Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право пользования складом без владения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть склад, заключается договор складского обслуживания и хранения. Соответственно, как я понимаю, возникает право пользования складом (абзац 3 п.2 ст.188 ГК РК:

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах).

Логическая цепочка такая: хранитель хранит товары-по договору поклажедатель имеет право забрать его в любой момент и отгружать в любой момент (в пределах рабочего времени)-следовательно, возникает право пользования.

Владение же складом наступает в случае, если в соответствующий договор с хранителем включить специальное положение об аренде. До этого момента владение не возникает.

Однако встал вопрос при обсуждении с контрагентом этой ситуации - а действительно ли появляется ли пользование? Или, иными словами, может ли быть пользование складом без владения (фактического обладания)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нет. Хранение осуществляет хранитель на своем складе. Чистой воды услуга.

Это же не банковская ячейка, к которой доступ только вы имеете.

По ГК у вас при складском хранении есть лишь возможность осмотра переданных на хранение ТМЦ. Приемку-выдачу ТМЦ осуществляет хранитель по вашей заявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание, уважаемая Ахметова.

Вроде бы действительно услуга, с одной стороны. С другой, чисто в теории, при извлечении полезных свойств из имущества возникает право пользования. Это пользование всё равно остаётся за поклажедателем даже в отсутствие права владения имуществом. Может я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание, уважаемая Ахметова.

Вроде бы действительно услуга, с одной стороны. С другой, чисто в теории, при извлечении полезных свойств из имущества возникает право пользования. Это пользование всё равно остаётся за поклажедателем даже в отсутствие права владения имуществом. Может я что-то упустил?

Сам хранитель в таком случае и извлекает полезные свойства вещи. Пользуется принадлежащим ему складом, помещая туда ваши вещи. Вам фактически право пользования не передается. Право пользования может быть передано только при аренде. ИМХО. Пример - да та же самая камера хранения, не автоматизированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в литературе что нашёл:

В работе «Вещные права в Республике Казахстан», выполненной в рамках программы Научно-исследовательского института частного права Казахского государственного юридического университета авторским коллективом под руководством М. К. Сулейменова говорится следующее:

«Историческим является вопрос - может ли быть в вещном праве право пользования без права владения? По нашему мнению, ответ на данный вопрос зависит от того, что понимать под владением. В изложенной нами концепции, по общему правилу, право пользования предполагает наличие физического держания. То есть сдача, например, машинного времени в аренду означает появление права владения на компьютер в момент его использования по договору.»

В учебнике «Гражданское право» под редакцией доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева ('ПРОСПЕКТ', Москва 2005 года), на стр. 408 указано следующее:

«Правомочие пользования обычно опирается на правомочие владения. Но иногда можно пользоваться вещью и не владея ею. Например, ателье по прокату музыкальных инструментов сдает их напрокат с тем, что пользование инструментом происходит в помещении ателье, скажем, в определенные дни и часы. То же и при пользовании игровыми автоматами».

Всё равно получается пользование не возникает? Почему-то ощущение что возникает. Примерно так:

Владение – возможность фактического обладания имуществом, а пользование – возможность извлекать из имущества какие-то блага для себя. При этом возможно обладать имуществом, но не пользоваться им (на примере со складом – мы можем складом владеть, т.е. он находится в распоряжении поклажедателя, но не пользоваться, не извлекаем блага, если он будет стоять закрытым и опечатанным), или пользоваться, но не владеть (с тем же складом – поклажедатель может сгружать/разгружать туда и оттуда товары, хранить их там и т.д., но не будет иметь права фактического обладания складом, потому что не может в любое удобное время прийти на склад и заниматься там необходимыми делами). В отсутствие одного из этих элементов понятие «аренда» не появляется!

Включение же права владения в договор как раз и создаст само понятие «аренда», поскольку мы сможем не только пользоваться имуществом, но и владеть им (т.е. фактически обладать), поскольку сможем иметь доступ к складам в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание, уважаемая Ахметова.

Вроде бы действительно услуга, с одной стороны. С другой, чисто в теории, при извлечении полезных свойств из имущества возникает право пользования. Это пользование всё равно остаётся за поклажедателем даже в отсутствие права владения имуществом. Может я что-то упустил?

ну если оставить в стороне теорию, то если человек на своей машине повезет груз, принадлежащий вам, значит ли это, что вы пользуетесь его машиной?

скорее он сам пользуется своей машиной, а вы пользуетесь его услугами

вам может и вовсе не известно на какой конкретно машине он уехал. какое уж тут пользование

Включение же права владения в договор как раз и создаст само понятие «аренда», поскольку мы сможем не только пользоваться имуществом, но и владеть им (т.е. фактически обладать), поскольку сможем иметь доступ к складам в любое время.

так вы что хотите? чтобы контрагент принял от вас ТМЦ, обеспечил их сохранность и вернул вам впоследствии? т.е. сохранность ТМЦ - забота хранителя и за это вы ему платите

или вы хотите арендовать склад и сами отвечать за сохранность ТМЦ? при этом уже вы платите арендодателю и обязаны вернуть ему помещение в надлежащем виде по истечении срока аренды

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет здесь никакого пользования.

1. Если я в течение дня могу в любое время сдать/забрать свое пальто в гардеробе - я что, получаю право пользования гардеробом?

2. Если я пользуюсь ежедневно автобусом и такси и, таким образом, в некотором роде "извлекаю полезные свойства" этих транспортных средств, я получаю (от кого и как?) право пользования автобусом и такси? Или все-таки имеет место договор транспортной перевозки?

В любом имущественном отношении, регулируемом гражданским правом, присутствует польза (владелец белья, например, получает пользу от работы стиральной машины в прачечной, куда он белье сдал).

Но не надо всякую пользу подводить под "право пользования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я логику прекрасно понимаю и в примере с авто, и стиральной машиной. Мне бы как-то больше теоретически это обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования