Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

квартирный вопрос


Гость Рада

Рекомендуемые сообщения

Прошу юристов- практиков разъяснить, есть ли у меня какой-нибудь шанс в данной ситуации.Немного о себе: Мне 16 лет, есть мама, своего отца я никогда не видела, точнее не помню, родители развелись когда мне было всего 2 года, официально брак расторгли три года назад., Сейчас мама из-за здоровья уволилась с работы и находится дома, перебиваемся случайными заработками, живем на квартире. Итак могу и я рассчитывать в такой ситуации:.Проживали вместе в доме моей бабушки,матери отца, Кроме отца было еще двое братьев, сложилось так что мой отец и один из его братьев умерли, потом умерла и бабушка, Каким-то образом квартира бабушки перешла во владение родственникам со стороны бабушки-ее снохе, младший брат отца, мой родной дядя некоторое время проживал с ними, но потом его выгнали,он выпивает где он я не знаю, якобы он бомж.

  • Прошу ответить юристам, являюсь ли наследницей квартиры, если да то на основание каких прав, могу ли я претендовать на право наследства по закону в данных условиях
  • как мне доказать, что я являюсь именно наследницей, у меня фамилия и отчество от отца, но нет других доказательств, нет свидетелей, мать не хочет вмешиваться
  • куда и в кому мне следует обратиться, какие необходимы документы
  • есть ли шанс получить хоть одну комнату по праву наследства,
  • Благодарю всех кто мог откликнуться по данной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • как мне доказать, что я являюсь именно наследницей,

Думаю, что в Вашем св-ве о рождении отец указан.

  • Прошу ответить юристам, являюсь ли наследницей квартиры, если да то на основание каких прав, могу ли я претендовать на право наследства по закону в данных условиях

В Вашем случае играет роль, в каком году умерла бабушка (?)

Можете обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я о существовании этих людей узнала совсем недавно от родственников, ведь мама не говорила, кто мой отец, где жил и когда умер, "добрые" люди рассказали, что мой отец долгое время сидел в тюрьме, где и умер, мать развелась с ним из-за этого, когда умерла моя бабушка и родных дяди я не знаю. Нотариус, возле этого дом работает, он со мной не стал разговаривать, сказав, чтобы я приходила с матерью или с кем из взрослых, также надо знать дату наследования квартиры, если это происходило. Самой мне добиться чего то трудно, в юридическом колледже мне посоветовали написать письмо сюда., повторяю мать не хочет ничего от родных отца, но мне надоело так жить без квартиры и почему кто-то должен жить в квартире моих родных, я же не виновата, что так сложилась судьба. Я просто прошу ответить опытным юристам.могу ли я претендовать на долю в квартире моих родных в данном случае, я не знаю унаследовали ли они квартиру или оформили по купле-продаже, стоит ли мне на что-либо надеяться и каким путем мне пойти. Спасибо всем кто откликнулся на мое обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка!

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации необходимо владеть информацией, которой у Вас, как я понимаю, и у самой нет. Для начала возьмите справку в ЦОНе на квартиру, о наличии обременений и её технических характеристиках. Для этого важно знать адрес. Из справки узнаете, кто является собственником и на основании какого документа. В любом случае, Вам лучше обратиться к юристам, которые будут ВИДЕТЬ оригиналы Ваших документов на квартиру, и только после этого можно делать какие-то выводы по Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, к сожалению, вы не написали, из какого вы города. Например, есть такая информация по Астане http://www.adilet.gov.kz/ru/node/39561

Наверняка аналогичные консультации есть и в других городах, т.к. с 15 июля 2013 г. вступил в силу закон О гарантированной государством юридической помощи. Узнайте в вашем городе, кто вам может оказать бесплатную юридическую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования