Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Имеет место быть следующая ситуация: оплата за КСК не производилась как минимум с 2007 года. Ранее был устный договор о расчете при помощи дополнительных услуг с нашей стороны- привозили трубы, другие товары, кроме того как жители верхнего этажа, мы самостоятельно (без дополнительных сборов с жильцов) производили ремонт крыши. Потом КСК "забыло" о договоренности, но это к делу мало относится, т.к. все договоренности были устными, а отметки об оплате мы по легкомыслию ( в силу "хороших отношений" с КСК не делали). Сейчас пришло уведомление о подаче искового заявления со стороны КСК. Я платить не против, но так как я не согласна с суммами, которые нам предъявляют взносы не оплачивала. Сейчас предъявляют иск на сумму более 58 тыс. тенге(!!!). Будет ли действовоать срок исковой давности в данном случае? Т.Е. что мне нужно сделать, чтобы сумма задолженности не превышала начислений за 3 последних года- срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Срок исковой давности будет иметь место быть. Так как срок исковой двности наступает с момента когда лицо узнало о наступлении нарушения своих прав. Главное заявит в суде о том что вы ходатайствуете о признании срока исковой давности. Так как судья не сможет применить срок исковой давности без заявления одной из сторон. Так что вам могут присудить оплатить долг за последние 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Срок исковой давности будет иметь место быть. Так как срок исковой двности наступает с момента когда лицо узнало о наступлении нарушения своих прав. Главное заявит в суде о том что вы ходатайствуете о признании срока исковой давности. Так как судья не сможет применить срок исковой давности без заявления одной из сторон. Так что вам могут присудить оплатить долг за последние 3 года.

Я совершенно не против платить, но категорически против переплачивать.

22.07.2011 г. принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», введенный в действие с 17.08.2011 года, который гласит, что по требованию о взыскании задолженности по эксплутационным расходам срок исковой давности не применяется. Каким образом этот закон влияет на исковую давность по моему делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно в этом случае составить заявление?

Я не юрист, и может быть, я глупость говорю, но возникла идея как вам помочь. Поэтому юристы в случае чего могут меня поправить. )))

Согласно указанного Закона, который внес изменения в ст. 50 Закона о жилищиных отношениях, на требование по погашению задолженности срок исковой давности не распространяется.

Но вам необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 37 Закона о нормативных правовых актах действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Согласно п. 3 указанной статьи нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

В соответствии с п. 2 указанной статьи, исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также, когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

Согласно ст. 2 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 479-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений" изменения в закон о жилищных отношения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования. Таким образом, надо учитывать действие закона во времени, согласно которому действие закона на отношения, возникшие до его введение в действие, не распространяется.

Таким образом, можно настаивать на применении сроков исковой давности на отношения, возникшие до введения этого закона.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, можно настаивать на применении сроков исковой давности на отношения, возникшие до введения этого закона.

ИМХО. Бестолку. Просто иск надо будет оспаривать в части, с которой не согласен ТС.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! :hi: (Извините, не поняла, что такое/кто такой "ТС"). В исковом заявлении указано что "ответчик отказал в оплате расходов начиная смомента НЕ оплаты стал уклоняться от уплаты эксплуатационных расходов. Задолженность за период на 01.10.13 составляет__тенге. " То есть не указан срок, за который они выдвигают свои требования вообще. Получается, что их требования абсолютно правомерны касательно взносов за период 01.10.10-01.10.13. это бесспорно не подлежит сомнению, повторюсь платить я не против, я против начисленных из воздуха сумм.(Хотя метод исчисления выдвигаемых сумм также возможно оспаривать, т.к. в этой квартире никто не прописан, а когда я последний раз узнавала, их расчеты производились, исходя из проживания трех человек. Что имело место быть в давние времена, но уже 5 лет , как я проживаю вдвоем с дочерью, причем был период, когда выезжала из квартиры на длительный срок (проживала в другом месте, о чем КСК теперь также "забыло"). В исковом заявлении указано: "проживает пробел человек" . потому как составлено исковое заявление истец может в течение судебных разбирательств менять и количество человек и срок выдвигаемых требований. Ладно это пока в сторону. Закон об отмене исковой давности начинает работать с 17.08.11. Это значит, что под него попадают все начисления после этой даты. Это понятно. А вот как суд будет рассматривать начисления до этой даты? определит что к оплате также подлежат начисления с 17.08.08 по 17.08.11-срок исковой давности, действующий до вступления закона в силу ? помогите, пожалуйста, разобраться. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не поняла, что такое/кто такой "ТС").

ТС - это аббревиатура, используемая на форуме для обозначения человека, создавшего тему. Происходит от англ. Topic Starter, что на русский перешло в неизменном виде -ТопикСтартер, или ТС. В контексте процитированного сообщения, ТС - это вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя метод исчисления выдвигаемых сумм также возможно оспаривать, т.к. в этой квартире никто не прописан, а когда я последний раз узнавала, их расчеты производились, исходя из проживания трех человек. Что имело место быть в давние времена, но уже 5 лет , как я проживаю вдвоем с дочерью, причем был период, когда выезжала из квартиры на длительный срок (проживала в другом месте, о чем КСК теперь также "забыло"). В исковом заявлении указано: "проживает пробел человек" .

1) Составьте отзыв на иск, в котором приведи все обоснования, опровергающие доводы истца.

2) Укажите суду на недопустимость принятия к рассмотрению в суде искового заявления, содержащего недостатки, такие как пробелы в фактических данных, которые претендуют на статус доказательств, обосновывающих требования истца.

3) укажите суду на периоды, когда вы фактически не проживали в квартире, и на этом основании постройте свой порядок расчета, причем вам придется обосновать, что вы уведомляли КСК об этом либо предоставить иные доказательства, такие как билеты, миграционные карты, визы и прочие документы, свидетельствующие о вашем отъезде, поскольку, как вы заявляете, от количества фактически проживающих людей зависит порядок расчета платежей.

4) обязательно подайте отдельное заявление о применении сроков исковой давности по форме, установленной ГК, и подайте ее в соответствии с ГПК одновременно с отзывом до принятия решения судом.

5) обоснуйте порядок применения срока исковой давности в три года по тому принципу, который был предложен выше.

6) Сделайте упор на то, что истцом было утрачено право требования по причине собственных упущений, и обязательно укажите о вашем участии в несении бремени содержания общей собственности так, как вы указали в первом сообщении, причем все факты надо расписать максимально точно: когда, что именно, в каком количестве передавалось КСК, кто при этом может подтвердить, обоснуйте примерную рыночную стоимость переданных товарно-материальных ценностей, а также каким образом вы принимали еще участие в содержании общего имущества. Убедите суд, что ваше уклонение от своевременной уплаты было обусловлено именно теми обстоятельствами, что вы ранее вносили свой вклад товарно-материальными ценностями. Вы выше пишете, что это к делу мало относится, но я готов возразить и заявляю, что это имеет к делу непосредственное отношение и это очень важно.

7) Можете составить проект отзыва прямо здесь, а форумчане вам помогут, только не указывайте сведения о сторонах дела и другие данные, по которым можно будет установить автора и место.

8) проверьте полномочия лица, подписавшего исковое заявление, и полномочия лица, участвующего на стороне истца.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования