Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

модное название инспектора отдела кадров


Рекомендуемые сообщения

суть вопроса в названии темы. Подскажите как сейчас называют по-иному инспектора отдела кадров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Мирра. Вы настоящий друг!!!

не за что :hi: обращайтесь (гугл мне в помощь ))))

А где бурная дискуссия ? :rolleyes:

некоторые произносят "чиар-менеджер", некоторые "ичар-менеджер". Вопрос для дискуссии: кто прав, кто не прав? как написать в приказе, если нет в законодателдьстве?

прастите за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вообще произносят в "русской" транскрипции, как написано, так и читают "хе-ер менеджер"

люди мож немецкий в школе учили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

французское произношение еще ближе к сути

человеческие ресурсы блин

ресурсы. человеческие.

эти еще. как их. охотники за головами. хедхантеры. ужас.

одни человеков добывают. другие за головами охотятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот оно-нечеловеческое лицо капитализма. дожились.

простите за флуд.

да. не лицо. а злобный оскал капитализма. мы теперь ресурсы. как нефть. как уголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас просто специалист по кадрам, есть еще специалист по подбору кадров

а можно как по квалификационному справочнику

Утвержден

приказом Министра труда и

социальной защиты населения

Республики Казахстан

от 21 мая 2012 года № 201-п-м

43. Менеджер по персоналу (hr-менеджер)

Должностные обязанности. Организует работу с персоналом в соответствии с общими целями развития организации и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников. Обеспечивает укомплектование организации работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации. Определяет потребность в персонале, изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами. Осуществляет подбор кадров, проводит собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры. Осуществляет проведение программ адаптации, командообразования (тимбилдинга), личностного роста. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников. Организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей. Совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников. Разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста. Консультирует руководителей разных уровней по вопросам организации управления персоналом. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов. Составляет и оформляет трудовые договоры и контракты, ведет личные дела работников и другую кадровую документацию. Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

Должен знать. Законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие деятельность организации по управлению персоналом, законодательство о труде Республики Казахстан, основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса, конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг, стратегическое планирование, основы налогового законодательства, основы экономики и маркетинга, современные концепции управления персоналом, основы трудовой мотивации и системы оценки персонала, формы и методы обучения и повышения квалификации кадров, технологию поиска профессий и должностей с использованием информационных систем, порядок разработки трудовых договоров (контрактов), методы и организацию менеджмента, перспективы развития организации, структуру управления и кадровый состав организации, методы создания собственных баз данных, методики проведения тестирования, собеседования, основы общей и социальной психологии и социологии труда, основы производственной педагогики, этику делового общения, передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом, основы организации делопроизводства, методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники, правила безопасности и охраны труда, требования пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и дополнительная подготовка в области HR, стаж работы в сфере управления не менее 2 лет.

44. Менеджер по подбору персонала (рекрутер)

Должностные обязанности. Внедряет и развивает системы и процессы найма персонала. Осуществляет активный поиск персонала. Формулирует требования к кандидатам, составляет описание вакантной позиции и характеристики требуемых работников. Проводит экспертизу вакансий. Оказывает консультации по вопросам составления и заполнения анкет. Производит поиск требуемых кандидатов посредством собственных информационных баз и контактов, средств массовой информации, Интернета, а также с помощью размещения объявлений в различных информационных источниках. Организует и проводит собеседования с кандидатами путем формулирования вопросов и получения ответов на вопросы, связанные с требованиями к конкретной профессии или должности. Принимает и оказывает активную помощь кандидатам в составлении резюме. Оценивает деловые и психологические качества кандидатов, организует их психологическое и профессиональное тестирование. Информирует кандидатов о характере, режиме, условиях труда на предприятии, квалификационных и психологических требованиях, льготах, предоставляемых работникам, программах материального и морального поощрения. Составляет аналитические материалы структурированное оценочное заключение по компетенциям, оценку личных качеств кандидатов на должность, степени соответствия кандидата на должность необходимым требованиям. Обеспечивает создание баз данных кандидатов, вакансий и другой информации по рынку труда (получение, введение, обработку, анализ, классификацию, оценку, сверку и хранение информации), координирует извлечение и использование информации из баз данных. Обеспечивает своевременную установленную отчетность. Соблюдает правила охраны труда и пожарной безопасности.

Должен знать. Трудовой кодекс Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие вопросы управления человеческими ресурсами, социального обеспечения и страхования работников, инструктивные и методические материалы по составлению и оформлению документации по кадрам, основы психологии, социологии, риторики, логики, этику и культуру делового общения, средства и способы убеждения собеседников, основы мотивации кандидатов, основы социологии труда, современную технику интервьюирования, основы экономики, организации труда и управления, методы анализа и мониторинга рынка труда, информационные базы данных рынка труда, технологию поиска профессий и должностей с использованием информационных систем, специфику условий работы в организации, требования к созданию собственных баз данных, профессионально-этический кодекс рекрутера, методики проведения тестирования, собеседования, способы решения организационно-управленческих и кадровых задач, правила безопасности и охраны труда, требования пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности, стаж работы в сфере управления не менее 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

суть вопроса в названии темы. Подскажите как сейчас называют по-иному инспектора отдела кадров?

Менеджер по персоналу или по работе с персоналом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А когда в отделе еще должен быть инспектор отдела, а когда уже начальник отдела? Отчего зависит в бюджетной медицинской организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Наталья В.

А у нас HR департамент, при этом работников называют работниками хер отдела, а его руководителя Хер -директор :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования