Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ОПИ для собственных нужд


Р.А.С.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может кто-то сталкивался, интересуют аргументированные мнения по следующему вопросу: недропользователь добывает ОПИ для собственных нужд. Согласно закону о недропользовании основанием предоставление права является землепользования, контракт не требуется.

7. Передача права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для удовлетворения собственных нужд производится одновременно с передачей земельного участка, под которым находятся общераспространенные полезные ископаемые или подземные воды, в частную собственность или землепользование. При передаче земельного участка во временное землепользование условия пользования общераспространенными полезными ископаемыми и подземными водами для удовлетворения собственных нужд могут быть предусмотрены договором о временном землепользовании.

Неотъемлемой частью контракта является проект на разведку и/или разработку, прошедший соответствующую экспертизу (СЭС, ЧС, экология). Нужен ли проект если отсутствует контракт? особенно интересует экологический разделы. Можно ли начинать разработку, имея на руках только акт и договор аренды на земельный участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здесь перепутаны у Вас, как мне кажется, понятия. В законе прописаны именно, для собственных нужд, а именно строите к примеру на собственном участке дом используете тут же на участке гравий или глину при строительстве. Или пробурили у себя на даче скважину для использования подземных вод. А если вы добываете глину, а затем производите из нее кирпич и продаете, то тут никакими собственными нуждами и не пахнет. Поэтому для обстоятельного ответа на Ваш вопрос, необходима более полная информация: для чего добывается ОПИ, для каких нужд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования