 500 000 МРП, даже свыше 1 000 000 МРП (миллиардная задолженность в одном исполнительном листе), размер оплаты деятельности ЧСИ также будет исчисляться 3 % ?? или действует какой-то верхний предел оплаты деятельности ЧСИ, сумма максимум который он может заработать? 

 

Заранее всем благодарен, кто отреагирует и ответит! Особенно тем кто это делает оперативно! Ведь сегодня день Оперативного работника ОВД! Всем Салют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, NoName сказал(а):

он может заработать? 

если я правильно понял положение пункта 1 статьи 118 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" то есть предел, который равняется 10 000 МРП, и как я понял, эта та максимальная сумма на которую может претендовать судебный исполнитель в качестве своего вознаграждения, так в пункте указывается:

1. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей.

Благодарю еще раз, видимо я заглянул в старую редакцию ст.118 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Прошу вашей помощи\совета.

В 2006 году я взял ипотеку в размере  3,3 млн. тенге, пару лет платил за неё, потом начались проблемы, платежи вносить перестал. В 2012 году суд, вынес решение о взыскании задолженности, решение  передали на исполнение в  Филиал по исполнению судебных актов республиканского учреждения Департамента юстиции. Я не был ни на одном суде (меня не уведомляли о заседаниях)  и не получал ни одного решения. В 2013 году банк нашел клиента на мою квартиру, я перекинул ипотеку на него полностью, сам закрыл только долги по ком.услугам. Перед банком долгов нет. Теперь я узнаю, что специалист из Департамента юстиции внес меня в реестр должников по исполнительным производствам. Теперь я не могу получить кредит, выходит якобы я еще должен банку. Понес заявление в Департамент юстиции, чтобы убрали мои данные по данному кредиту, приложил справку об отсутствии задолженности, они мне заявляют - Вы должны нам оплатить 10 % от суммы ипотеки, это якобы за их услуги, типа они выбили из меня погашение этой задолженности. Ни разу ко мне никто не звонил от них, мне позвонил банк и предложил переписать ипотеку на другого клиента. За что я должен платить им?     Как поступить? 330 000 платить желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, столкнулись с обсурдом на эту же тему, исполнили судебное предписание до того, как получили оповещение, даже не исполнительный от пристава, получается не просто добровольное исполнение, а он палец о палец не стукнул, а ты ему плати. Подали в суд, тут как всегда, рука руку моет, проиграли, так этот пристав умудрился передать исполнение другому частному и сумма ещё сильнее выросла. ))) как вам такие махинации?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предписание или решение суда? Пристав... Приставы-исполнители в России обычно называются. У нас просто судебные исполнители. Государственные или частные.

Статья 241 ГПК. Обращение решения суда к исполнению

4. Исполнительный лист (далее - исполнительный документ) выписывается судом первой инстанции в течение трех рабочих дней со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда. Исполнительный документ может быть выписан в форме электронного исполнительного документа, который удостоверяется электронной цифровой подписью судьи.

5. По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Исполнительный документ выдается взыскателю либо по его заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности либо частному судебному исполнителю.

"Махинации" в соответствии с ГПК.

Ну вот у вас три дня было для добровольного исполнения решения суда. Знали ведь про решение.

7. Судебный исполнитель в случае исполнения исполнительного документа обязан в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении срока исполнения, установленного Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», обязан предоставить информацию о причинах неисполнения. Должник, исполнивший судебное решение до предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, должен в течение трех рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение.

Ну вот так. Знание сила, а не знание не освобождает от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 19.11.2013 at 18:49, *Мария* сказал(а):

Статья 118. Правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

 

 

1. Размеры тарифов частного судебного исполнителя за совершение исполнительных действий устанавливаются в месячных расчетных показателях.

2. Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая по окончании исполнительного производства, устанавливается в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

Данная сумма выплачивается только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ денежного характера исполнен частично, то частный судебный исполнитель взыскивает только часть вознаграждения, пропорциональную взысканной сумме.

3. Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая по окончании исполнительного производства, в случае добровольного исполнения исполнительного документа составляет тридцать процентов от полной суммы оплаты деятельности частного судебного исполнителя, установленной в пункте 2 настоящей статьи.

4. Частный судебный исполнитель вправе взимать суммы за оплату своих услуг только в размерах и в порядке, установленных настоящим Законом и изданными на его основании нормативными правовыми актами. Частному судебному исполнителю запрещается изменять установленные размеры сумм оплаты своей деятельности.

5. Тарифы оплаты деятельности частного судебного исполнителя утверждаются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа, согласованному с Республиканской коллегией частных судебных исполнителей.

 

На 3% санкции попадаете в любом случае! + могут удержать свои расходы, например направление постановление курьерской почтой,

за каждое вынесенное постановление + 0,5 мрп.

Здравствуй, У нас такой случай. Мы с женой подали заявление на аллименты по обоюдному согласию. После официального решения суда нам сказали, что мы должны идти к частному судебному исполнителю, что бы те передали решение суда мне на работу. Короче, моя жена сходила к ЧСИ и они во-первых за услугу взяли у нее 2500 тенге и сказали что я буду ежеквартально платить по 3000 тенге им. я не знаю за что. как я понимаю и как сталкивался подобными случаями. за услуги ЧСИ мы должны платить раз за исполнение. зачем мне платить если я сам могу передать с свою бухгалтерию решение суда лично. обьясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите. Согласно ст. 118 ЗРК об исп пр-ве Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

В организацию пришло постановление об обращении взыскания на ЗП. При этом сумма указана как сумма долга + сумма оплаты дея-ти ЧСИ. имеет ли право ЧСИ обращать взыскание на ЗП в счет погашения своей оплаты если взыскание еще не произошло?

Хотя при этом есть вот такая норма по которое вообще выходит, что сначала оплата, потом долг???

Статья 108. Распределение взысканных денежных сумм
1.
...
Из суммы, взысканной частным судебным исполнителем с должника, сначала погашаются суммы по штрафам, наложенным на должника в процессе исполнения исполнительного документа, затем погашаются суммы по оплате деятельности частного судебного исполнителя и расходы по исполнению, в том числе по исполнительному документу, предусмотренному подпунктом 10) статьи 9 настоящего Закона, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей, в том числе по исполнительным документам, находящимся у других судебных исполнителей, в пределах своей административно-территориальной единицы.

 

При этом постановление об удержании сумм оплаты деят-ти ЧСИ не предоставлено и не известно вынесено ли оно если взыскания еще и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После поступления суммы удержанной из заработной платы должника на контрольный счет ЧСИ, последний выносит постановление о распределении поступивших денежных средств, в котором указывает, куда и какую сумму направить. Оно может быть обжаловано сторонами в судебном порядке.

Таким образом, он определяет в постановлении об обращении взыскания на заработную плату, какую сумму надо удержать, а распределяет эту сумму по факту поступления денег. На свои расходы или в пользу взыскателя.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сов сказал(а):

После поступления суммы удержанной из заработной платы должника на контрольный счет ЧСИ, последний выносит постановление о распределении поступивших денежных средств,

т.е. ему нет необходимости выносить постановление об удержании сумм оплаты его деятельности?

Цитата

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

 

еще вопрос. Санкция суда должна быть на постановлении об обращении взыскании на зп?

если

Цитата

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. Обращение взыскания на имущество должника, в том числе на долю в общем имуществе, судебным исполнителем осуществляется с санкции суда, получаемой в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

или ЗП это не имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.(не в суд направляет для санкционирования, а напрямую для исполнения)

Там где обязательно санкционирование судом постановления ЧСИ - в законе прямо указано. Всего в законе указано 3 случая, в которых постановление ЧСИ подлежит обязательному санкционированию, однако, ЧСИ ориентируются по примерным формам постановлений, разработанных для них минюстом. Если в них указано место для проставления санкции суда - они его санкционируют. Вот такая практика. :-)

При обращении взыскания на заработную плату постановление не санкционируется судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сов сказал(а):

При обращении взыскания на заработную плату постановление не санкционируется судом.

В формах как раз есть место для санкции и примечание, о том, что подлежит санкционированию.

 Плюс разъяснения юстиции нашел что все же необходима санкция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы утверждены подзаконным актом. Приоритет имеет закон. Про разъяснение - вообще не нормативный акт ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы все же думаете, что ЗП=деньги это не имущество и п.8 ст. 55 не применим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстатит ответ на мой первый вопрос

Письмо Министерства юстиции Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 3Т-Л-848

 

Ранее, АО «Евразийский банк» (далее - Банк) обращался с просьбой дать разъяснения по вопросу порядка обращения взыскания на заработную плату работников частными судебными исполнителями и оплаты их деятельности (копия письма Банка исх.№ 07-008/4643 от 4 мая 2017 года).

7 июля 2017 года Банком был получен ответ Департамента Юстиции Восточно-Казахстанской области исх. 12-01-15/ЮЛ-Л-001334/0 от 31.05.2017 года, однако в его содержании, к сожалению, отсутствуют ответы на заданные Банком вопросы, более того, Банку рекомендовано обжаловать действия частного судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, при этом Банк не является стороной исполнительного производства. Согласно ст. 127 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд.

Таким образом, по существу сложившейся ситуации и заданных вопросов, Банком не было получено разъяснения и ситуация с оплатой деятельности частных судебных исполнителей остается неразрешенной по сегодняшний день.

Проблема, изложенная в письме Банка, возникла в процессе правоприменительной практики и существенно влияет на деятельность Банка. Неправильное исполнение постановлений частных судебных исполнителей об обращении взыскания на заработную плату и инкассовых распоряжений, может привести к нарушению прав работников и клиентов Банка, а также повлечь привлечение Банка к административной ответственности и иным санкциям со стороны надзорных органов.

В связи с изложенным, убедительно просим Вас повторно рассмотреть вышеуказанное обращение и дать подробное разъяснение по каждому вопросу, изложенному в прилагаемом письме Банка, а именно:

- должен ли Банк требовать от частного судебного исполнителя постановление об утверждении сумм оплаты его деятельности, которое является исполнительным документом, при предъявлении в Банк для исполнения постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы работника Банка, которым судебный исполнитель одновременно взыскивает и долг по исполнительному листу, и оплату его деятельности?

Если в вышеуказанном случае Банк не должен требовать от частных судебных исполнителей постановление об утверждении сумм оплаты деятельности, то просим пояснить, должен ли Банк запрашивать такое постановление в случаях, когда частный судебный исполнитель предъявляет по аналогичным основаниям к банковским счетам клиентов инкассовое распоряжение, в которых указывает общую сумму, подлежащую взысканию, т.е. и сумму долга, и сумму оплаты его деятельности?

 

АО «Евразийский банк»

 

Министерство юстиции Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение от 9 июня 2017 года за № 07-008/5909, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 10 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным исполнителем со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями.

В соответствии с п. 2 ст. 93 Закона при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления об утверждении сумм оплаты его деятельности и о возмещении расходов, понесенных при совершении исполнительных действий.

Согласно п. 5 ст. 55 Закона взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, который необходим для исполнения исполнительного документа с учетом расходов по исполнению и расходов по оплате деятельности частного судебного исполнителя.

При этом, в силу п. 2 ст. 118 Закона оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

Исходя из изложенного, включение частным судебным исполнителем в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов требование о взыскании суммы оплаты своей деятельности является не правильным, поскольку направление частным судебным исполнителем постановления о взыскании из заработной платы не считается исполнением исполнительного документа.

Касательно выставления инкассового распоряжения на расчетные счета должника с учетом оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Согласно п. 5 ст. 35 Закона РК «О платежах и платежных системах» исполнительный документ, подтверждающий обоснованность изъятия денег с банковского счета отправителя денег без его согласия, является основанием для предъявления в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, только одного инкассового распоряжения судебного исполнителя, если иное не установлено в тексте исполнительного документа.

Сумма платежа и (или) перевода денег, указанная в исполнительном документе (при его наличии), должна совпадать с суммой, указанной в инкассовом распоряжении, за исключением случаев, когда должником самостоятельно произведена частичная оплата долга и в исполнительном документе имеется отметка судебного исполнителя об этом либо когда на основании одного исполнительного листа осуществляется солидарное взыскание долга в пользу нескольких бенефициаров.

Следовательно, в случае включения частным судебным исполнителем в инкассовое распоряжение оплаты своей деятельности, то суммы инкассового распоряжения и исполнительного документа не будут совпадать, что в свою очередь приведет к нарушению ст. 35 Закона РК «О платежах и платежных системах».

На основании вышеизложенного, оплата деятельности частного судебного исполнителя подлежит взысканию на основании отдельного постановления об утверждении сумм оплаты его деятельности и только после взыскания частным судебным исполнителем суммы задолженности из заработной платы и иных видов доходов должника либо исполнения банком инкассового распоряжения

Доводим до Вашего сведения, что в силу п. ст. 60 Закона РК «О правовых актах», данное разъяснение не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.

Дополнительно сообщаем Вам, что согласно п. 1 ст. 169 Закона, помимо уполномоченного и его территориальными органами, контроль за деятельность частных судебных исполнителей осуществляет Республиканская палата частных судебных исполнителей и региональная палата частных судебных исполнителей, в компетенцию которых входит рассматривать обращения физических и юридических лиц. Также, в порядке ст. 170 Закона в их компетенцию входит рассматривать материалы о привлечении к дисциплинарной ответственности частных судебных исполнителей за нарушения требований законодательства об исполнительном производстве.

 

 

Директор Департамента по исполнению судебных актов

Е. Ибраев

Вывод взыскание на ЗП только в сумме не превышающей долга по исполнительному документу раз. два санкция суда нужна. ИМХО:shuffle:

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если логически подумать, то законодателю тогда не было смысла выделять заработную плату в отдельную статью, раз она все равно имущество.

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника.

Вы можете уловить этот тонкий момент, когда заработная плата перестает быть доходом и становится просто имуществом? Почему-то законодатель отделил имеющееся в наличии имущество от доходов и установил иной порядок обращения взыскания на заработную плату и доходы. Может потому что на всю заработную плату обращать взыскание нельзя и за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования