Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые юристы, прошу высказать мнения по следующему вопросу.

Операция по переводу валюты между счетами одного лица в разных банках является ли валютной операцией, соответственно, регулируется ли она Законом О валютном регулировании и валютном контроле, и законна ли такая операция?

Ст. 1 Закона О валютном регулировании и валютном контроле

4) валютные операции:

операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства;

ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан, а также вывоз, пересылка и перевод из Республики Казахстан валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами;

Есть такие варианты:

1) Так как нет перехода права собственности на валютные ценнности и это не является платежом, то это не валютная операция, Законом не регулируется, ограничений по ее совершению нет.

2) Несмотря на то, что не происходит смены собственника, происходит переход "иных прав на валютные ценности", а именно прав владения и пользования от одного банка к другому. Поэтому операция будет валютной и Законом регулируется. По законности операции:

Ст. 13 Закона О валютном регулировании и валютном контроле

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

...

Фраза "между резидентами" подразумевает участия в операции хотя бы двух лиц, следовательно, ограничение ст. 13 на рассматриваемую операцию не распространяется.

Какие будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Уважаемые юристы, прошу высказать мнения по следующему вопросу.

Операция по переводу валюты между счетами одного лица в разных банках является ли валютной операцией, соответственно, регулируется ли она Законом О валютном регулировании и валютном контроле, и законна ли такая операция?

Если перевод происходит с участием казахстанских банков, то такая операция не является валютной, поскольку перехода прав не происходит, равно как и платежа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие варианты:

1) Так как нет перехода права собственности на валютные ценнности и это не является платежом, то это не валютная операция, Законом не регулируется, ограничений по ее совершению нет.

Я за этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улисс, Эвитта. спасибо за участие.

Тогда получается, что банк не имеет НИКАКИХ прав на деньги, размещенные клиентами на счетах? А на каком основании он их использует? И кто является владельцем (не собственником, тут все понятно) денег, размещенных на банковских счетах, то есть кто фактически обладает деньгами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что банк не имеет НИКАКИХ прав на деньги, размещенные клиентами на счетах? А на каком основании он их использует?

На деньги клиента на текущем счёта банк никаких прав не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улисс, Эвитта. спасибо за участие.

И кто является владельцем (не собственником, тут все понятно) денег, размещенных на банковских счетах, то есть кто фактически обладает деньгами?

Полагаю, что поскольку деньги это финансовый актив, то вы будете им обладать, вне зависимости от их перевода в другой банк.

Разве можно перевести деньги с нетекущего счета в другой банк. Т.е. каким образом определение объема прав банка на нетекущий счет может помочь в решении проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На деньги клиента на текущем счёта банк никаких прав не имеет.

Кстати Гражданский кодекс говорит, что независимо от типа банковского счета, банк может использовать денгьи на банковских счетах клиентов:

Ст. 739 ГК

3. Банк может использовать имеющиеся на банковском счете деньги, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться своими деньгами.

Тогда при переводе денег в другой банк, к нему перейдет и право использования этих денег. :idea2:

Полагаю, что поскольку деньги это финансовый актив, то вы будете им обладать, вне зависимости от их перевода в другой банк.

Деньги, конечно, своеобразное имущество. Но, по-моему, это спорный вопрос. Имея счет в банке владеете ли вы деньгами или только договором и правом требования на свои деньги к банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея счет в банке владеете ли вы деньгами или только договором и правом требования на свои деньги к банку.

Тогда понятие безналичных денег было бы бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то кажется всё смешали в одно. Мы сейчас говорим конкретно о наличии или отсутствии у Компании валютной операции - перевода принадлежащей ей валюты с текущего счёта в одном банке на текущий счёт в дургом банке. Где здесь переход права собственности или иных прав Компании на принадлежащую ей валюту? Валюта как принадлежала ей, так и принадлежит, никакие права на неё ни к кому не переходят, меняется только место размещения денег.

Иначе по той логике, которую сейчас пытаетесь выстроить, получится, что сам факт размещения компанией своей валюты на текущем счёте в первом банке - уже валютная операция, т.к. у банка появляется некое право пользования данными деньгами с обязательством в любой момент по указанию клиента выполнить любую операцию с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где здесь переход права собственности или иных прав Компании на принадлежащую ей валюту?

А где в определении понятия из Закона сказано, что должен состоятся переход прав на валютные ценности именно Компании, а не кого-то еще (банка, например)?

сам факт размещения компанией своей валюты на текущем счёте в первом банке - уже валютная операция, т.к. у банка появляется некое право пользования данными деньгами с обязательством в любой момент по указанию клиента выполнить любую операцию с ними.

Получается, что из Закона следует именно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где в определении понятия из Закона сказано, что должен состоятся переход прав на валютные ценности именно Компании, а не кого-то еще (банка, например)?

Хм, в расматриваемом случае банк какое право имеет совершать какие-то операции с чужой валютой? Что будет для него тогда основой - какой валютный договор? Это не валютная операция банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не валютная операция банка.

Почему? Он же приобретает определенные права на валюту. Раз есть переход каких-либо прав на валюту, значит - валютная операция. А валютным договором в данном случае будет договор банковского счета при размещении, и распоряжение (заявление) клиента при переводе денег:

5) валютный договор - соглашение, учредительные документы, включая изменения и дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз есть переход каких-либо прав на валюту, значит - валютная операция. А валютным договором в данном случае будет договор банковского счета при размещении, и распоряжение (заявление) клиента при переводе денег:

Полагаю все же перехода каких-либо прав от резидента к банку, в данном случае, не происходит.

Возможно переходит право использования в силу и в рамках закона между банками, но это уже банковская операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования