Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узнать, работает ли где-то человек официально?


Гость Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как узнать работает ли человек где-то официально или нет. Краткая ситуация:

Человек взял относительно крупную сумму в долг, без каких-либо расписок и т.д. ( ну вот такой олух "кредитор", поверил честному слову), затем уехал в другой город (где официально прописан), теперь вот уже год как поет песни о том, что нигде не работает и отдавать нечем, адвокат порекомендовал попросить с него расписку, т.к. устно он не отказывается от своего долга, либо погрозить подачей заявления в органы, в общем мошенником его объявить (есть основания для этого).

Ответ нужен для простого обывателя - ну признает суд его должником, скажет - выплатить, а что с него взять, если он не работает, имущества своего у него точно официально нет, по факту точно знаю, что есть машина, но оформлена на папу, стоит ли вообще заморачиваться.. поэтому и хотелось бы прежде, чем начинать судебные тяжбы, хотябы узнать работает ли человек официально где-то, чтобы хоть принудительно с заработной платы потом взыскивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как узнать работает ли человек где-то официально или нет. Краткая ситуация:

Человек взял относительно крупную сумму в долг, без каких-либо расписок и т.д. ( ну вот такой олух "кредитор", поверил честному слову), затем уехал в другой город (где официально прописан), теперь вот уже год как поет песни о том, что нигде не работает и отдавать нечем, адвокат порекомендовал попросить с него расписку, т.к. устно он не отказывается от своего долга, либо погрозить подачей заявления в органы, в общем мошенником его объявить (есть основания для этого).

Ответ нужен для простого обывателя - ну признает суд его должником, скажет - выплатить, а что с него взять, если он не работает, имущества своего у него точно официально нет, по факту точно знаю, что есть машина, но оформлена на папу, стоит ли вообще заморачиваться.. поэтому и хотелось бы прежде, чем начинать судебные тяжбы, хотябы узнать работает ли человек официально где-то, чтобы хоть принудительно с заработной платы потом взыскивали

через пенсионные отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ нужен для простого обывателя - ну признает суд его должником, скажет - выплатить, а что с него взять, если он не работает, имущества своего у него точно официально нет, по факту точно знаю, что есть машина, но оформлена на папу, стоит ли вообще заморачиваться.. поэтому и хотелось бы прежде, чем начинать судебные тяжбы, хотябы узнать работает ли человек официально где-то, чтобы хоть принудительно с заработной платы потом взыскивали

пусть адвокат сделает запрос в ГЦВП о пенсионных отчислениях, да даже если и должник будет работать на момент подачи иска ничто ему не помешает уволиться и опять стать безработным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное последить за ним надо , он может работать по договорам гражданского характера , а при них пенсионные отчисления не платят ,а только ИПН :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть адвокат сделает запрос в ГЦВП о пенсионных отчислениях, да даже если и должник будет работать на момент подачи иска ничто ему не помешает уволиться и опять стать безработным.

ГЦВП откажет в выдаче ответа на адвокатский запрос, ссылку сейчас не помню, ГЦВП имеет право выдавать сведения о пенсионных отчислениях по запросам только: правоохранительны органам, прокуратуре, суд. исполнителям и судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:Мы с мужем развелись 5 лет назад, я подала на аллименты, он немного поплатил и перестал вот уже 3 года не могу от него добиться аллиментов,подавала на суд чтобы лишить его родительских прав,суд я выиграла,но он подал на апиляционный суд и я проиграла его.Подала на суд на аллименты, так он сразу уволился с работы.Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
34 минуты назад, Гость Карабалаева Айнур сказал:

Как узнать работаю ли я официально? 

 

 

можно запросить выписку из пенсионного фонда, если пенсионные отчисления есть, то вы работаете официально, запрос на выписку можно сделать вот по этому адресу:

https://www.enpf.kz/

также, через личный кабинет на сайте егов.кз, в разделе трудовая деятельность,можно увидеть есть ли у вас зарегистрированный трудовой договор в единой системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования