Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

в какой форме зарегистрировать ИП


Гость Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста как правильно и лучше всего зарегистрироваться в качестве ИП и какой вид уплаты налога выбрать, если я хочу открыть мини СТО (гаражного типа) (шиномонтажка, ремонт кузовной части машины.. и т.д) и еще параллельно тут же открыть магазин по продаже запчастей.У нас семейный бизнес, муж в сто, а я продавец в магазине, соответственно и бухгалтер. Так вот, подскажите пожалуйста как тут все правильно оформить... и нужно ли приобретать кассовый аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста как правильно и лучше всего зарегистрироваться в качестве ИП и какой вид уплаты налога выбрать, если я хочу открыть мини СТО (гаражного типа) (шиномонтажка, ремонт кузовной части машины.. и т.д) и еще параллельно тут же открыть магазин по продаже запчастей.У нас семейный бизнес, муж в сто, а я продавец в магазине, соответственно и бухгалтер. Так вот, подскажите пожалуйста как тут все правильно оформить... и нужно ли приобретать кассовый аппарат?

Относительно порядка регистрации физлица в качестве ИП, о выборе режима налогооблажения и применении контрольно-кассовой машины советую обратиться в налоговое управление по месту Вашего жительства. Ознакомьтесь с Законом "О частном предпринимательстве" и Налоговым кодексом (к примеру, на сайте online.zakon.kz). Сходите в фонд предпринимательства, который должен оказывать консулmтационные услуги предпринимтелям, в т.ч. начинающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрируетесь в налоговой в качестве ИП, общий налоговый режим , приобретете кассовую машинку и в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я открыть ИП в г. Павлодаре, если прописан я в Павлодарской области, Какого-то района, в какой-то деревне. Или нужно обращаться в районный центр и открывать ИП уже там, но могу ли я осуществлять работу в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я открыть ИП в г. Павлодаре, если прописан я в Павлодарской области, Какого-то района, в какой-то деревне. Или нужно обращаться в районный центр и открывать ИП уже там, но могу ли я осуществлять работу в городе?

Надо открывать по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я открыть ИП в г. Павлодаре, если прописан я в Павлодарской области, Какого-то района, в какой-то деревне.

Можете. Регистрировать ИП нужно по месту преимущественного осуществления деятельности, независимо от места жительства (регистрации) физ.лица. Если собираетесь работать в Павлодаре, то там и надо регистрировать ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете. Регистрировать ИП нужно по месту преимущественного осуществления деятельности, независимо от места жительства (регистрации) физ.лица. Если собираетесь работать в Павлодаре, то там и надо регистрировать ИП.

только вот налоговая скорее всего потребует документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя и заставит тащить адресную справку с павлодарской регистрацией..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что место прописки не имеет большого значения при регистрации? спасибо

Верно.

Согласно п. 1 ст. 27 ЗРК О частном предпринимательстве

Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).

При этом регистрация, то есть постановка на учет в качестве ИП, является налоговым обязательством и регулируется налоговым законодательством, а согласно п. 7 ст. 560 НК:

7. В целях настоящего Кодекса признается:

...

2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;

.

только вот налоговая скорее всего потребует документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя и заставит тащить адресную справку с павлодарской регистрацией..

Только при подачи заявления в явочном порядке. При этом документом, подтверждающим место нахождения ИП, может быть любой документ, подтверждающий право собственности или пользования недвижимым имуществом. Прописка не имеет значения. Это может быть договор аренды, а обычно достаточно письма арендодателя о намерении в будущем, после регистрации ИП, заключить такой договор.

При подаче заявления о регистрации в электронном виде, подтверждения места нахождения не требуется.

Ст. 27 ЗРК О частном предпринимательстве

4. Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет регистрирующему органу:

1) налоговое заявление по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан;

2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;

3) документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.

Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, являются адресная справка либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

При представлении в явочном порядке документов, указанных в настоящем пункте, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

При представлении налогового заявления в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» не требуется представление документа, указанного в подпункте 3) настоящего пункта. Уплата в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей производится посредством платежного шлюза «электронного правительства».

Место прописки в будущем будет учитываться при ведении лицевых счетов в налоговых органах, в частности, при отражении пенсионных взносов и социальных отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста как правильно и лучше всего зарегистрироваться в качестве ИП и какой вид уплаты налога выбрать, если я хочу открыть мини СТО (гаражного типа) (шиномонтажка, ремонт кузовной части машины.. и т.д) и еще параллельно тут же открыть магазин по продаже запчастей.У нас семейный бизнес, муж в сто, а я продавец в магазине, соответственно и бухгалтер. Так вот, подскажите пожалуйста как тут все правильно оформить... и нужно ли приобретать кассовый аппарат?

Лудше всего открыть ИП в упращенном режиме налогообложения, там также нужен кассовый аппарат, но налог 3% от общего оборота. Налоговый консультант 8 747 461 60 44 Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП может оазывать юридические услуги, но согласно п. 4 ст. 428 не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

11) деятельность в области права, юстиции и правосудия.

То есть. вы можете работать только в общеустановленном режиме, по патенту и упрощенной декларации не разрешено .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования