Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как иностранному ТОО купить казахстанское?


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться пожалуйста : есть действующая казахстанская ТОО, один из учредителей (физ лицо) хочет продать свою долю и купить её собирается иностранная компания, у которой нет в РК ни филиала ни представительства. Вопрос: 1. как оформить правильно сделку по покупки доли ? Вопрос 2: может ли иностранная компания выдать доверенность на имя гражданина РК для совершения такой сделки? Вопрос 3: какие документы нужно собрать для сделки и той и другой стороне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Гость.

Мы оформляли подобную сделку в 2012 году следующим образом:

1. Сама сделка купли-продажи доли в ТОО была оформлена договором купли-продажи. Такой договор можно составить самостоятельно или обратиться к нотариусу (на тот момент это стоило ок. 17 000 тг.). Мы составляли договор сами.

2. Для совершения этой сделки (главным образом, для нотариуса, если Вы решите воспользоваться его услугами, и самое главное - для последующей государственной перерегистрации ТОО) нужны:

1) Устав, учредительный договор и решение общего собрания участников о создании ТОО (далее - ТОО/Продавец);

2) решение общего собрания участников Продавца о продаже доли в ТОО;

3) свидетельство/справка о государственной регистрации ТОО;

4) документы, удостоверяющие личность участников ТОО, если они являются физ.лицами; документы, указанные в пп. 1) и 3) для учредителей, являющихся юридическими лицами;

5) Устав (его аналог) иностранного юр. лица (далее - Покупатель);

6) свидетельство о государственной регистрации (или выписка из торгового реестра) Покупателя;

7) Решение уполномоченного органа Покупателя о покупке доли в ТОО;

8) Документ, подтверждающий назначение руководителя Покупателя (т.к. он будет подписывать/выдавать доверенность на представителя на подписание договора купли-продажи);

9) Документ, удостоверяющий личность руководителя Покупателя;

10) Если Покупатель выдаст доверенность на совершение сделки представителю, нужно приложить к ней документ, удостоверяющий личность представителя (это ответ на Ваш второй вопрос - такую доверенность иностранное юр. лицо вполне может выдать).

Все документы Покупателя (и выданные им) должны быть апостилированы или иным образом легализованы и переведены на русский/казахский язык (в гос. органах при перерегистрации перевод на казахский язык будет обязателен).

Имейте в виду, что требования к пакету документов постоянно меняются. Если Вы решите обратиться для оформления сделки к нотариусу, Вам нужно узнать перечень документов непостредственного у него. Если же будете офорлять сделку самостоятельно, то указанные документы Вам потребуются только при перерегистрации ТОО. Сейчас очень удобно узнавать актуальный перечень документов для регистрации/перерегистрации юр. лиц по номеру 1414 (бесплатно с любого оператора).

Независимо от того, будете ли Вы оформлять договор купли-продажи самостоятельно или нотариально, перечисленные документы нужно собрать заранее, потому что срок для перерегистрации ТОО очень небольшой - месяц со дня принятия решения общего собрания участников о внесении изменений в учредительные документы, связанных с изменением состава участников.

С уважением,

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! а разве иностранная компания может быть учредителем в каз ТОО если у нее нет тут не представительства ни филиала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! а разве иностранная компания может быть учредителем в каз ТОО если у нее нет тут не представительства ни филиала?

может, запрета нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Преимущественное право на приобретение доли - у других участников. Потенциальный продавец обязан письменно уведомить исп. орган ТОО о продаже, с указанием цены доли. А тот в свою очередь - других участников. Только после этого, в случае отказа участникв от приобретения доли физлицо вправе реализовать её третьим лицам (по цене не ниже указанной в уведомлении)

2. Поскольку продавец- физик, к нотариусу придется идти, без вариантов.

3. Посмотрите нет ли тут эконом. концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования