Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение Закона РК "О языках в Республике Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала, там просто комментируют эту новость, но меня заинтересовало - есть ли в этом нарушение Закона РК "О языках в РК"? Или в казахских школах эти три предмета будут на русском преподавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Прошёл месяц,  на третье обращение в Генпрокуратуру  ответа от Улытауской и Карагандинской прокуратур нет...

В Генеральную прокуратуру

              Республики Казахстан

                                                                                                                              От  Тен Виктора Анатольевича, проживающего                                                                                                                                по адресу:  Карагандинская область,                                                                                                                                Улытауский   район,  с. Улытау,                                                                                                                                 ул.  Булкышева, 65 "А"                                                                

 

                                  

          Заявление

            об  отсутствии ответа на ранее поданное обращение

 

 

Уважаемый Генеральный прокурор!

В связи с тем, что Улытауской районной прокуратурой  и Карагандинской областной прокуратурой, которым вы поручили  рассмотрение и принятие мер по моему  обращению к вам (обращение №1900000159117572  от 20.08.2015) с моим несогласием с ответом Улытауской районной прокуратуры по вопросу соблюдения Закона о языках в Улытауском районе  оставлено без ответа, прошу вас рассмотреть его по существу и принять необходимые меры.                                            

23 сентября 2015 года                                                     Тен В.А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступил очередной "ответ" Генеральной прокуратуры, слово в слово повторяющий её предыдущий ответ - поручение, на который ни Карагандинская, ни Улытауская прокуратуры никак не отреагировали...

Ситуация, по крайней мере,  прояснилась - рассчитывать на помощь прокуратуры не стоит. Удивительное единодушие акиматов и прокуратуры в деле игнорирования требований статьи 21 Закона о языках в РК и указаний Президента по вопросам соблюдения положения Закона в отношении русского языка (впрочем, для меня это было очевидно с самого начала).

Буду двигаться по тому пути, по которому удалось хоть чего - то добиться, то - есть, через суд (решения которого, как оказалось, могут так же игнорироваться). Буду подавать иски  против акима Карагандинской области и акимов Жезказгана и Сатпаева. Возможно, решения областного и городских судов окажутся более результативными, чем решение районного суда.

Желающих помочь предоставлением фактических данных по Карагандинской области, в виде фотографий с примерами нарушения статьи 21 Закона о языках, прошу сообщить через Личные сообщения.

Обратиться бы ещё к Ассамблее народа Казахстана с вопросом об отсутствии реакции с её стороны на подобные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться бы ещё к Ассамблее народа Казахстана с вопросом об отсутствии реакции с её стороны на подобные нарушения.

Предлагаю написать статью в СМИ по этому поводу, а мы поможем с публикацией в соцсетях и блогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для написания статьи необходим журналистский  талант, что касается меня, то я могу предложить лишь тезисы к такой статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для написания статьи необходим журналистский  талант, что касается меня, то я могу предложить лишь тезисы к такой статье.

Тезисы тогда ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они.

Скорее всего, вы тоже являетесь очевидцами  многочисленных  примеров нарушения Закона о языках, конкретно  - статьи 21.  Не могли бы вы от имени интернет - проекта обратиться к Ассамблее народа Казахстана с вопросом: где следы её  деятельности по устранению таких нарушений??

Мишку мучает вопрос - кто здесь враг таинственный .....doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в райцентре многие билборды были заменены на русскоязычные.  Без сомнения - это сделано для проверяющих. Потому, что нарушение Закона о языках продолжается.  Аким делает вид, что не понимает требований статьи 21 о необходимости надписей на двух языках!

Это и понятно - если привести в соответствие новые рекламные щиты, то придётся менять и все остальные, а также менять всю политику в отношении средств визуальной информации А так - можно включить дурку, а через некоторое время вернуть всё на круги своя, оставив несколько образцов русскоязычной информации для разнообразия.

Чиновники ведут себя как малые дети, просто стыдно за них! Привыкли уже так действовать, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым днём мне всё больше не даёт покоя вопрос - что происходит с Законом в нашем государстве!

Как же граждане могут на практике отстоять какие - либо свои права перед чиновниками, если даже с  таким прозрачным делом, как явное, циничное  нарушение акимами Закона  о языках  не могут справиться ни Президент,  чьи указания игнорируются, ни Генеральная прокуратура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступил очередной "ответ" Генеральной прокуратуры, слово в слово повторяющий её предыдущий ответ - поручение, на который ни Карагандинская, ни Улытауская прокуратуры никак не отреагировали...

Ситуация, по крайней мере,  прояснилась - рассчитывать на помощь прокуратуры не стоит. Удивительное единодушие акиматов и прокуратуры в деле игнорирования требований статьи 21 Закона о языках в РК и указаний Президента по вопросам соблюдения положения Закона в отношении русского языка (впрочем, для меня это было очевидно с самого начала).

Буду двигаться по тому пути, по которому удалось хоть чего - то добиться, то - есть, через суд (решения которого, как оказалось, могут так же игнорироваться). Буду подавать иски  против акима Карагандинской области и акимов Жезказгана и Сатпаева. Возможно, решения областного и городских судов окажутся более результативными, чем решение районного суда.

Желающих помочь предоставлением фактических данных по Карагандинской области, в виде фотографий с примерами нарушения статьи 21 Закона о языках, прошу сообщить через Личные сообщения.

Обратиться бы ещё к Ассамблее народа Казахстана с вопросом об отсутствии реакции с её стороны на подобные нар

Поможем!!!Я Вам даже могу сказать с чего ,вернее с кого началось.С бывшего вашего акима, а ныне акима г.Сатпаев.Им вообще игнорируется Закон о языках.И кстати его ставленники,Улутауского происхождения, просто выживают  русскоязычных работников.Как можно собрать 2х работников русской национальности и 1 метиску и вести совещание на казахском языке???Только не подумайте,что это он нас принял на работу. Просто соединили два отдела и мы ему по наследству достались.Других фактов неадекватного поведения хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я третий год пытаюсь помочь и другим предлагаю помочь нашему Президенту воплотить в жизнь нормы статьи 21 Закона о языках в РК. Пока не удаётся справиться даже с этой узкой задачей.

Что касается акима Сатпаева, не думаю, что это он инициатор таких процессов. Всё это идёт из областного акимата, а на местах уже воплощается в жизнь. Я сам работал в Улытауском акимате при вашем теперешнем акиме. И, наоборот, стал замечать все эти нарушения у нас в районе уже после его перевода в Сатпаев. Да и то, что это продолжается до сих пор, и не только у нас , говорит о том, что это  устойчивая тенденция в регионе.

Нужны только факты и фото по городам и сельским районам, иллюстрирующие нарушения статьи 21 Закона о языках.

Не хотелось бы утонуть в дискуссиях по национальному вопросу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада,что я заблуждалась.Значит не от акима все зависит.Но одно могу сказать,что область не нарушает.Они исправно направляют письма и другие материалы на 2х языках. Считаю.что это просто от незнания законов некоторых отдельных работников.Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-уж-ки! Так не пойдёт. Обещали - помогайте!

То что документооборот с областью осуществляется на двух языках, мне известно. Это не по чьей - то доброй воле, а из -за жизненной необходимости. Во имя чёткой управляемости звеньев власти, так сказать. Вот и строгое соблюдение статьи 21 Закона жизненно необходимо для укрепления межнационального согласия в республике.

Вы ходите по улицам. Посмотрите внимательно по сторонам - сплошные нарушения. Одни рекламные щиты и вывески выполнены только на казахском, другие - только на русском. В учреждениях, организациях, торговых точках - та же картина.

Я готовлю иск против акима Карагандинской области - помогайте, как обещали (нужны фото, с нарушениями в первую очередь - в самих госучреждениях, во - вторую - в других местах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готовлю иск против акима Карагандинской области - помогайте, как обещали (нужны фото, с нарушениями в первую очередь - в самих госучреждениях, во - вторую - в других местах).

А вы исполнения решения по своему предыдущему иску уже добились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, потому и готовлю.

Я предлагал вам осуществить, как правило, действенные меры - 

По существу вашего "спора" с районной администрацией совет: возьмите 2-3-х свидетелей (можно журналистов) - зафиксируйте одноязычные таблички в своем акимате - и приложите фиксирующий материал к своей жалобе прокурору района на своего бывшего ответчика по признакам преступления, предусмотренного ст.430 УК РК.

- делали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За совет благодарю!  Но не для того я добрался до Генеральной прокуратуры, чтобы читать отписки нашей районной прокуратуры, которая даже на поручения Генеральной не изменяют своему правилу отвечать в последний день отведённого срока или вообще не отвечать.

Нет у меня уже ни времени, ни желания читать отписки. Если не удаётся с помощью ГП заставить нашу прокуратуру исполнять свои обязанности, то мне и подавно не добиться того, чтобы она сделала что то, вопреки своей воли. А позиция её известна, своим ответом она её ясно обозначила.

Наши чиновники ждут указания сверху, а его нет - вот в чём проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишь вчера, 27.10.2015 на портале генпрокуратуры был размещен ответ  Карагандинской облпрокуратуры (без выходных данных – даты и номера) на моё второе заявление в Генеральную прокуратуру от 20.08.2015.

В ответе утверждается (и это не соответствует действительности),  что мне, якобы, уже давались ответы 22.09.2015.  В подтверждение этого прикладываются два одинаковых письма с одной и той же датой, но под разными номерами, одно из которых я размещаю со своими комментариями:

 

22.09.2015 №2-08-15-17762

Ваше обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, о нарушении Закона Республики Казахстан «О языках в Республики Казахстан» (далее - Закон), а также полноты и обоснованности дачи ответа со стороны прокуратуры Улытауского района по рассматриваемому обращению от 8 июля 2015 года, рассмотрено прокуратурой области с изучением материалов дела.
Установлено, что по ранее поданному Вами обращению, прокуратурой Улытауского района в деятельности ГУ «Аппарат акима Улытауского района» проведена соответствующая проверка, в ходе которой выявлены нарушения Закона.
«Нарушения выявлены, нарушители – выявляются!»
По результатам рассмотрения внесенного представления об устранении нарушений законности, все тексты визуальной информации в ГУ «Аппарат акима Улытауского района», а также вверенных ему учреждениях выполнены на государственном и русском языках.
Здесь бы следовало добавить: «за исключением районного отдела образования, районного отдела соцзащиты, первичной организации партии  Нур Отан, а также  и учреждений, расположенных вне районного центра».
Также устранены нарушения по размещению визуальной рекламы исключительно на государственном языке на уличных билбордах районного центра.
Лукавая формулировка! Понимать её следует так – «нарушения Закона о языках в отношении средств визуальной информации не устранены, но зато  размещено несколько билбордов и на русском языке…О других населённых пунктах района ничего определённого сказать не можем.»
Относительно приведения в соответствие с требованиями названий улиц района только на государственном языке, сообщаем, что указанный вопрос планируется рассмотреть на очередной сессии маслихата района.
"При этом скромно умолчим о том, что указанный вопрос планируется уже больше года, во исполнение решения суда от 14.08.2014 г., но всё никак не спланируется…"
В части изложенных доводов (в обращении от 20.08.2015г.) относительно нарушений Закона в деятельности ГУ «Аппарат Улытауского районного маслихата», прокуратурой района в ходе визуального осмотра помещений районного маслихата, нарушений не установлено.
Вот с кого надо брать пример – всего два месяца понадобилось для установки табличек на кабинетах!
В случае несогласия с настоящим ответом, Вы вправе обжаловать его в соответствии со ст.12 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и ст.17 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
Ну и кем бы мы были, если бы согласились при таком раскладе?


Старший прокурор отдела
1-го Управления прокуратуры области                                                  Г.Токишев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                        В прокуратуру Карагандинской области

                                                                       Заявление

 

                           о нарушении  Закона о языках в Улытауском районе Карагандинской области

Уважаемый Аскар Асанханович!

Ещё в ноябре 2013 года  Карагандинская областная прокуратура  в своём ответе №208-2013015294  от 31.10.2013 г.  на обращение  интернет-проекта «Юристы за соблюдение закона», подтвердила  факты несоблюдения Закона о языках в масштабе области. Однако дальше констатации фактов дело не пошло.

В своём ответе от 27.10.2015 г. на моё обращение в Генеральную прокуратуру от 08.07.2015 г. начальник отдела 1-го Управления прокуратуры  Р. Акпаров, ссылаясь на письма №2-08-15-17764 и №2-08-15-17762 от 22.09.2015 (которые я ранее не получал), не проверив сведения, предоставленные прокуратурой Улытауского района, утверждает, что:

- «все тексты визуальной информации в ГУ «Аппарат акима Улытауского района», а также вверенных ему учреждениях выполнены на государственном и русском языках».

Однако, это не соответствует действительности, к примеру,  в отношении районного отдела образования, районного отдела социальной защиты, первичной организации партии Нур Отан, акимата села Улытау, краеведческого музея, в которых таблички на кабинетах исполнены только на казахском языке, (да и самой прокуратуры Улытауского района, в которой все информационные щиты выполнены только на казахском языке, в том числе описание флага, герба, Кодексы чести работника прокуратуры и этики госслужащего, информация о режиме работы), а также учреждений, расположенных вне районного центра;

            - «Также устранены нарушения по размещению визуальной рекламы исключительно на государственном языке на уличных билбордах районного центра 

В то время, как даже и в самом районном центре нет ни одного билборда, отвечающего требованиям статьи 21 Закона о языках в Республике Казахстан. Подавляющее большинство рекламных щитов выполнено только на казахском языке, незначительное количество щитов – на русском языке. В то время, как Закон требует размещать тексты на всех средствах визуальной информации на двух языках.

- «Относительно приведения в соответствие с требованиями названий улиц района только на государственном языке, сообщаем, что указанный вопрос планируется рассмотреть на очередной сессии маслихата района».

 И это выдаётся за нормальное положение вещей!  Несмотря на то, что Решением Улытауского районного суда №2-32-2014 от 14.08.2014 г. аким был обязан  устранить  все  эти нарушения  ещё до 1 октября 2014 года.   Несмотря на то, что ещё полтора года тому назад Президент Н.А. Назарбаев на Ассамблее народа Казахстана указал на необходимость строгого соблюдения Закона о языках,  поручил госорганам привести в соответствие с законодательством оформление знаков дорожной инфраструктуры, табличек с названиями улиц.

Не обращают внимания обе наши прокуратуры и на тот, малозначительный, по их мнению, факт (содержащийся в моём заявлении от 08.07.2015 г.), что  до сих пор акиматом даже не возмещены мне судебные расходы, как это требовалось  по Решению суда.

В связи с изложенным, прошу вас привлечь к ответственности акима Улытауского района за злостное нарушение Закона о языках и неисполнение решения суда.

Прошу также,  в связи с массовым характером нарушений статьи 21 Закона о языках в Республике Казахстан в Карагандинской области, провести проверку деятельности  городских и районных прокуратур области на предмет соблюдения ими Закона о языках в Республике Казахстан и осуществления надзора за соблюдением Закона о языках в отношении средств визуальной информации.

30 октября 2015 года                                                       Тен В.А.

Приложение:             1) Фото                                                                   - 46 листов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Закон   О языках в Республике Казахстан

Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации

……..Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам, производимым в Казахстане, должны содержать необходимую информацию на государственном и русском языках.

Товарные ярлыки (этикетки) - со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства обеспечиваются переводом на государственный и русский языки за счет средств импортирующих организаций.

Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами.

 

45480259yTT.jpg45480258PdO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Закон   О языках в Республике Казахстан

Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации

……..Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам, производимым в Казахстане, должны содержать необходимую информацию на государственном и русском языках.

Товарные ярлыки (этикетки) - со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства обеспечиваются переводом на государственный и русский языки за счет средств импортирующих организаций.

Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами.

 

 

Вообще, тема языков в РК - это очень деликатный и политический вопрос, который одновременно является и фитилем от большой пороховой бочки под названием безопасность государства, так как межэтнические, межрелигиозные, межнациональные распри всегда были таковыми. Следовательно, государство будет очень аккуратно подходить к таким вопросам, стараясь не спровоцировать какой-нибудь "бум".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, государство, оно, конечно, будет "аккуратно подходить".  Разве ж кто сомневается?

А вот некоторым его представителям, похоже, как-то не очень четко растолковали все это, поэтому они не считают нужным "подходить аккуратно", и подходят как им удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования