Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уменьшение размера алиментов


Гость мама

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом / консультацией, сегодня получила бумажку с суда, на уменьшение алиментов выплачиваемых отцом моего ребенка. Вопрос - может ли суд принять решение об уменьшении размера алиментов без моего присутствия на суде? или могу ли оспорить решение об уменьшении, ввиду того что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка с самого его рождения? спасибо заранее за ваше внимание и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Суд может принять решение без вашего участия в процессе, будет вынесено заочное решение. Смотрим что говорит нам действующее законодательство, пункт 2 статьи 139 КоБС РК "Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Таким образом, если ваш бывший супруг докажет в суде что его материальное положение ухудшилось (уменьшили зарплату или потерял работу), то скорее всего его заявление суд удовлетворит. Ссылка на то, что он не участвует в жизни и воспитании ребенка на размер алиментов не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Суд может принять решение без вашего участия в процессе, будет вынесено заочное решение. Смотрим что говорит нам действующее законодательство, пункт 2 статьи 139 КоБС РК "Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Таким образом, если ваш бывший супруг докажет в суде что его материальное положение ухудшилось (уменьшили зарплату или потерял работу), то скорее всего его заявление суд удовлетворит. Ссылка на то, что он не участвует в жизни и воспитании ребенка на размер алиментов не повлияет.

получается что нет такого закона который бы обязал родителя принимать непосредственное участие в воспитании ребенка, чтобы у подрастающего поколения, то есть будущего Казахстана (я лично вижу в своем ребенке будущее нашей страны)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанность каждого родителя непосредственно принимать участие в воспитании своего ребенка и учасвовать в его личной жизни, также закреплена в КоБСе РК.

Статья 70. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка

1. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами.

Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

3. Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования.

Родители с учетом мнения ребенка имеют право выбора организации образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

Если один из родителей не выполняет такие обязанности, то впоследующем его можно будет ограничить в осуществлении родительских прав, либо лишить родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанность каждого родителя непосредственно принимать участие в воспитании своего ребенка и учасвовать в его личной жизни, также закреплена в КоБСе РК.

Статья 70. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка

1. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами.

Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

3. Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования.

Родители с учетом мнения ребенка имеют право выбора организации образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

Если один из родителей не выполняет такие обязанности, то впоследующем его можно будет ограничить в осуществлении родительских прав, либо лишить родительских прав.

вопрос последний и более актуальный для меня - могу ли я оспорить его заявление и выиграть в свою пользу. спасибо заранее за ваш ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить можно все что угодно, вопрос в другом - удовлетворят ли ваше требование. Как я вам писал выше, если у бывшего супруга есть законные основания для уменьшения размера алиментов, то размер алиментов будет уменьшен. Если таких оснований нет, то и размер алиментов останется прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить можно все что угодно, вопрос в другом - удовлетворят ли ваше требование. Как я вам писал выше, если у бывшего супруга есть законные основания для уменьшения размера алиментов, то размер алиментов будет уменьшен. Если таких оснований нет, то и размер алиментов останется прежним.

спасибо Амбассадор за такой исчерпывающий ответ теперь пожелайте мне удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья сообщил мне что наш папа обратился с повторным заявлением об отказе рассмотрения, теперь у меня возникает вопрос могу ли я затребовать письменное уведомление или что то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам это нужно? Судья вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения. Будете получать алименты в прежнем объеме. Если обстоятельства изменятся, он может в любой момент обратиться в суд повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам это нужно? Судья вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения. Будете получать алименты в прежнем объеме. Если обстоятельства изменятся, он может в любой момент обратиться в суд повторно.

разъясните пожалуйста свои последние строки, что значит если обстоятельства изменятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если ему совсем "плохо" жить станет, совсем денег не будет зарабатывать, или еще кто то на него на алименты подаст, или станет инвалидом, или что то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Бакыт Кенжебекович

Добрыи день! У меня вот такои вопрос! пришло на работу исполнительныи лист на некую сумму , и теперь они удерживают 50% от зарплаты.так вот у меня сеичас повторныи брак и двое детеи и недавно прооперировали позваночник есть вероятность что я стану инволидом 3 группы, помимо оплачиваю кредит. Вопрос что мне можно зделать чтобы укоротить алименты? И что мне надо предпринять? Заранее блогодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А зачем вам это нужно? Судья вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения. Будете получать алименты в прежнем объеме. Если обстоятельства изменятся, он может в любой момент обратиться в суд повторно.

имеет ли он право обратиться повторно после того как отозвал свое изначальное заявление и оставил его без рассмотрения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос при такой ситуации. Мой нынешний супруг имеет дочь от первого брака. С его дочерью у меня прекрасные отношения. Каждые каникулы она проводит у нас. Все эти годы он исправно платит алименты с момента подачи в суд на взыскание алиментов от бывшей супруги. Мне очень обидно, что с его з/п удерживается не маленькая сумма, а ребенок проживает не с ней, а с бабушкой в другом городе. И естественно все денежные средства распределяются совсем не справедливо. Потому что она живет с другим мужчиной, на съемной квартире, родила ему еще двоих детей и не работает. И еще один момент, будучи в с ней в совместном браке, они брали в кредит машину и крупную бытовую технику и после развода мой муж 6 лет сам самостоятельно оплачивал этот кредит, а она "уехала" на машине прихватив с собой всю технику. Немного отклонилась от темы, просто чтобы было понятно почему меня так волнует этот вопрос. Так вот: мы хотим как-то уменьшить размер выплачиваемых алиментов, при тех обстоятельствах, что у на с ним совместный ребенок 4-х лет и я не работаю, потому что сижу дома с ребенком (ребенок не посещает садик потому что  носит очки, в общем плохое зрение и офтальмолог рекомендовала нам специализированный садик, а туда - "дикая" очередь). Подскажите пожалуйста!!! Как нам быть? Как уменьшить размер алиментов? Нам развестись и мне тоже подать на алименты, чтобы как-то сохранить бюджет в семье??? Если ответите, спасибо заранее!

P.S. Конечно не "умираем с голоду" как некоторые выражаются, но все таки тяжеловато приходится. Живем на съемной квартире, я 4 года без работы, муж обычный водитель и еще три года кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разводиться не надо (т.е. не обязательно) просто подаете в суд на вынесение судебного приказа на алименты 

после этого ваш муж подает исковое заявление в суд на снижение алиментов так как по закону на двоих детей должны удерживать 33%

после этого на первого ребенка будет платить 16,5% и вам 16,%

предъявлять вам судебный приказ/исполнительный лист на свои алименты  не обязательно это ваше право 

если бывшая будет возникать скажите что вы между собой договорились что он добровольно будет оплачивать алименты перед вами и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

разводиться не надо (т.е. не обязательно) просто подаете в суд на вынесение судебного приказа на алименты 

после этого ваш муж подает исковое заявление в суд на снижение алиментов так как по закону на двоих детей должны удерживать 33%

после этого на первого ребенка будет платить 16,5% и вам 16,%

предъявлять вам судебный приказ/исполнительный лист на свои алименты  не обязательно это ваше право 

если бывшая будет возникать скажите что вы между собой договорились что он добровольно будет оплачивать алименты перед вами и все 

подскажите, пожалуйста, а без этого никак нельзя?? ситуация у нас аналогичная..

муж не может просто подать иск об уменьшении размера алиментов, приложив копию свидетельства о рождении второго ребенка? читала, что в России так можно.. неужели тут настолько другие законы, что обязательны такие сложности??

а если мне необходимо все-таки как второй жене и матери второго ребенка подать заявление на алименты, обязательно ли в нем указывать, что "Несмотря на то, что брак между нами не расторгнут, ответчик не предоставляет содержание своему ребенку, не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка, добровольно алименты не выплачивает. Соглашение о выплате алиментов между нами не достигнуто."?? Или можно все-таки исходить из того, что дети имеют право на равное содержание?? муж еще и моего ребенка, рожденного до брака с ним, фактически содержит и воспитывает, но это конечно никому неинтересно..

буду благодарна за примерный текст заявления! спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответствующие статьи вот вроде что в Семейном кодексе РФ, что в КоБСе РК звучат примерно одинаково:

 

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

 

Статья 175 КоБСа РК. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное уголовное правонарушение или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне сегодня адвокат, консультирующий у нас в горсуде бесплатно, сказал, что судьи в удовлетворении таких исков вообще отказывают!! типа живете вместе, 2/3 он же вам отдает, вам что мало??? 

неужели правда?? почему так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вами иск не подан то сложно сказать удовлетворит его суд или откажет  Вам в Ваших исковых требованиях, данный вопрос относится к прерогативе суда. При грамотном составлении искового заявления и при наличии достаточных оснований подтвержденных доказательственной базой имеются все шансы на снижение размера алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте, ситуация следующая:

Плачу алименты по решению суда 1/4 от ЗП на одного ребенка.

1. В нынешнем браке родился еще ребенок.

2. Далее оформили кредит на квартиру.

3. Плюс ко всему ждем рождение второго ребенка.

Достаточно ли данных доводов на право снизить алименты по первому ребенку с 1/4 до 1/6 без подачи нынешней супругой на алименты?

То есть оформить иск на уменьшение алиментов в связи с изменившемся семейным положением и прочими обстоятельствами. Насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Приветствую! Не буду создавать отдельную тему дабы не мусорить наш любимый форум. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать иск об уменьшении размера алиментов? По существу вопроса: В сентябре 2017 года было вынесено решение "СМС по делам несовершеннолетних" о взыскании алиментов с ответчика в размере 1/4 части от всех видов заработка, по заявлению первой жены. В январе вторая жена которая в настоящий момент состоит в браке с ответчиком, подала заявление о вынесении судебного приказа и успешно получила в размере 1/4 части. Теперь Ответчик хочет подать в суд на уменьшение размера алиментов, что бы общий размер взыскания не превышал 1/3 заработка или вообще определить определенную сумму на двух детей. Первая жена с ребенком проживают в Кокшетау. А вторая в Актау, ответчик тоже там.

Исходя из статьи 30, части 12 ГПК РК: Иски к нескольким ответчикам могут быть предъявлены по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Таким образом можно ли подать иск в г.Актау? Или придется ехать в Кокшетау? 

Так же согласно статье 27, части 3 ГПК РК: Специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам об определении места жительства ребенка; определении порядка общения родителя с ребенком и отобрании ребенка, находящегося у других лиц; об определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства; о лишении (ограничении) и восстановлении родительских прав; об усыновлении (удочерении) ребенка и его отмене; о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания; по спорам, возникающим из опеки и попечительства (патроната) над несовершеннолетними; об установлении отцовства несовершеннолетнего и взыскании с него алиментов; по заявлениям об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация); об установлении отцовства и о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка; об уменьшении размера алиментов; о защите трудовых, жилищных прав несовершеннолетних; о возмещении вреда, причиненного совместно несовершеннолетними и совершеннолетними, в том числе с участием недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних.

Как я понял, истцу придется подавать иск в специализированный суд?! Или же можно подавать сразу к районному (городскому) суду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования