Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение Закона РК "О языках в Республике Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Victen сказал(а):

Карагандинская областная прокуратура моё заявление с просьбой дать указание прокурору Улытауского района о необходимости возбуждения административного производства на основании статьи 805 КоАП РК (по статье 75 КоАП об ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках) отправила на рассмотрение в ... Улытаускую прокуратуру.  Как вам это нравится?

Пришлось отправить новое обращение с просьбой разъяснить - на каком основании это сделано.

Вы указывали, что аналогичное обращение в нижестоящую прокуратуру уже было и не дало результатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не указывал и не считаю что обязан был это делать  Хотя такое обращение к прокурору действительно было и оно не дало результатов.    А вот и текст самого заявления:

          13.04.2018 г. мной было подано заявление  в прокуратуру Улытауского района, зарегистрированное под  №183560000010000040,  о фактах нарушения Закона о языках в Республике Казахстан, имеющих место в общеобразовательной школе смешанного типа  №1 села Улытау, в том числе – о факте непринятия директором школы моего обращения, мотивированного им незнанием русского языка.

Однако до настоящего времени прокурором района не возбуждено административное производство. В ответе на обращение мне было сообщено о том, что оно направлено для рассмотрения акиму Улытауского района.

Прошу вас указать прокурору на необходимость в данном случае возбуждения административного производства, на основании статьи 805 КоАП РК.

            20 апреля 2018 г.                                                   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Секретариата Ассамблеи народа Казахстана пришёл ответ о том, что:

  «обращение, поступившее в Администрацию Президента Республики Казахстан за № ЖТ-Т-3986, от 11 апреля 2018 года, направлено для рассмотрения в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и аппарату акима Карагандинской области с просьбой о принятом решении уведомить Вас».

 

Одновременно с этим ответом получен и ответ из Генеральной прокуратуры, которым радостно сообщается:

            «что 14 июля 2017 года введён в действие новый Закон «О прокуратуре», которым изменён порядок рассмотрения обращений (статья 21 Закона).

Теперь органы прокуратуры рассматривают обращения при угрозе необратимых последствий (для жизни, здоровья людей или безопасности страны), а также нарушении прав неограниченного круга лиц или неспособности самостоятельно себя защитить (в силу физических, психических и иных обстоятельств).

Ваше обращение обозначенным критериям не соответствует, в связи с чем, органы прокуратуры лишены правовой возможности рассматривать его по существу.

Кроме того, в соответствии со статьёй 25-2 Закона «О языках в Республике Казахстан» местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для вмешательства органов прокуратуры не имеется.

В случае несогласия с решением вышеуказанных (!) государственных органов для защиты нарушенных или оспариваемых прав и интересов рекомендуем обращаться в суд в порядке статьи 8 Гражданского процессуального Кодекса.

 

Начальник Отдела Службы

по защите общественных (!) интересов                             А. Амиров

 

 

Вот оно что!   Оказывается, начальник Отдела Службы по защите общественных интересов не считает нарушение Закона о языках нарушением прав неограниченного круга лиц. Он считает, что это касается исключительно меня одного, следовательно, тревожить прокуратуру своими обращениями я не вправе,  вот если бы я косил под психа – тогда другое дело.

Подождём,  что ответит областной акимат.

Кстати, судебное заседание по иску в отношении директора школы назначено на 15 мая.

При разговоре с директорами школ – они всегда ссылаются на плохое финансирование, мешающее им устранить недостатки, касающиеся закона о языках.  А здесь – не успел суд принять исковое заявление, как тут же появились профессионально изготовленные таблички на классах и кабинетах школы на двух языках. Поразительная оперативность!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получен ответ из районного акимата. В нём сказано, что директору   школы объявлен выговор.

Таким образом, вместо административного взыскания к нему применено  дисциплинарное. Буду обжаловать это решение в суде.

Интересный нюанс - замакима района считает, что Конституция даёт должностному лицу такое же право в свободном выборе языка общения, как и посетителю!  Поэтому, должностное лицо имеет полное право пользоваться государственным языком, а если посетитель его не понимает, то это проблема самого посетителя...

В общем, вижу, что я на правильном пути...

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Судья отказал в принятии  искового заявления с мотивировкой - "В соответствии с требованиями части 2 статьи 292 ГПК РК не подлежат рассмотрению в суде заявления по правилам настоящей главы по делам об обжаловании действий (бездействия) органа, (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении". (??)

Между тем, как я пытаюсь добиться того, чтобы этот самый орган (должностное лицо) хотя бы  возбудил административное производство.

Жду что скажет апелляционная инстанция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Давно слежу за темой и был приятно удивлён, что добились соблюдения закона в конечном счёте.

Автор, вы там в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас!  Как раз, на днях,  собираюсь продолжить это малоперспективное дело, которое запущено мной (в смысле - заброшено) из-за элементарной тотальной нехватки времени.

Чего удалось добиться у нас в районе (точнее, не в районе, а лишь в районном центре)?

   М-и-з-е-р-а:    1) появились двуязычные вывески на зданиях государственных учреждений;    2) появилось незначительное количество билбордов на русском языке (в том числе - незначительное количество - на двух языках одновременно);   3) во многих учреждения появились таблички на кабинетах на двух языках (упорную оборону, пока ещё, удаётся держать:  районной прокуратуре, районному Отделу полиции, районному суду, не желающим исполнять Закон...)

Обещаю, в ближайшее время, продолжить информировать интересующихся этой темой, о продвижении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу суда - председателю Верховного суда обращение направьте. Пусть и не по компетенции, но с тонким намеком, как же суды исполняют закон и в то же время сами его нарушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал:

По поводу суда - председателю Верховного суда обращение направьте. Пусть и не по компетенции, но с тонким намеком, как же суды исполняют закон и в то же время сами его нарушают.

В конце 2018 года довелось мне через судебный кабинет в один районный суд очень западной области исполнительный лист просить в связи с неисполнением мирового соглашения. Писал на русском, получил ответ на казахском. К счастью, есть у нас дипломированный переводчик (к слову, она с трудом перевела это письмо, хотя язык знает хорошо).

Когда я жаловался на этого судью в обл.суд, я не стал акцентировать внимание на данное нарушение, хватило существа ответа. там говорилось, что если должник не рассчитается, то только тогда суд выдаст лист. Желая разъяснения данного шедеврального ответа, дозвонился до секретаря судьи. Секретарь выдал: а судья позвонил должнику, и тот пообещал рассчитаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Как я и предполагал, чиновники намеренно принимают половинчатые меры, с тем, чтобы позже ситуация вернулась на круги своя. Я имею в виду - исправление нарушений Закона о языках в отношении средств визуальной информации таким способом - не замена этих средств новыми, выполненными по правилам, а лишь добавление к существующим рекламным щитам, объявлениям, табличкам и т.д. и т.п. - некоторого числа новых, выполненных уже на русском языке.

К большому разочарованию, в средней школе №1 райцентра, в которой год тому назад были устранены все недостатки в этом отношении, после  большого ремонта в прошедшем году, все изменения были отменены. Исчезли даже вывески государственного учреждения на фасаде.

На государственные праздники и даже на Новый Год в райцентре не появиляется ни одного приветствия на русском языке! В районном суде, прокуратуре, Отделе полиции до сих пор вывески на кабинетах исполнены лишь на одном языке.

Придётся всё начинать с начала.  Но теперь уже половинчатые меры нас не устроят!

Даёшь исполнение всех средств визуальной информации - не на русском, не на казахском, не на английском...., а на двух языках одновременно, как и требуется по Закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Victen сказал:

Как я и предполагал, чиновники намеренно принимают половинчатые меры, с тем, чтобы позже ситуация вернулась на круги своя. Я имею в виду - исправление нарушений Закона о языках в отношении средств визуальной информации таким способом - не замена этих средств новыми, выполненными по правилам, а лишь добавление к существующим рекламным щитам, объявлениям, табличкам и т.д. и т.п. - некоторого числа новых, выполненных уже на русском языке.

 

Так дешевле, чем новый баннер заказать. Или вы желаете чтобы они опять деньги налогоплательщиков пустили на это? Нет уж, пусть исправляют за свой счет, из своего кармана. (да, я тоже иногда наивный)

Постановлением Правительства РК от 31 декабря 2019 года утверждена государственная программа по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020 - 2025 годы, передает zakon.kz.

Как предусматривает программа, доля участников письменной коммуникации, использующих латинографический алфавит, в 2022 году составит 10%, в 2023 году - 20%, в 2024 году - 30%, в 2025 году - 50%;
- доля населения, владеющего государственным языком: в 2020 году - 90,5%, в 2021 году - 91%, в 2022 году - 92%, в 2023 году - 93%, в 2024 году - 94%, 2025 году - 95%;
- доля казахоязычного контента в государственных средствах массовой информации: в 2020 году - 74%, в 2021 году - 75%, в 2022 году - 76%, в 2023 году - 77%, в 2024 году - 78%, в 2025 - 79%;
- доля населения, владеющего тремя языками (казахским, русским и английским): в 2020 году - 26%, в 2021 году - 27%, в 2022 году - 28%, в 2023 году - 29%, в 2024 году - 30%, в 2025 году - 31%.

На фоне этой новости, вспоминается В.И. Ленин - Учиться, учиться и еще раз учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе последнего бурана у нас посрывало основную массу билбордов (установку которых я вообще-то считаю пустой тратой государственных денег, особенно, когда билборды устанавливают вдоль дорог). Как и заведено, в скором времени будут установлены новые - заменена плёнка. Однако, информация на них будет опять на одном языке. Кстати, размещение информации на двух, трёх языках разве не поспособствует  быстрейшему освоению этих языков?

image.jpeg.4014d2c7ccbd1c5bef979eee4dd123e4.jpeg

Улытауские бураны не только с неизменным постоянством срывают плёнки с рекламных щитов, но и гнут железо дорожных указателей.

Что касается информации по делу - отправил заявление в суд с требованием о привлечении акимата к ответственности за не исполненное до сих пор решение суда об устранении нарушений Закона о языках, вынесенное 5 лет тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2020 в 12:58, Сов сказал:

Так дешевле, чем новый баннер заказать.

Сама стихия способствует смене лозунгов на рекламных щитах!  Посмотрим - что появится взамен...

image.jpeg.11a005195fcdacc176c40b2e5a6e799a.jpeg

SAM_0889.JPG

SAM_0890.JPG

SAM_0891.JPG

SAM_0892.JPG

SAM_0893.JPG

SAM_0895.JPG

SAM_0896.JPG

SAM_0898.JPG

SAM_0899.JPG

SAM_0900.JPG

SAM_0901.JPG

SAM_0902.JPG

SAM_0903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот случай, когда за один день стихия устранила больше нарушений закона, чем гос. органы. Сегодня опять буран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

По окончании буранов прошлой зимой все билборды вновь были восстановлены, и, как водится - на одном языке. На днях, при обсуждении этой ситуации с замом районного акима пришли к соглашению - пусть существующие билборды стоят до поры - до времени, а вновь устанавливаемые будут изготовлены с обязательным дублированием на русский язык.

Кроме того, намереваюсь пройти по всем госучреждениям райцентра и проверить соблюдение ими двадцать первой статьи Закона о языках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2020 в 10:39, Victen сказал:

Кроме того, намереваюсь пройти по всем госучреждениям райцентра и проверить соблюдение ими двадцать первой статьи Закона о языках.

 

Когда-то давно, когда мы то ли во второй, то ли в третий раз выбирали нашего монарха велико было желание сходить и отдать голос за любого оппозиционера, неважно какого, абсолютно. Но, вкратце изучив программу оппозиции пришел в ужас, что эти  ребята хотели на гос. уровне закрепить один гос.язык и объявить вне закона все остальные... После этого решил оставить все как есть, т.е. предоставить право поставить за меня галочку тем, кто обычно это делает за нас за всех.

По личному опыту - ваша борьба достойна уважения, на мой взгляд. Тем не менее достаточно большое кол-во населения Казахстана все-таки считает, что моноязычность гос.органов в пользу национального большинства это не есть плохо. И более того, представители отдельно взятых партий и органов тут же будут требовать привлечения вас к ответственности, если вы ненароком используете моноязычность, но в пользу второго официального языка.

Извиняюсь за столь витиеватое написание мысли, это вынужденная мера. Вам удачи! Ждем чем закончатся ваши изыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл упомянуть ещё об одном обещании замакима - к Новому Году разместить на центральной площади райцентра  баннер с поздравлением на русском языке (впервые за многие годы). Ну а пока что там все рекламные средства, без исключения, только на государственном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Увы! Наши чиновники не изменили своим принципам - пообещать и не выполнить!

Поздравления на русском языке так и не появились, в отличии от таковых на государственном.

Посмотрим, что будет с другим обещанием, благо очередной буран, как водится, опять сорвал многие "неправильные" билборды. Причём, в основном, самые крупные. А дублировать тексты на них, при новой установке, акимату будет ой как сложно! Ведь это для него, насколько я понял, дело принципа.

В госучреждениях тоже принципиально мало что изменилось, нет единообразия в соблюдении статьи 21 Закона о языках.

Придётся всё начинать с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Впервые за годы независимости на центральной площади Улытау появился билборд на русском языке!

Ещё летом аким села заявлял, что рекламные щиты на центральной площади никогда не будут переведены на русский и тут - на тебе! Что бы это значило,  накануне подписания Президентом Закона о внесении изменений в законы РК о средствах визуальной информации? Какие тексты появятся после праздника? Поживём - увидим!

 

IMG_20211210_125548.jpg

IMG_20211210_125448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. придана ли этим поправкам обратная сила?

Если вывеска или реклама сделана до введения в действие этих поправок?

Наказывать административно по какой статье будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.  Так будут мысли по моим вопросам?  Закон ведь обратной силы не имеет, если в нем прямо иное не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что после вступления закона в силу нужно будет заменить вывеску. В том числе по требованию акимата.

Отсутствие обратной силы больше означает невозможность привлечь к ответственности за старые вывески, но не освободит от ответственности за отказ от их замены или подобного бездействия. Я так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вряд ли!

В ответ на инициативу Б. Абдыгалиева беру на себя повышенные обязательства и утверждаю, что все без исключения рекламные щиты, объявления, прейскуранты, ценники и т.п. в Улытау будут на двух языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ваша борьба чем-то напоминает войну с ветряными мельницами. Будьте осторожны!

Одно неверное слово или действие могут закончится для вас плачевно. Я был на площади в Алматы во время выступлений оппозиционеров и видел, что делают с теми, кто слишком громко критикует власть.

Думаю, что при нынешних реалиях, следует идти другим путем, нежели чем прямым тыканьем фактами в лицо. Политика - она вещь хрупкая, сегодня ты на коне, царь, бог, всемогущий титан, а завтра твоих детей будут судить и держать в неволе за твои грехи (на примере И.Каримова). Все же считаю, что у нас в стране дела обстоят не совсем плачевно, но есть над чем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования