Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

FAQ по судебной пошлине (реквизиты и пр.). Читать перед вопросами и созданием тем!


Рекомендуемые сообщения

FAQ по государственной пошлине в суде. Реквизиты и другие нюансы

Бенефициар (получатель) - налоговое управление района по месту нахождения районного или приравненного к нему суда, в который вы обращаетесь

БИН (бизнес-идентификационный номер) бенефициара – берете БИН из справочника налоговых органов на сайте НК МФ РК

Банк бенефициара – Комитет Казначейства Министерства финансов РК

БИК (банковский индивидуальный код) - KKMFKZ2A

IBAN (расчетный счет, р/с, ИИК) - KZ24070105KSN0000000

КНП (код назначения платежа) – 911

КБК (код бюджетной классификации) – 108102

КБе (код бенефициара по сектору экономики) – 11

Все реквизиты для подачи заявления в суд едины во всей стране, меняется только конкретное налоговое управление и его БИН. Исключение: КБК иной (108119) - при подаче исковых заявлений к государственным учреждениям.

Проверяйте КНП, операционисты порой вбивают устаревшие КНП.

Размер пошлины надо узнавать из ст. 535 Налогового кодекса РК, освобождение от уплаты пошлины – из ст. 541 НК РК, возврат неиспользованной или переплаченной пошлины – из ст. 548 НК РК.

Согласно п. 2 ст 534 НК РК в ст. 535 в ставках процентов имеются в виду проценты от месячного расчетного показателя (МРП), которые ежегодно устанавливается законом о республиканском бюджете. На 2014 год МРП составляет 1852 тенге.

Если платить пошлину наличными, то надежнее всего оплачивать ее в отделениях банков в ЦОНах или налоговых управлениях. Операционисты там имеют больше опыта с налоговыми платежами. В Алматы это, как правило, Народный банк или Сбербанк. Из личного опыта могу также рекомендовать Казкоммерцбанк и Цеснабанк. Во всех остальных банках проблемы нередки. Если выбора нет, то имейте в виду, что любой банк обязан принять у вас оплату пошлины.

Если при оплате пошлины вам надо округлить тиыны, то делайте это в сторону увеличения.

Место оплаты пошлины не имеет никакого значения, банк не вправе отказать в принятии пошлины, оплачиваемой в налоговое управление иного региона. К примеру, в алматинском банке можно внести пошлину за подачу иска в суд, расположенный в Астане.

На квитанции об оплате государственной пошлины должен стоять штамп банка и подпись операциониста, в ней должны быть все данные об уплаченной пошлине.

В суд при подаче заявления сдается подлинник квитанции об оплате государственной пошлины. Сохраните его копию для себя (отсканируйте или сфотографируйте).

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Открыл тему, прошу здесь задавать вопросы только по FAQ, если что-то непонятно, или изменились НПА, практика и надо обновить FAQ, или хотите чем-то дополнить FAQ. По другим вопросам воспользуйтесь поиском и поищите ранее созданным в разделе темы, если не найдете - создайте новую тему для своего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день!

Вопрос следующий: 12 февраля подал исковое заявление в СМЭС г. Алматы.

17 февраля суд вынес определение о том, что "в соответствии с п.2 ст.151 ГПК РК к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату гос пошлины. При этом документом, подтверждающим уплату гос пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза "электронного правительства".

Т.к. мы юр. лицо, платеж был проведен через наш банк, и платежка у меня от нашего банка, с электронным штампом.

Поэтому вопрос: что я сделал не так? Ведь буквально в прошлом месяце я подал исковое заявление, и также приложил к нему платежку из обслуживающего банка, и все было в порядке. А сейчас я должен предоставить электронный документ из шлюза "Электронного правительства"?!

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Как поступить? Подал иск в Павлодарский суд и оплатил пошлину на его адрес. Иск отклонили, в заключении указали что бы обратились в Алматинский суд (Тургсибского района). Что делать с квитанцией, пытаться вернуть деньги и поновой оплачивать на адрес Алматы, или можно подать иск в Алматинский суд и прекрепить старую квитанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Т.к. мы юр. лицо, платеж был проведен через наш банк, и платежка у меня от нашего банка, с электронным штампом.

Поэтому вопрос: что я сделал не так? ...

электронный штамп не годится.

распечатайте эту же платежку из 1С.

отнесите в банк, попросите проставить "живой" штамп и будет вам счастие.

 

... Иск отклонили, в заключении указали что бы обратились в Алматинский суд (Тургсибского района). Что делать с квитанцией, пытаться вернуть деньги и поновой оплачивать на адрес Алматы, или можно подать иск в Алматинский суд и прекрепить старую квитанцию?

Документ именуемый вами "заключение", является определением о возврате иска по основанию п.2 ч.1 ст.154 ГПК:

Статья 154. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление, если:

...

2) дело не подсудно данному суду;

 

При возврате иска, государственная пошлина подлежит возврату (п.2 ч.1 ст.548 Налогового кодекса РК):

Статья 548. Возврат уплаченных сумм государственной пошлины

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

...

2) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его (ее) принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;

 

Оплачивайте по новой в НУ ТурКсибского района г.Алматы и попутно пишите в свое НУ заявление на возврат

в порядке ч.5 ст.548:

5. Возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины, производится налоговыми органами по месту ее уплаты с соответствующего кода бюджетной классификации, на который была зачислена сумма государственной пошлины, в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу того что я в Павлодаре, а судиться необходимо в Алмате, намерен отправить иск с материалом заказным письмом в Алмату, а пошлину попрошу взыскать с ответчика. Примут ли такой иск, а если откажутся, то на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... попутно пишите в свое НУ заявление на возврат в порядке ч.5 ст.548:

к заявлению необходимо приложить оригинал определения суда о возврате иска.

 

В силу того что я в Павлодаре, а судиться необходимо в Алмате, намерен отправить иск с материалом заказным письмом в Алмату, а пошлину попрошу взыскать с ответчика. Примут ли такой иск, а если откажутся, то на основании чего?

суд определит оставить иск без движения с предоставлением истцу срока на исправление (ч.1 ст. 155 ГПК).

после истечения срока возвратят иск (ч.2 ст. 155 ГПК).

 

 

 

п.с.

если вы не юрист, мой вам совет - обратитесь к профессионалу.

судиться посредством размещения вопросов на юридическом форуме - заведомо неудачная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго часа!

У истца одно из требований: истребовать из незаконного владения. При этом гос.пошлину он платит 0,5 МРП. На судебном заседание прошу суд обратить внимание, что гос.пошлина в данном случае должна быть уплачена из расчёта 1% от стоимости имущества. На что судья заявляет, что по результатам рассмотрения дела будет взыскана недостающая гос.пошлина.

Вопрос в следующем: есть ли какие-то НПА, на которые могу сослаться, чтобы обязать суд добрать гос.пошлину с истца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

FAQ по государственной пошлине в суде. Реквизиты и другие нюансы

Бенефициар (получатель) - налоговое управление района по месту нахождения районного или приравненного к нему суда, в который вы обращаетесь

БИН (бизнес-идентификационный номер) бенефициара – берете БИН из справочника налоговых органов на сайте НК МФ РК

Банк бенефициара – Комитет Казначейства Министерства финансов РК

БИК (банковский индивидуальный код) - KKMFKZ2A

IBAN (расчетный счет, р/с, ИИК) - KZ24070105KSN0000000

КНП (код назначения платежа) – 911

КБК (код бюджетной классификации) – 108102

КБе (код бенефициара по сектору экономики) – 11

Все реквизиты для подачи заявления в суд едины во всей стране, меняется только конкретное налоговое управление и его БИН. Исключение: КБК иной (108119) - при подаче исковых заявлений к государственным учреждениям.

Проверяйте КНП, операционисты порой вбивают устаревшие КНП.

Размер пошлины надо узнавать из ст. 535 Налогового кодекса РК, освобождение от уплаты пошлины – из ст. 541 НК РК, возврат неиспользованной или переплаченной пошлины – из ст. 548 НК РК.

Согласно п. 2 ст 534 НК РК в ст. 535 в ставках процентов имеются в виду проценты от месячного расчетного показателя (МРП), которые ежегодно устанавливается законом о республиканском бюджете. На 2014 год МРП составляет 1852 тенге.

Если платить пошлину наличными, то надежнее всего оплачивать ее в отделениях банков в ЦОНах или налоговых управлениях. Операционисты там имеют больше опыта с налоговыми платежами. В Алматы это, как правило, Народный банк или Сбербанк. Из личного опыта могу также рекомендовать Казкоммерцбанк и Цеснабанк. Во всех остальных банках проблемы нередки. Если выбора нет, то имейте в виду, что любой банк обязан принять у вас оплату пошлины.

Если при оплате пошлины вам надо округлить тиыны, то делайте это в сторону увеличения.

Место оплаты пошлины не имеет никакого значения, банк не вправе отказать в принятии пошлины, оплачиваемой в налоговое управление иного региона. К примеру, в алматинском банке можно внести пошлину за подачу иска в суд, расположенный в Астане.

На квитанции об оплате государственной пошлины должен стоять штамп банка и подпись операциониста, в ней должны быть все данные об уплаченной пошлине.

В суд при подаче заявления сдается подлинник квитанции об оплате государственной пошлины. Сохраните его копию для себя (отсканируйте или сфотографируйте).

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, поменялись ли вышеизложенные реквизиты по уплате государственной пошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, куда платим гос. пошлину при подаче кассационной жалобы. Мы подаем жалобу в кассацию областного суда ЗКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тот же вопрос почти. 

В связи с тем, что нынче опять по апелляционным жалобам надо госпошлину платить (а я уже забыла как), то где мне реквизиты для оплаты найти?

Мы в первой инстанции судились в СМЭС СКО. Жалобу пишу в обл. суд СКО. Может мне на те же реквизиты оплачивать, что и при подаче иска?  

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла НК и НП ВС 

9. В соответствии с пунктом 3 статьи 547 Налогового кодекса государственная пошлина зачисляется по месту совершения юридически значимого действия. В связи с чем, судам следует принимать в качестве доказательства документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины в бюджет по месту предъявления иска.
 
 
Всё равно не пойму каким именно налоговикам мне платить
Истец - в районе
Ответчик - областные налоговики
Суд  первой инстанции - СМЭС СКО
Апелляция - в Северо-Казахстанском областном суде
 
Насколько я помню, раньше за апелляционные жалобы платили на другие реквизиты, не те, что в суде первой инстанции
 
На сайте обл суда вот  такие реквизиты
 
KZ24070105KSN0000000
 
БИК KKMFKZ2A
 
БИН 120940007261
 
Код 108102
 
PHH 481400024564
 
Получатель: Налоговое управление г. Петропавловск СКО
 
 
Смущает меня город Петропавловск 
Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реквизиты в общем те же что и в СМЭСе

Только в СМЭСе получатель -  Управление госдоходов г. Петропавловск СКО

а в обл суде - Налоговое управление г. Петропавловск СКО

Что-то не слишком поняла, в чем разница 
Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Верховного суда оплатил за ходатайство о пересмотре на НУ Есильского района г.Астаны. Правильно?)) Других вариантов не нашел. Инфу о Есильском районе взял с сайта Верховного суда,там правда реквизиты за апостилирование. Код зачисления взял как с исковых заявлений. Дурдом полнейший..с этой пошлиной.

Что нас ждет с новэллами ГПК...завтра?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте ВС есть такое http://sud.gov.kz/rus/content/rekvizity-dlya-perechisleniya-gosposhliny-po-rassmotreniyu-zhalob-v-nadzornoy-instancii

 

Реквизиты для перечисления госпошлины по рассмотрению жалоб в надзорной инстанции (Верховный Суд РК)
 
 
Бенефициар:               Республиканское  государственное учреждение «Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан»
 
БИН:                  081240013779
 
ИИК:                  KZ24070105KSN0000000
 
Банк бенефициара:    ГУ Комитет казначейства Министерства финансов РК
 
БИК:                            KKMFKZ2A
 
Код налогового органа:       6205
 
КБК                    108102
 
КНП                   911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 

Добрый день!

Прошу подсказать реквизиты для оплаты гос пошлины при подачи иска в СМЭС г. Алматы. 

Сам нахожусь далеко от Алматы, а потенциальный ответчик находится в г. Алматы (по ул. Казыбек Би)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу подсказать реквизиты для оплаты гос пошлины при подачи иска в СМЭС г. Алматы. 

Сам нахожусь далеко от Алматы, а потенциальный ответчик находится в г. Алматы (по ул. Казыбек Би)

нашел реквизиты на сайте СМЭС г. Алматы, но так, как работают некоторые сайты, то не могу не поинтересоваться, не измнились ли они:

 

БИК: KKMFKZ2A

ИИК:KZ24070105KSN0000000

КБК 108102

КНП: 911

Банк бенефициара:

ГУ Комитет Казначейства г.Астаны

 

получатель - НК Алмалинского района  (БИН 910740000153) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел реквизиты на сайте СМЭС г. Алматы, но так, как работают некоторые сайты, то не могу не поинтересоваться, не измнились ли они:

 

БИК: KKMFKZ2A

ИИК:KZ24070105KSN0000000

КБК 108102

КНП: 911

Банк бенефициара:

ГУ Комитет Казначейства г.Астаны

 

получатель - НК Алмалинского района  (БИН 910740000153) 

верно. мы оплачивали по этим реквизитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, разъясните  пожалуйста следующую ситуацию.

Исковое заявление было подано в Рай. суд  летом 2013 года.

Решение Рай. судом было вынесено осенью 2013 года.

Постановление апелляции было вынесено в январе 2014 года. 

Постановление кассации было вынесено в августе 2014 года. 

Ходатайство в надзор подано в январе 2015 года.

Вопрос: Надо ли в этой ситуации платить гос. пошлину при подаче Ходатайства в надзор, в соответствии с изменениями и      

              учитывая ст.4 ГПК?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования