Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование определения


Гость Сплошное недоразумение

Рекомендуемые сообщения

Гость Сплошное недоразумение

ДВ! Подскажите пж, срочный вопрос: в какие сроки апелляционной инстанцией выносится определение по частной жалобе? В день заседания или позже? где прописаны сроки?

могут ли огласить в день заседания? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ответ найдете ниже

Статья 357. Вынесение судебного акта и его объявление

1. Вынесение судебного акта апелляционной инстанции и его объявление происходят по правилам, предусмотренным статьями 216, 217, 218 настоящего Кодекса.

2. Суд может с соблюдением требований части первой настоящей статьи вынести резолютивную часть судебного акта. В этом случае мотивированный судебный акт изготавливается и подписывается судьей в пятидневный срок со дня рассмотрения дела.

Статья 216. Оглашение решения

1. После принятия и подписания решения суда судья в зале судебного заседания оглашает резолютивную часть решения суда, разъясняет порядок и сроки обжалования решения.

2. При вынесении решения судья обязан объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут получить его копию.

3. После совершения действий, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, председательствующий объявляет судебное заседание закрытым.

Глава 18. Решение суда и порядок его исполнения

Статья 217. Вынесение решения

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения.

2. Решение выносится в совещательной комнате. Присутствие в этой комнате иных лиц не допускается. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд (судья) вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

Статья 368. Вступление в законную силу судебных актов суда апелляционной инстанции

Судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их оглашения.

Изменено пользователем ЮКОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сплошное недоразумение


Спасибо за ответ. Получается резолютивная часть должна быть оглашена сразу? или суд выслушает доводы заявителя и только через 5 дней примет решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Не стал открывать новую тему, так как эта очень похожа на то что я хотел бы узнать.

Итак суть дела: СМЭС выносит решение в иске отказать.

Истец подает апеляц жалобу и уже суд второй инстанции эту жалобу удовлетворяет и выносит как и положено апеляционное решение, где в резолютивной части пишет: решила: иск АО "А" к ТОО "Б" удовлетворить, Взыскать с ТОО "Б" 100 тенге (условно), решение вступает в силу с момента оглашения, Решение может быть обжаловано... и т.д.

Но это оказалось еще не все, суд так же выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КОТОРАЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТАКАЯ ЖЕ КАК РЕШЕНИЕ, ТОЛЬКО В РЕЗОЛЮТИВНОЙ НАПИСАНО: ОПРЕДЕЛИЛА: РЕШЕНИЕ СМЭС ОТ 01.01.2014Г. (условно) ПО ДАННОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ ОТМЕНИТЬ. АПЕЛЯЦ ЖАЛОБУ ИСТЦА - УДОВЛЕТВОРИТЬ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЖАЛОВАНИЮ, ОПРОТЕСТОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ОГЛАШЕНИЯ.

Честно сказать непонятно вообще к чему это определение? Вроде все это в решении и должно оглашаться. Но даже если суд все таки выносит отдельное определение что решение суда первой инстанции отменить, то почему прописано ЧТО ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЖАЛОВАНИЮ, ОПРОТЕСТОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО КАСАЦИЯ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ??? А КАК ЖЕ Статья 383-20 ГПК РК? Полномочия суда кассационной инстанции

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе:

1) оставить решение, постановление и определение судов первой или апелляционной инстанции без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить решение, постановление и определение судов первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если дело не рассматривалось в апелляционном порядке, или в суд апелляционной инстанции, но в ином составе судей, если ошибки, допущенные судом первой или апелляционной инстанции, не могут быть исправлены кассационной инстанцией. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела;

3) отменить решение, постановление и определение суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247, 249 настоящего Кодекса;

4) отменить решение, постановление и определение суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции;

5) изменить решение, постановление, определение или вынести новый судебный акт, отменив решение суда первой инстанции или решение, постановление суда апелляционной инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой или апелляционной инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

ВЫХОДИТ ЧТО СУДЬЯ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ ИГНОРИРУЕТ ГПК??

что можно сделать с такими судьями? куда писать? или она все таки права... голова кругом идет...

Изменено пользователем Tigr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже встречался с этим казусом. Некоторые судьи стали считать, что решение первой инстанции отменяется отдельным определением, а потом выносится апелляционное решение. Особо "продвинутые" даже стали отменять решение, с которым не согласны, а затем заново рассматривать дело, то есть отменять решение и выносить новое не в одном судебном заседании. При этом им в голову не приходит, что по смыслу закона основание для отмены решения появляется только тогда, когда у судьи сложилось убеждение о необходимости вынесения нового решения. Интересно, что они станут делать, если после отмены решения и рассмотрения дела по новой вдруг придут к тому же выводу, что и первая инстанция, - как же они тогда оставят решение без изменения, если оно уже ими отменено?))

Практические действия в данном случае - обжаловать в кассацию и определение и решение апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я нашел еще несколько таких определений на стадии апелляции, тоже написано что решение отменить и опять же - данное определение обжалованию и опротестованию не подлежит. Нонсенс какой то.

Получается что решение апеляционной можно обжаловать, а определение нет.

Хотя ГПК говорит обратное и решение и постановление и определение могут быть обжалованы и опротестованы…

И еще у кассации есть право, помимо всего прочего отменить решение суда второй инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции (ст. 383-20 п.4 ГПК РК), тогда получится что кассация отменяет не только решение апелляции но вопреки НЕОБЖАЛУЕМОМУ определению признает решение суда первой инстанции законным и оставит его в силе…

Маразм, мне кажется надо ВС как то пересмотреть эту явно незаконную и неграмотную практику.

Изменено пользователем Tigr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кассационное заседание в каком суде проходит, где было заседание инстанции

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кассационное заседание в каком суде проходит, где было заседание инстанции

?

Кассация обычно рассматривается там же, где и апелляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования