Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каспий банк списывает все деньги с заработной карточки.


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Юлия по вашей ситуации, есть вопрос: 27000 это ЗП или пособие?

27000 это не государственное пособие, это добровольная оплата работодателем декретного отпуска до 3 лет. Я не знаю это считать, ЗП или пособие по БС.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

27000 это не государственное пособие, это добровольная оплата работодателем декретного отпуска до 3 лет. Я не знаю это считать, ЗП или пособие по БС.

Юлия, Юрист-Практик уже предложил Вам вроде как неплохой вариант, фиксируйте решением суда сумму задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы, на сегодняшний день, ситуация складывается таким образом:

Мне позвонил сотрудник банка и предложил "выход из ситуации". Нужно что бы мой муж взял кредит (у них же) в размере 120000тг. И чтобы я погасила третью часть своего долга, потом он обещает сделать рефинансирование и поставить меня на новый график. Вот теперь в растеряности, что делать...Вроде и в суд не хочется, но и доверия нету, что он так сделает, потому что столкнулась с тем что у них "правая рука не знает что делает левая". Он до этого предлагал моему мужу взять кредит на 600000тг, посчитал проценты, вроде все нормально, а когда муж пришел в отделение банка ему там посчитали кредит, выходит на сумму 600 000тг переплата идет 800000тг. Т.е отдавать 1400000 тг. Хорошо ему не одобрили. И вообще как-то на развод похоже...

Не советую брать второй кредит. Очередная кабала, только еще больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отказываюсь выплачивать, я просто хочу чтобы мне снизили ежемесячный платеж и установили твердую сумму долга, без начисления пени. Это возможно? Потому что сотрудник банка говорит что после того как с карточки снимут сумму основного долга они еще будут снимать пеню, этак я всю жизнь платить буду.

Не в коем случае не берите второй кредит, только в суд на расторжение договора займа и утверждайте сумму решением суда, а там и по сиполнительному отдадите долг + 10% исполнительской санкции (в вашем случае это мелочи).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

1. Может бухгалтер подать иск о взыскании заработной платы за период с 04 сентября 2012 года по 15 апреля 2013 года в связи с отсутствием расчетной платежной ведомости по заработной плате и отсутствием росписи в ней в случае ее предоставления?

2. Будет ли тетрадка являться доказательством в выдачи заработной платы, где указано только имя сумма дата и роспись сотрудника?

Интересная ситуация, суд на каком основании отказал в иске?

И если есть возможность уточните как уволили, писала заявление по собственному или приказом за что-то?

Дайте ответы на эти вопросы и тогда можно что-то говорить будет на эту тему. Можете в личку скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация, суд на каком основании отказал в иске?

И если есть возможность уточните как уволили, писала заявление по собственному или приказом за что-то?

Дайте ответы на эти вопросы и тогда можно что-то говорить будет на эту тему. Можете в личку скинуть.

15 апреля 2013 года, бухгалтер получила вот такое уведомление:

УВЕДОМЛЕНИЯ

Алдиярову Д.Т. занимающую должность бухгалтера и уволенную 15 04 2013 г. просим явиться в офис для сдачи и получения расчета.

Директор ТОО «Асар Сервис»

Жанабеков К А ___подпись____

23 апреля 2013 г. М.П.

15.04.2013 года она идет в офис, а ей директор заявляет, что расчета не будет так как он уже в предыдущем месяце получила больше. После она обращается в Департамент по контролю и социальной защиты с заявлением о незаконном увольнении, там по результатам проверки как наши Саке Маке Баке конечно же объективно рассматривают все вопросы и отвечают ее письмом мол по результатам проверки вы не уволены и числитесь в штате работником КСК, ответ ей дали в конце июне 2013 года. Она радостная с письмом в руках идет на работу, а там ей Директор заявляет: - ходи дальше отсюда у меня новый бухгалтер есть. А новый бухгалтер ей говорит: - ну и че что ты в штате, зарплату тебе все равно не буду начислять, потому что зарплата начисляется за фактически отработанное время. С 15 апреля 2013 года ты выходила на работу и в табеле учета рабочего времени я тебе ничего не ставлю, соответственно зп тебе не будет. После в суд с иском о не законом увольнении и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, на процессе они так и сказали, что ее не увольняли и она работник КСК, суд первой инстанции в конце июля 2013 года в иске отказал, мол не кто Вас не увольнял и вы работник ТОО, а уведомление это не доказательство вот если был бы у вас приказ то тогда да вы правы. Апелляция без изменения собственно ВОТ:

Судья: -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2а-1504/13

24 сентября 2013 года г._______

Апелляционная коллегия по гражданским и административным делам ____________ областного суда в составе судьи _________, с участием прокурора ___________, представителя ответчика __________ (доверенность от 22 июля 2013 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в здании областного суда гражданское дело по исковому заявлению _____________ к ТОО «___________» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, поступившее по апелляционной жалобе истца на решение суда г._______ от 26 июля 2013 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Истец ___________ обратилась в суд с исковым заявлением к ТОО «_________» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, мотивируя тем, что она работала в качестве бухгалтера в ТОО «___________», 15 апреля 2013 года была уволена без законного основания за прогул, просит удовлетворить требования.

Решением суда г.__________ от 26 июля 2013 года в удовлетворении искового заявления ________________ к ТОО «_____________» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула – отказано.

В апелляционной жалобе просит отменить принятое по делу решение суда первой инстанции, мотивируя тем, что в уведомление от 23 апреля 2013 года указано, что она уволена с занимаемой должности, просит восстановить на работу в качестве бухгалтера.

Заслушав пояснения, заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 364 ГПК РК основаниями к отмене решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Такие нарушения судом первой инстанции не допущены.

Согласно п.1 ст. 177 ТК РК в случае прекращения трудового договора без законного на то основания, либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе.. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула, но не более чем за 6 месяцев.

Установлено, что приказом за № от 04 сентября 2012 года истец ________________ принята на работу в ТОО «__________» в качестве бухгалтера.

Также установлено, что с 15 апреля 2013 года по настоящее время _________ отсутствует на работе.

По пояснению представителя ответчика ______________ усматривается, что истец _______________ не была уволена, так как работодателю не известны причины отсутствия на работе.

Согласно ст. 65 ГПК РК каждая сторона должна те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

В соответствии с п.2 ст. 68 ГПК РК обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Приказ об увольнении ____________ в материалах дела отсутствует.

При указанных обстоятельствах, коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об отказе в удовлетворении искового заявления ______________ по данному делу, так как отсутствуют фактические данные об увольнении с работы.

Уведомление от 23 апреля 2013 года не является актом работодателя об увольнении истца _____________ с должности бухгалтера.

В связи с этим, коллегия считает решение суда законным и обоснованным, поэтому оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.357, п.1 ст.358 ГПК РК, коллегия

П О С Т А Н О В И Л А:

Решение суда г____________ от 26 июля 2013 года по гражданскому делу по иску _____________ к ТОО «» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула - оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его оглашения.

Стороны и другие лица, участвующие в деле вправе с соблюдением требований статей 383-1, 383-4, 383-5 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обжаловать (опротестовать) постановление суда в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу в кассационном порядке в _________ областной суд.

Судья: ____________

После апелляции она пошла на работу за справкой с место работы, справка в для назначения пособий по беременности и Директор КСК обменял справку на ее заявление об увольнении по собственному желанию.

Теперь думаю, как наказать Директора КСК, а забыл еще его любимое слово: - подайте на меня в суд если че не нравится, ну теперь нужно удовлетворить его заявленное требование.

Может иск о взыскании зарплаты:

04 сентября 2012 года была принята бухгалтерам КСК и 15.04.2013 года работодателем была уволена. За весь период работы пенсионные отчисления и налоги по заработной плате были оплачены.

Так как это КСК и один бухгалтер выполнял функции и офис-менеджера и кассира и главного бухгалтера по сдачи налоговой отчетности и восстановлением и исправлением ошибок предыдущего бухгалтера «Бухгалтерский учет в ТОО должным образом не велся».

Директор КСК у себя в тетрадке фиксировал расход и приход, хотя должны было заполнятся РАСЧЕТНО ПЛАТЕЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ НА СОТРУДНИКОВ». Зарплата сотрудникам выдавалась наличными в таком плане: Вадим 5000 тенге число месяц год, Алексей 5000 тенге число месяц год, Мария 5000 тенге число месяц год.

15.04.2013 года, будучи беременную уволил бухгалтера и принял свою знакомую на ее место бухгалтера. Суды на не законное увольнение не принесли должных результатов.

Вопрос:

1. Подать иск о взыскании заработной платы за период с 04 сентября 2012 года по 15 апреля 2013 года в связи с отсутствием расчетной платежной ведомости по заработной плате?

2. Будет ли тетрадка являться доказательством в выдачи заработной платы, где указано только имя сумма дата и роспись сотрудника?

Господа юристы буду рад за любой комментарий по данному вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с юристом-практиком. Действительно, на практике обычно судьи тоже люди, тоже берут кредиты, правда, среди них нет проблемных заемщиков,репутация прежде всего, но есть у них родственники с такой репутацией и исходя из жизненного опыта, повелеваясь только Закону и внутренним убеждениям суд обычно по исковым заявлениям банка выносит решения о взыскании суммы "твердой" задолженности, при этом оставляя сумму долга,сумму не полученного вознаграждения банка, исключив сумму ПЕНИ, которая порой бывает больше всех долгов. после этого банк уже по "борабану" работает с судебным исполнителем, кланяетесь что вернете долг банку и проценты судебнику, оплачиваете ежемесячно оплачиваете сумму в пределах 25-30%,, добросовестно собираете квитанции и копии отдаете судебнику. так потихоньку лет через 100 погасите долг , но дорогу в банки за другими кредитами забудьте, если конечно Вас выставили в качестве такого лица в 1 кредитном бюро, где на каждого человека есть досье о его кредитной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось только узнать, что вы до этого курили...

Так в том то и дело что я не курил, я даже кредиты не беру, но ко мне обращаются уже после событий... Я начинаю внимательно читать ими же подписанные договора и объяснять, что вас никто не заставлял и придется выплачивать. Человеческий фактор. Человеческая слабость. И судя по вашему ответу еще и человеческая быдлость. Мне жаль всех обманутых, но ведь не у всех есть правовое сознание. И кто виноват в этом... Вот. Сначала научитесь слушать, а потом разговаривать. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

1. Подать иск о взыскании заработной платы за период с 04 сентября 2012 года по 15 апреля 2013 года в связи с отсутствием расчетной платежной ведомости по заработной плате?

2. Будет ли тетрадка являться доказательством в выдачи заработной платы, где указано только имя сумма дата и роспись сотрудника?

Господа юристы буду рад за любой комментарий по данному вопросу.

По вашей ситуации, суд на мой взгляд принял правильное решение, т.к. истец не смог опровергнуть те обстоятельства на которые ссылался ответчик. Т.е. ответчик дал пояснения, что истец не уволен, приказа нет и т.д., у ответчика нет ни одного документа подтверждающего это или опровергающего эти слова.

Потом истец сама пишет заявление об увольнении, где есть нарушение??? Де факто работодатель ни чего не нарушил.

Взыскать "не выплаченные деньги" вполне возможно, если будет доказано, что человек фактически не получил доход обусловленный ТД. Это скорее всего только один явный пробел работодателя за который он ответит выплатой ЗП за период фактически отработанного времени.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело что я не курил, я даже кредиты не беру, но ко мне обращаются уже после событий... Я начинаю внимательно читать ими же подписанные договора и объяснять, что вас никто не заставлял и придется выплачивать. Человеческий фактор. Человеческая слабость. И судя по вашему ответу еще и человеческая быдлость. Мне жаль всех обманутых, но ведь не у всех есть правовое сознание. И кто виноват в этом... Вот. Сначала научитесь слушать, а потом разговаривать. ИМХО

наверное опять, что то дунули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей ситуации, суд на мой взгляд принял правильное решение, т.к. истец не смог опровергнуть те обстоятельства на которые ссылался ответчик. Т.е. ответчик дал пояснения, что истец не уволен, приказа нет и т.д., у ответчика нет ни одного документа подтверждающего это или опровергающего эти слова.

Потом истец сама пишет заявление об увольнении, где есть нарушение??? Де факто работодатель ни чего не нарушил.

Взыскать "не выплаченные деньги" вполне возможно, если будет доказано, что человек фактически не получил доход обусловленный ТД. Это скорее всего только один явный пробел работодателя за который он ответит выплатой ЗП за период фактически отработанного времени.

Удачи.

Юрист-практик я благодарю Вас за отклик, значит все таки можно будет взыскать с работодателя зарплату за фактически отработанное время, и его тетрадка не будет доказательством оплаты зарплаты, а бухгалтера доказательство того, что зарплату не получала будет отсутствие РАСЧЕТНО ПЛАТЕЖНОЙ ВЕДОМОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ НА СОТРУДНИКОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист-практик я благодарю Вас за отклик, значит все таки можно будет взыскать с работодателя зарплату за фактически отработанное время, и его тетрадка не будет доказательством оплаты зарплаты, а бухгалтера доказательство того, что зарплату не получала будет отсутствие РАСЧЕТНО ПЛАТЕЖНОЙ ВЕДОМОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ НА СОТРУДНИКОВ?

Я не говорил что можно, я уточняю еще раз ВОЗМОЖНО, т.е. есть обстоятельства "за" и есть обстоятельства "против". Думаю все будет ясно при рассмотрении иска и предоставленных документов. Суд на свое усмотрение может принять тетрадь как основание, но в то же время суд обязан вынести частник по поводу тетрадки, а также не принять ее как доказательства. т.е. все целиком и полностью зависит от суда, составленного искового заявления и самого требования о взыскании, а также от многих других факторов. На мой взгляд шансы есть и не плохие (скажем 50 на 50).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что можно, я уточняю еще раз ВОЗМОЖНО, т.е. есть обстоятельства "за" и есть обстоятельства "против". Думаю все будет ясно при рассмотрении иска и предоставленных документов. Суд на свое усмотрение может принять тетрадь как основание, но в то же время суд обязан вынести частник по поводу тетрадки, а также не принять ее как доказательства. т.е. все целиком и полностью зависит от суда, составленного искового заявления и самого требования о взыскании, а также от многих других факторов. На мой взгляд шансы есть и не плохие (скажем 50 на 50).

Удачи.

Приятно общаться с людьми которые знают то о чем говорят. Все предельно понятно единственный вопрос по поводу: суд обязан вынести частник по поводу тетрадки. Если это возможно не могли бы Вы детализировать этот вопрос.

Я все таки рискну потом Вам отпишу по результатам иска. Я искренни благодарен Вам за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки рискну потом Вам отпишу по результатам иска. Я искренни благодарен Вам за комментарии.

По поводу обязательности частника, суд может и ни чего не выносить, но на заседании потребуйте вынести частник.

И чтобы в протокол судебного заседания внесли обязательно ваше ходатайство о вынесении частника.

Было один раз, суд отказал в вынесении частника на опонентов и т.д., но частник на меня вынесли и передали руководству (при чем быстрее чем определение об аресте счетов и т.д. в разы, т.е. частник утром вынес судья, а в обед уже у руководства лежал частник!!!), за что я получил премию.

Держите в курсе дела.

Удачи!!!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем ответившим! А особенно Юристу-практику! В суботу пойду к юристу Нур-отан на консультацию. И потом в суд. Карточку свою заблокировала, буду получать через кассу. Как мне обьяснили, бухгалтерия так просто деньги не отдаст, только по решению суда. Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Ваш вопрос не совсем понятен или же совсем не понятен. Если вы имеете ввиду, что банк выпустил новую карту по вашему заявлению и не выдал вам, то требуйте в письменном виде объяснений от банка, если же выпустил без вашего ведома и кто-то картой пользуется, то вам прямая дорога в финпол или ДВД (с заявлением о мошенничестве со стороны банка и его сотрудников) + нацбанк (отзыв лицензии можно обеспечить с уверенностью до 80%).

Если есть возможность, опишите подробно вашу ситуацию.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо клиент был на просрочке и ему сделали реф выпустив новую карточку. Не вижу смысла держать у себя его карточку, все равно на ней нет денег. Кто-то что-то не договаривает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, помогите советом. Я брала кредит в Каспий банке 3 года назад, платила исправно потом забеременела и вышла в декрет, после рождения ребенка пришла в банк и попросила сделать рефинансирование и уменьшить текущий платеж или дать отсрочку, также просила дать другой кредит на оставшуюся сумму на больший срок. Так как платить 24000 не было возможности. Менеджеры ответили что рефинансирование будет возможно только после 3 мес. просрочки, но как я ни просила ни через 3 ни через 6 месяцев рефинансирование мне не сделали, только звонили с угрозами. Не плачу кредит 9 мес. Я получала от арселор миталл темиртау ежемесячно 27000тенге, теперь деньги с моей карточки сразу уходят на погашение кредита в каспийбанке. Законно ли они снимают с каточки все деньги без решения суда, если я не работаю и нахожусь в декрете? Карта не заблокирована, когда я пришла в народный банк, они дали только рапечатку, что деньги списываются в погашение кредита, куда и сколько не поясняют. Письменый отчет куда деваются мои деньги давать отказываются. Только устно говорят, что деньги уходят в каспий банк.

Что я могу сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

 

 

Каспий банк списывает все деньги с заработной карточки.

Автор Юлия , Сегодня, 06:38

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 2-012801-12-04107 Председателю Совета Ассоциации Финансистов Казахстан Аханову С.

<a name="6" style="outline: 0px;">

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение относительно практики применения судами положений ст. 137 Трудового кодекса.В соответствии с пунктами 1, 3 указанной нормы Трудового кодекса, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.Согласно ст.3 Трудового кодекса, целью трудового законодательства является правовое регулирование трудовых и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда.При этом, в соответствии с п.4 ст.9 Трудового кодекса законы Республики Казахстан не должны снижать уровень прав, свобод и гарантий, установленных настоящим кодексом.При таких обстоятельствах доводы о том, что нормы трудового законодательства, устанавливающие пределы удержания из заработной платы, не распространяются на отношения банков-кредиторов и заемщиков, необоснованны, поскольку минимальный размер месячной заработной платы и ограничение размера удержаний из заработной платы работника в силу ст. 120 Трудового кодекса, являются государственными гарантиями в области оплаты труда.Более того, Ваши доводы противоречат ст. 28 Конституции Республики Казахстан, прямо устанавливающей, что гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы.На сегодняшний день, судебная практика сложилась таким образом, что права заемщиков по их исковым заявлениям о признании незаконными действий банков второго уровня по безакцептному списанию с лицевых счетов заемщиков денежных средств, поступающих в счет оплаты труда, удовлетворяются судами в полном объеме. Такая судебная практика является обоснованной и правильной.В Законе «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а в частности в ст.95, указано, что при исполнении судебные актов (которые обязательны к исполнению и, безусловно, имеют приоритет перед договорными обязательствами) при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.В связи с изложенным, полагаем, что Ваши доводы о возможности взыскания с банковских счетов должников денежных средств, превышающих 50% заработной платы заемщика, являются необоснованными и не могут быть поддержаны.Вместе с тем, в целях исключения широкого толкования норм законодательных актов, полагаем возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие деятельность банков второго уровня, в части установления пределов взыскания сумм с банковских счетов заемщиков.

Юлия смела в суд с иском 50 % зарплаты сохранятся за Вами.

 

очень интересует результат обращения в суд Юлии!!! у меня подобная ситуация! и ещё, подскажите пожалуйста в какой суд мне обращаться, по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кредит в каспи банке я в данный момент на просрочке могу ли я сделать реыенансирование

Вы можете обратиться с заявлением в Банк о проведении рефинансирования Вашего кредита, а окончательное решение принимать будет Банк, может рефинансировать заем,  может и отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования