Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Анастасия

смена фамилии ребёнку

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: в мае 2013г. расторгли брак в судебном порядке (есть ребёнок). По решению суда ребёнок остался со мной, отцу разрешены встречи с ребёнком по согласованию со мной (в чём я не препятствую). Отец сразу же уехал на ПМЖ в Россию, контакты с ним не поддерживаем, у него остались тут родители (они и общаются изредка с ребёнком). На алименты я не подавала и не собираюсь (прошу к этому не придираться, я ничего не хочу от этого человека, ребёнок в достатке). На данный момент у меня и ребёнка фамилия отца. Ребёнку 6 лет. Если я поменяю свою фамилию на девичью, могу ли я без согласия отца поменять ребёнку фамилию на свою девичью и что для этого нужно?

В ближайшем будущем собираюсь замуж. Возможно ли лишить отца родительских прав т.к. он никак не участвует в жизни и воспитании ребёнка?

P.S. Добиваться мирным путём какого либо добровольного согласия отца бесполезно, он не пойдёт на это, а будет наоборот всячески препятствовать всему этому при вызове его в суд. Можно ли с помощью адвоката сделать всё это без уведомления отца? Очень буду благодарна за подробный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вправе сами сменить свою фамилию на девичью и после переменить фамилию ребенку. Никаких согласий от отца ребенка получать не нужно. Лишить родительских прав отца ребенка будет сложно, но вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вправе сами сменить свою фамилию на девичью и после переменить фамилию ребенку. Никаких согласий от отца ребенка получать не нужно. Лишить родительских прав отца ребенка будет сложно, но вполне возможно.

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: в мае 2013г. расторгли брак в судебном порядке (есть ребёнок). По решению суда ребёнок остался со мной, отцу разрешены встречи с ребёнком по согласованию со мной (в чём я не препятствую). Отец сразу же уехал на ПМЖ в Россию, контакты с ним не поддерживаем, у него остались тут родители (они и общаются изредка с ребёнком). На алименты я не подавала и не собираюсь (прошу к этому не придираться, я ничего не хочу от этого человека, ребёнок в достатке). На данный момент у меня и ребёнка фамилия отца. Ребёнку 6 лет. Если я поменяю свою фамилию на девичью, могу ли я без согласия отца поменять ребёнку фамилию на свою девичью и что для этого нужно?

В ближайшем будущем собираюсь замуж. Возможно ли лишить отца родительских прав т.к. он никак не участвует в жизни и воспитании ребёнка?

P.S. Добиваться мирным путём какого либо добровольного согласия отца бесполезно, он не пойдёт на это, а будет наоборот всячески препятствовать всему этому при вызове его в суд. Можно ли с помощью адвоката сделать всё это без уведомления отца? Очень буду благодарна за подробный ответ.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка 4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: в мае 2013г. расторгли брак в судебном порядке (есть ребёнок). По решению суда ребёнок остался со мной, отцу разрешены встречи с ребёнком по согласованию со мной (в чём я не препятствую). Отец сразу же уехал на ПМЖ в Россию, контакты с ним не поддерживаем, у него остались тут родители (они и общаются изредка с ребёнком). На алименты я не подавала и не собираюсь (прошу к этому не придираться, я ничего не хочу от этого человека, ребёнок в достатке). На данный момент у меня и ребёнка фамилия отца. Ребёнку 6 лет. Если я поменяю свою фамилию на девичью, могу ли я без согласия отца поменять ребёнку фамилию на свою девичью и что для этого нужно?

В ближайшем будущем собираюсь замуж. Возможно ли лишить отца родительских прав т.к. он никак не участвует в жизни и воспитании ребёнка?

P.S. Добиваться мирным путём какого либо добровольного согласия отца бесполезно, он не пойдёт на это, а будет наоборот всячески препятствовать всему этому при вызове его в суд. Можно ли с помощью адвоката сделать всё это без уведомления отца? Очень буду благодарна за подробный ответ.

А лишить родительских прав Вы не сможете, нет законного основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также считаю, для того чтобы лишить родительских прав нужны серьезные основания. В Вашем случае полагаю их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

также считаю, для того чтобы лишить родительских прав нужны серьезные основания. В Вашем случае полагаю их нет.

Можно признать отцовство недействительным заочным решением суда, но для этого надо чтобы бывший муж не знал о суде и якобы был надлежаще о нем уведомлен, но не являлся на заседания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования