Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЛЭП 10 кв над участком частного дома


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте! Имеется участок 4 сотки в черте города Астана. 3 года назад рядом построилась 11 этажка, сбоков соседи построили новые дома, подняли грунт, дом оказался в яме и пришел в аварийное состояние, пришлось участок забросить.

Сейчас возник вопрос о строительстве нового дома. Участок в общем то и так маленький, ко всему прочему, оказалось, что треть участка пересекает ЛЭП 10 кв, поскольку охранная зона у такой лэп 10 метров, места для строительства остается совсем ничего. Старый дом стоял в метре от этой лэп.

Насколько удалось узнать через сайт егов - обременений у участка нет, в документе написано "беспрепятственный проезд и доступ уполномоченным органам, смежным землепользователям (собственникам) для строительства и эксплуатации подземных и надземных коммуникаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке".

Кто-что может посоветовать? Можно ли требовать переноса столба с линией, либо провести линию под землей, т.к. за участком проходит еще одна линия (практически вплотную к 11этажке, между прочим). К кому можно обратиться с таким вопросом? Кто попадал в такую же ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В вашем случае ситуация сложная и усугубляется наличием публичного сервитута, из-за чего требование перенести ЛЭП, на мой взгляд, будет отклонено. Но вы можете потребовать у гос.органа регистрации сервитута в соответствии с законом, а после этого потребовать выкупа земельного участка с возмещением убытков.

ч.7 ст. 69 Земельного Кодекса.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка или землепользователь вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением государственным органом, установившим публичный сервитут, убытков в полном объеме на момент прекращения права собственности или землепользования либо предоставления равноценного земельного участка или при невозможности - другого земельного участка с зачетом его стоимости или прав на него в цену и возмещением понесенных убытков.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования