Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение Закона РК "О языках в Республике Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Не иначе, как к гаранту Конституции пора идти с челобитной.  Как раз к праздничку в тему будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в "неместный нуротан". Повыше. Так сказать как в старые добрые времена "по партийной линии". Вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта я сделал для себя  однозначный вывод: это и на нас с вами лежит вина за складывающуюся ситуацию. Нет никаких препятствий для борьбы с этим злом, но народ безмолвствует.

Не нужно никуда ходить, и не нужно никуда обращаться! В законодательстве предусмотрены специальные, сокращённые сроки для для устранения таких нарушений Закона госорганами. Даже не требуется для таких случаев и предварительных обращений к нарушителям. (Да это и излишне - опыт показывает, что нарушения Закона о языках осуществляются преднамеренно).

Для устранения нарушений Закона о языках нужно собрать фактические данные и  подать исковое заявление в суд. Думаю, что даже необязательно являться на заседание суда, обратившись с просьбой об этом в своём исковом заявлении. И .... ждать результата. Пусть судья сам разбирается с таким простым делом.

Ну и дальше действовать по закону: если при повторении нарушений в течение года компетентные органы не привлекут чиновника к ответственности - напомнить им об этой их обязанности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких препятствий для борьбы с этим злом, но народ безмолвствует.

Я же не безмолвствую, Вы тоже активно обсуждаете эту и другие проблемы. Мы даже не знаем, сколько людей пытаются защитить свои права. Поверьте, их не мало! Но почему «а воз и ныне там»?

 Ну и дальше действовать по закону: если при повторении нарушений в течение года компетентные органы не привлекут чиновника к ответственности - напомнить им об этой их обязанности.

Вот в этом вся и проблема! Предусмотрена адм.ответственность, на первый раз предупреждение. Нелепо, ведь правда!? Человек насрал на закон (да простит меня форум), явно демонстрирует неуважение к нему, а челу пальчиком помахали.

Не иначе, как к гаранту Конституции пора идти с челобитной.  Как раз к праздничку в тему будет.

Я как раз подумываю о подарочке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для устранения нарушений Закона о языках нужно собрать фактические данные и  подать исковое заявление в суд. Думаю, что даже необязательно являться на заседание суда, обратившись с просьбой об этом в своём исковом заявлении. И .... ждать результата. Пусть судья сам разбирается с таким простым делом.

Суды сами точ-также нарушают этот закон. Достаточно посмотреть на таблички в наших судах. Следовательно, на каком то уровне не обязательно предстедателя самого конкретного суда (либо иного госоргана) имеется негласная установка делать именно так. Установить эту личность и наказать было бы хорошим уроком. 

Однако, если говорить о реальностях, таки дело сдвинется если будет ещё более высокое негласное или гласное распоряжение прокуратуре, о проверке законности. Тогда живо все таблички поменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убеждён, что если общественность возьмёт под свой  контроль исполнение Закона о языках в отношении средств визуальной информации (статья 21), прежде всего со стороны государственных учреждений, то нашим акимам просто некуда будет деться, так как на них вынуждены будут "давить" суд и прокуратура.

Пока же и суд и прокуратура делают это с большой неохотой и скрипом,  вот и теперь - исполняется месяц со дня моего обращения в Генеральную прокуратуру, а наша прокуратура никак не может "вымучить" ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убеждён, что если общественность возьмёт под свой  контроль исполнение Закона о языках ...

Victen, они не резиновые (общественность), невозможно объять необъятное. Вы подняли только одну из тем, а их целая куча, куда не плюнь, везде нужен контроль. Нужно просто ужесточить ответственность. У нас, что ни НПА, то никакой ответственности к гос.служащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.  Общественное мнение - огромная сила!  Я уверен, что с помощью нашего форума мне удастся добиться исполнения Закона о языках в отношении средств визуальной информации (а я считаю это очень серьёзной задачей)  не только в Улытауском районе, но и в Жезказгане и Сатпаеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего, в других областях тоже есть нечто подобное.

Решение ХV сессии Атырауского областного маслихата второго созыва от 27 декабря 2001 года № 177-II «О переводе делопроизводства на государственный язык в Атырауской области»

3. Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации, а также составление текстов реквизитов и визуальной информации: бланков, вывесок, объявлений, реклам, прейскурантов, ценников в государственных органах и организациях всех форм собственности обеспечить приоритетно на государственном языке.

Прямое нарушение статьи закона- Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.

Тем не менее- юстиция регистрирует.

Отсюда, имхо и упомянутое выше тупое упрямство- нет, будет вывеска приоритетно на казахском и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте будем понимать это как - "в первую очередь - на казахском, во вторую очередь - на русском", или -  "сверху - на казахском, снизу - на русском", или - "слева - на казахском, справа - на русском", то - есть как и требуется по Закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторное обращение в Генеральную прокуратуру:

В Генеральную прокуратуру

Республики Казахстан

От  Тен Виктора Анатольевича, проживающего                                                             по адресу:  Карагандинская область, Улытауский

район,  с. Улытау, ул. Булкышева, 65 «А»

                                                                      

 

 

                                  

          Заявление

            об  отсутствии ответа на ранее поданное обращение

 

 

Уважаемый Генеральный прокурор!

В связи с тем, что Улытауской районной прокуратурой моё обращение к вам (обращение №1900000159115154  от 13.07.2015) по вопросу несоблюдения Закона о языках в Улытауском районе оставлено без ответа, прошу вас рассмотреть его по существу и принять необходимые меры.                                          

18 августа 2015 года                                            Тен В.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямое нарушение статьи закона- Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.

Тем не менее- юстиция регистрирует.

Игорь Юрьевич, и как прикажете с этим бороться? У нас что поголовная правовая безграмотность во власти? Там ведь штатный юрист сидит и деньги получает.

Изменено пользователем Reader
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудеса!  Тут - же поступил ответ из улытауской прокуратуры!  Ответ, подтверждающий тот факт, что прокуратура осознанно покрывает исполнительную власть, нарушающую закон.

Ну что, мне воспользоваться попыткой нашей прокуратуры перевести стрелки на область и теперь судиться с облакимом??

А что, - это мысль!   В регионе - то такая же картина.

Ну никак, никак не хочется уверовать в полное беззаконие у нас в стране.  Не хочется демонстрировать своё полное бессилие, устраивая пикеты и выходя с плакатами навстречу приезжающим высокопоставленным чиновникам, как не подталкивает к этому сама власть. 

Вот как наша прокуратура осуществляет надзор за законностью: 

 

                                                                                                                     Улытауский район,
                                                                                                                          село Улытау  
                                                                                                                    ул. Булкышева 65А.
                                                                                                                                Тен В.А.

                   Уважаемый  Виктор Анатольевич!

      Ваше обращение, поступившее с прокуратуры Карагандинской области  
15.072015 года, по вопросу неисполнения решения и нарушения требовании  
ст.21  Закона   «о   языках»   Республики    Казахстан   ГУ   «Аппарат    акима  
Улытауского района», прокуратурой Улытауского района, рассмотрено.
      Проведенной  проверкой  установлено,  что  14.08.2014  года  решением  
Улытауского  районного  суда  №2-32/2014,  Ваши  исковые  требования  к  ГУ  
«Аппарат акима Улытауского района» удовлетворены.
      Так,   решением    суда   на  акима   Улытауского     района   возложены  
обязанности   по  принятию  мер  по  обеспечению  в  создании  необходимых  
условии для функционирования и развития государственных и других языков
и устранение нарушения Закона «О языках» Республики Казахстан.
      По   предоставленным   сведениям   ГУ   «Аппарат   акима   Улытауского  
района»,   в   настоящее   время   визуальная   информация,    т.е.   вывески   на  
государственных  учреждениях  и  вывески  кабинетов,  а  также  должностных  
лиц исполнены на государственном и русском языках.
      Кроме того установлено, что уличные баннера изготавливаются строго  
по   эскизу   предоставленной     ГУ    «Управление     внутренней    политики  
Карагандинской области».
      Вместе с тем, прокуратурой района на имя акима Улытауского района  
внесено   представление   об   устранении   нарушений   законности,   в   части  
дополнения на русском языке название улиц района.
      В  случае  несогласия с  данным  ответом,  Вы  вправе  обжаловать  его  в  
соответствии    со   ст.  12  Закона    Республики    Казахстан    «О   порядке  
рассмотрения обращений  физических  и  юридических  лиц»  и ст.  17  Закона  
Республики Казахстан «Об административных процедурах».

И.о. прокурора Улытауского района
юрист 2-го класса                                                  Азимбаев А.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, открыть глаза Генеральному прокурору на качество проведения проверок юристом 2 класса? Ну, раз его проверка показала, что во вверенном ему Багдаде все спокойно, а вот жители данного Багдада почему-то видят то, что от зоркого ока скрылось, хотя торчит прям на виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну никто ведь не ожидал, что от одного письма, вся система порушится. Надо дальше бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третье обращение в Генеральную прокуратуру:

 

В Генеральную прокуратуру

Республики Казахстан

От  Тен Виктора Анатольевича, проживающего                                                             по адресу:  Карагандинская область, Улытауский

район,  с. Улытау, ул. Булкышева, 65 «А»

                                                                      

 

 

                                  

          Заявление

            о нарушении  Закона о языках в Улытауском районе Карагандинской области

 

 

Уважаемый Генеральный прокурор!

Вновь вынужден обратиться  с просьбой  принять меры по моему обращению к вам от 

08.07.2015 г.

Из полученного мной сегодня ответа улытауской районной прокуратуры, которое я прикладываю, следует, что наша прокуратура намеренно покрывает бездействие акима района, неисполняющего решение суда об устранении нарушений Закона о языках в Улытауском районе.

Из произошедших на сегодняшний день изменений к лучшему, даже в самом районном акимате, можно отметить лишь появление табличек на некоторых кабинетах (причём на кабинетах приёмной их как не было, так и - нет).  Нет табличек на русском языке на кабинетах районного маслихата.

 По поводу отсутствия дублирования на русский язык баннеров уличной рекламы  прокуратура считает достаточным сослаться на позицию областного акимата в этом вопросе (такой же ответ со ссылкой на вышестоящее руководство дают в отношении своих помещений и районный суд и сама прокуратура).

Надеюсь на ваше  реагирование на нарушения Закона о языках в Республике Казахстан в Улытауском районе, что позволит решить эту проблему без обращения в суд с иском ещё и к акиму Карагандинской области.                                              

                        С уважением, Тен В.А.

20.08.2015 года

 

            Приложение:                 - Ответ прокуратуры Улытауского района                                                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Анатольевич, мне кажется, что вот этот пассаж - "следует, что наша прокуратура намеренно покрывает бездействие акима района" - несколько некорректен.  Эмоции перекрывают факты.  Если абстрактно, логически и спокойно посмотреть, то вряд ли это прям таки "следует" из ответа.  И тем более, из него не следует, что есть покрывательство и что оно происходит "намеренно".  Уцепятся же за слова и уйдет дискуссия в сторону от предмета (причем предмета острого, и в этой ситуации найти повод уйти от разговора по существу, прицепившись к мелкому побочному поводу - самый удобный выход).  Оно Вам надо?

А в целом - жму руку и снимаю шляпу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку!

Да как же - "не следует", если этот ответ прокуратуры - лицемерная ложь и отписка!?  Лично для меня намерения прокуратуры не вызывают ни малейших сомнений.  Я не только не в состоянии придумать какого - либо другого правдоподобного объяснения такой их позиции, но более того - я точно знаю, что так оно и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но тем не менее - хоть все всё знают, но вот так вот утверждать, что имеет место осознанное, преднамеренное покрывательство, не стоит. Скажем, попросят Вас обосновать и доказательства преднамеренности представить, сможете что-то, кроме своих слов и убежденности, предъявить?

Может, они добросовестно, искренне и свято убеждены, что акимат все предписания исполнил точно и в срок? И проверку провели, дабы подтвердить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснование простое: 1) - "в   настоящее   время   визуальная   информация,    т.е.   вывески   на  
государственных  учреждениях  и  вывески  кабинетов,  а  также  должностных  
лиц исполнены на государственном и русском языках
" - ложь!

2) - "Кроме того установлено, что уличные баннера изготавливаются строго  
по   эскизу   предоставленной     ГУ    «Управление     внутренней    политики  
Карагандинской области
» - то - есть, подразумевается, что нарушения Закона - нет!  Это тоже неправда!

3) - ровно половина ответа - сообщение  сведений, которые мне прекрасно известны - то-есть, фактически - отсутствие ответа.

Общий смысл ответа - всё в порядке, осталось добавить маленький штрих.

Этот  ответ мог бы вызвать у постороннего лишь подозрение, что отвечающий пытается обелить наш акимат.  У постороннего, но не у меня.  Так как мне известна позиция прокуратуры по вопросу нарушения Закона о языках у нас в районе - с прокурорскими у меня была не одна дискуссия на эту тему.

И вообще, как вам нравится формулировка - "По   предоставленным   сведениям   ГУ   «Аппарат   акима   Улытауского  
района» ?  

А оторвать задницу от кресла и самому проверить - что статус не позволяет??   Разве не такое было дано указание из облпрокуратуры?

Я думаю, не только Вам, но и любому непредвзятому взгляду,  всё в этом деле - очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Очевидно" - это для тех, кто смотрел и видел.  Генеральный прокурор не смотрел, и скорее всего, смотреть не поедет.  Значит, к такому заявлению надо приложить подтверждающие доказательства, чтобы ему тоже было очевидно.  Три пункта, которые Вы привели в ответе мне, в своем заявлении Вы же не расписали так же подробно, а возможности такой, боюсь, у Вас не возникнет.  ГП, он же не АдвоКот, ему в форуме сидеть и в переписку вступать некогда.  Следовательно, ему нужно выкладывать все и сразу, чтоб не осталось места для уточняющих вопросов. Причем с описанием собственно нарушения и со ссылкой на норму закона.  Понимаю, что будет занудно, с многими повторами, но не роман в стихах же пишете. А с точки зрения юридической техники будет правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, обращаясь к Генеральному прокурору, я вовсе не рассчитывал на то, что он станет заниматься этим вопросом.  Я был уверен, что это обращение подвигнет нашу прокуратуру к активным действиям  (шутка-ли - на контроле у Генеральной и областной прокуратуры!).

 Получается, что - заблуждался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На контроле" - это значит, надо создать ИКД (имитацию кипучей деятельности), а потом вовремя и красиво отписаться.  Хотя бывает и по-нормальному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с АдвоКотом надо сухо, аргументировано описать нарушения ссылаясь на факты и доказательства. Иначе скажут  - голословное, беспочвенное и может дойти и до претензий уже к заявителю. Как говорили в известном фильме: бить буду аккуратно, но сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за советы!  Я их обязательно учту, если придётся обращаться в Генеральную прокуратуру и в четвёртый раз.  Пока же жду ответа на своё третье обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования