Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование жилища иностранцем в РК. Налог при продаже


Гость Настик-Актобе

Рекомендуемые сообщения


 

 

Из ст.192 НК следует, что имущество, полученное нерезидентом в наследство, облагается ИПН, а имущество, подаренное ему резидентом, - не облагается.

Читаю ст 192. Из какого пункта это следует, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из самой первой фразы пп.26) п.1 - в цитате выделена мной жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ст.192 НК следует, что имущество, полученное нерезидентом в наследство, облагается ИПН, а имущество, подаренное ему резидентом, - не облагается.

Если речь идет о больших суммах, вы можете отказаться от своей доли наследства в пользу сестры, а она после вступления в наследство подарит вам вашу долю. Но тут, сами понимаете, есть свои риски.

Кенга, аккуратнее, а то некоторые пользователи начнут вас обвинять в нарушении правил форума и подстрекательстве к уклонению от уплаты налогов. Такие как один некто здесь присутствующий (не будем пальцем показывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считаю свой совет нарушением правил форума, т.к. ничего незаконного я не советовала, все строго в рамках закона. 


А говоря о рисках, я имела в виду не проблемы с законом, а то, что даже самым близким родственникам не всегда можно доверять, когда дело касается денег.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите я являюсь гражданином РФ(проживаю в России), мой отец тоже являлся гражданином РФ, но проживал в Казахстане по ВНЖ.

После его смерти 3 наследников:сестра (проживает в РК по ВНЖ), Я и 2 жена отца (гражданка РК). Какие налоги мы должны будем заплатить государству при вступлении в наследство(в том числе пенсионные накопления)?

Заранее спасибо за ответ.

Всем спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте

У нас следующая ситуация.

Мой отец гражданин РФ в 2011 г. получил в наследство полдома.

Он на пенсии, проживает большую часть года (больше 183 дней) в РК.

То есть по сути является налоговым резидентом РК.

По налоговому кодексу, при продаже дома на него должны распространяться такие же правила, как и на граждан РК, то есть налог он платить не должен.

Как ему подтвердить свое резиденство в РК ?

В налоговой ничего внятного сказать не могут. Сказали, что налог платить не надо, а почему и как это на бумагах сделать, не знают.

 

Еще вопрос, может быть с наступлением 2015 года будут какие-то упрощения ?

 

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ему подтвердить свое резиденство в РК ?

 

Когда он последний раз въезжал на территорию РК, на границе заполнял миграционную карточку, в ней стоит дата въезда и штамп паспортного контроля.

Если карточка потерялась, то в любом случае в паспорте обязательно есть штамп паспортного контроля о въезде в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, если человек работает, ему может легче доказать свое налоговое резидентство ?

Конечно проще. Справка с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда он последний раз въезжал на территорию РК, на границе заполнял миграционную карточку, в ней стоит дата въезда и штамп паспортного контроля.

Если карточка потерялась, то в любом случае в паспорте обязательно есть штамп паспортного контроля о въезде в РК.

 

Спасибо

Да, есть.

И из миграционной регистрация есть.

Вопрос в том, как это на практике делается.

Надо ли получать сертификат резидента ?

Или достаточно этих бумажек ?

Куда это все подавать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда не подавать. Если спросят, тогда и покажете.

Надо ли получать сертификат резидента ?

 

Впервые слышу о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования