Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Только что, Сов сказал(а):

Если логически подумать, то законодателю тогда не было смысла выделять заработную плату в отдельную статью, раз она все равно имущество.

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника.

Вы можете уловить этот тонкий момент, когда заработная плата перестает быть доходом и становится просто имуществом? Почему-то законодатель отделил имеющееся в наличии имущество от доходов и установил иной порядок обращения взыскания на заработную плату и доходы. Может потому что на всю заработную плату обращать взыскание нельзя и за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы?

Да с этим согласен. Поэтому и возникают эти сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель 09.01.18 говорит что к нему в мае 2017 года пришло что я неоплатил налог на имущество, по факту налог оплачен в августе 2017 года. На данный момент нет налоговой задолженности. Имеет ли он право требовать 25% от суммы налога, хотя налог был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость Слава

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сколько процентов от заработной платы имеет право по закону взымать чси в счёт погашения суммы за его деятельность?  Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Орман

Всем привет. Есть ли какие-нибудь статьи в законе предполагающие уменьшение процента судоисполнителя? Вот в России например можно уменьшить если ты инвалид или безработный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По санкции ГСИ можно снизить размер в судебном порядке - п.3 статьи 124 Закона РК Об исполнительном производстве.

По оплате ЧСИ предусмотрены льготы.

Статья 118. Правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

5. Льготы для взыскателей – физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, распространяются на этих лиц при совершении исполнительных действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оороо
В 09.01.2018 в 11:36, zhandos1987 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель 09.01.18 говорит что к нему в мае 2017 года пришло что я неоплатил налог на имущество, по факту налог оплачен в августе 2017 года. На данный момент нет налоговой задолженности. Имеет ли он право требовать 25% от суммы налога, хотя налог был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

Для начала выясните, когда было передано судисполнителю от адморгана, узнайте имеется ли уведомление о том, что Вы получили само предписание от процессингового центра (не от ЧСИ). Если Вы ( или кто либо за вас) предписание не получали, а без надлежащего уведомления оно ушло сразу частному судисполнителю, то будет отзыв, и исполнительную санкцию Вы платить не должны. Опять таки ЧСИ должен известить вас повесткой (см. ст.27-28 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей») и ни каким другим образом. Если оплатили до получения повестки - тоже должен отменить постановление. Опять же перед возбуждением исполнительно пр-ва ЧСИ обычно интересуется, оплатили ли вы налог(штраф): т.к. доступа к базе у него нет, но некоторые хотят получить свои деньги и им пофиг, возбуждают. Опять же можно обратиться с жалобой в Республиканскую палату частных судебных исполнителей РК и они надавят на ЧСИ и он отменит производство. Ну и если все это не сработало(что маловероятно), то с Жалобой в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурсултан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как написать письмо частному судебному исполнителю об окончании взыскании с должника 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, как быть. По суду определен график общения отца и сына, хотя с моей стороны не было препятствий. Суд прошел, стала давать по графику, да же больного ребенка, но бывший все равно пошел к судебному исполнителю. ЧСИ вышел на связь, я ему объяснила, что ребенка даю, не скрываю и не собираюсь препятствовать. С моей стороны нарушений не было. Прошел год, ЧСИ дело закрывает и выставил мне счет за услуги 50МРП. Я оплатила.

 

Вопрос, как мне быть в будущем, бывший теперь будет каждый год ходить в суд, определять новый график, бежать к ЧСИ, что бы мне платить за услуги. Этим он уже грозил.

Сам в свою очередь алименты платить по 5000тг, т.к. у него ИП и он сам себе нарисовал справку зп 22 000. Помощи не какой.

Я хочу себя защитить законно, что бы не платить. Ни чего не нарушаю, ребенка поднимаю сама, помощи от бывшего нет, кроме как выгуливает ребенка и еще я теперь должна отрывать о ребенка по 50 МРП (120 000) за услуги.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования