Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закон РК О государственных закупках с изменениями на 2014 год


Рекомендуемые сообщения

Регистрация под своим именем по некоторым причинам будет не вполне корректной по отношению к моим клиентам, поскольку мои высказывания могут быть приняты как основа для выводов об их деятельности.

Вы так сильно презираете своих клиентов, что не рискуете откровенно сообщить о своем к ним отношении? :shuffle:

Кто вы или иной комментатор лично - для меня абсолютно не важно.
Для меня это, безусловно, важно, поскольку мое отношение к оппоненту вырабатывается не путем прочтения его единственного сообщения, а длительным наблюдением.

При этом, без регистрации невозможно идентифицировать этого оппонента - думаю, не менее 10-ти миллионов казахстанцев могут зайти на этот форум незарегистрированными пользователями и оставить свое сообщение, подписавшись "Даулет".

Я не прошу от оппонента регистрации под своим реальным именем. Если вам может быть стыдно за ваши высказывания или еще по каким-то причинам вы не желаете называть себя - при регистрации можете назваться любым никнеймом. :rolleyes:

Раз Вы не смогли понять сути моих постов, придется специально для Вас пояснить: Я считаю единственно разумным в данном случае сохранение прежней системы отбора поставщиков по ценовому критерию Критерий качества в этой схеме тоже присутствует - в виде технической спецификации на продуты, т.е. задаваемого организатором нижнего предела качества. Хотите более качественные продукты - отразите это в техничке, только и делов. И постоянно контролируйте поставки на предмет соблюдения тех. спецификации. Все!

Да понял я вашу позицию. И от того, что вы ее имеете, я не считаю рекомендуемую вами систему закупок менее порочной!

В свою очередь, полагаю возможным вернуть вам ваше "да вы не поняли!", поскольку вы не смогли заметить указанный мной выше главный недостаток порочной системы выбора поставщика без предъявления к нему малейших квалификационных требований: "на рынок поставок по госзакупу не ринулись только ленивые, да неходящие".

Не знаю, как это было в вашей "практике", а в моей "теории" я имел возможность неоднократно наблюдать негативные последствия такой ситуации: поставщики, выбранные без элементарного квалификационного отбора, попросту не исполняли или не исполняли ненадлежащим образом свои договорные обязательства:

Ну, выиграл ИП Пупкин конкурс на поставки в детсад молочных продуктов (с заданной технической спецификацией) по заявкам - один раз привез не соответствующее спецификации, второй раз не привез товар вовсе, садик расторгает договор, объявляет новую закупку и обращается в суд с иском о признании Пупкина недобросовестным поставщиком, новый конкурс выиграл ИП Рупкин - один раз привез не соответствующее спецификации, второй раз не привез товар вовсе, садик расторгает договор, объявляет новую закупку и обращается в суд с иском о признании Рупкина недобросовестным поставщиком, новый конкурс выиграл ИП Cупкин - один раз привез не соответствующее спецификации...

А детки-то все это время сидят без молочных продуктов!

Это вы называете "единственно разумной" системой закупок?! :sarcasm:

Как Вы собираетесь отбирать поставщиков по качеству еще не поставленных продуктов? Что будет являться критерием?

Открою вам секрет: Вот уже не десять, и не сто лет, а много больше на нашей планете существуют рыночные отношения различного уровня. И все эти сотни лет совершаются сделки, а до совершения сделок покупатели выбирают поставщиков, используя различные способы и критерии выбора - от интуитивных до научных.

Глобальные критерии рыночного выбора поставщика, IMHO, общеизвестны: цена товара/работ/услуг + успешный опыт поставщика + квалификация его работников + организационные, технические, финансовые возможности поставщика, создающие условия для надлежащего исполнения им закупаемого.

Конкретика критериев зависит от закупаемого, а подтверждение соответствия поставщика этим критериям производится предоставлением/анализом информации и документов, а также (IMHO, очень важно) получением рекомендаций и получением информации из независимых источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 180
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте! Подскажите, когда и где были официально опубликованы последние изменения в ЗРК о ГЗ? с какого времени они вступают в силу? Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так сильно презираете своих клиентов, что не рискуете откровенно сообщить о своем к ним отношении?

У Вас случайно нет дислексии? Вот это, о каком-то «презрении» вы где вычитали? Я писал лишь о том, что не хочу случайно создать клиентам лишние проблемы. Форум читают все. О профессиональной этике Вы ведь имеете представление?

Для меня это, безусловно, важно, поскольку мое отношение к оппоненту вырабатывается не путем прочтения его единственного сообщения, а длительным наблюдением.

При этом, без регистрации невозможно идентифицировать этого оппонента - думаю, не менее 10-ти миллионов казахстанцев могут зайти на этот форум незарегистрированными пользователями и оставить свое сообщение, подписавшись "Даулет".

Я не прошу от оппонента регистрации под своим реальным именем. Если вам может быть стыдно за ваши высказывания или еще по каким-то причинам вы не желаете называть себя - при регистрации можете назваться любым никнеймом.

А для меня это неважно. И я не слежу за чьими-то высказываниями. Считайте, что мне лень регистрироваться. Раньше я пару раз пробовал это сделать, но почему-то это было довольно сложно. Кажется, появлялось сообщение типа «О результатах рассмотрения Вашей заявки на регистрацию мы Вас известим» И – тишина. В любом случае, регистрироваться или нет – это право пользователя. Главное, как и везде – не нарушать Правил. Кстати, переход на личности часто рассматривается как нарушение этих самых правил. Подтверждаю, что все размещенные выше посты под именем «Даулет», начиная с того, на который Вы ответили – мои. Что еще требуется?

Не знаю, как это было в вашей "практике", а в моей "теории" я имел возможность неоднократно наблюдать негативные последствия такой ситуации: поставщики, выбранные без элементарного квалификационного отбора, попросту не исполняли или не исполняли ненадлежащим образом свои договорные обязательства:

Ну, выиграл ИП Пупкин конкурс на поставки в детсад молочных продуктов (с заданной технической спецификацией) по заявкам - один раз привез не соответствующее спецификации, второй раз не привез товар вовсе, садик расторгает договор, объявляет новую закупку и обращается в суд с иском о признании Пупкина недобросовестным поставщиком, новый конкурс выиграл ИП Рупкин - один раз привез не соответствующее спецификации, второй раз не привез товар вовсе, садик расторгает договор, объявляет новую закупку и обращается в суд с иском о признании Рупкина недобросовестным поставщиком, новый конкурс выиграл ИП Cупкин - один раз привез не соответствующее спецификации...

А детки-то все это время сидят без молочных продуктов!

Это вы называете "единственно разумной" системой закупок?!

Открою Вам еще одну тайну. Такое положение существует не только в закупке продуктов для дошкольных учреждений, но во всей системе госзакупок. Одним из способо «лечения», на мой взгляд, могло бы быть параллельно с занесением в реестр введение штрафа с недобросовестных поставщиков, зависящего от суммы договора, но не ниже минимума (например, 200 МРП). Закупщики сотнями обращаются к законодателям и гос. органам с просьбой ввести такую норму. И – тишина. В новом законе ответственность организаторов ужесточили, а ответственность недобросовестных поставщиков – нет.

Опять же вопрос: детишек, значит, нельзя оставить без молочишка, а взрослых больных – можно? А ведь на закуп для них 67-й пункт не распространяется.

Открою вам секрет: Вот уже не десять, и не сто лет, а много больше на нашей планете существуют рыночные отношения различного уровня. И все эти сотни лет совершаются сделки, а до совершения сделок покупатели выбирают поставщиков, используя различные способы и критерии выбора - от интуитивных до научных.

Глобальные критерии рыночного выбора поставщика, IMHO, общеизвестны: цена товара/работ/услуг + успешный опыт поставщика + квалификация его работников + организационные, технические, финансовые возможности поставщика, создающие условия для надлежащего исполнения им закупаемого.

Конкретика критериев зависит от закупаемого, а подтверждение соответствия поставщика этим критериям производится предоставлением/анализом информации и документов, а также (IMHO, очень важно) получением рекомендаций и получением информации из независимых источников.

Опять бла-бла-бла именно без всякой конкретики. Перечень продуктов, закупаемых детсадами, давно известен, 95% номенклатуры у всех повторяется. Если, как Вы пишете, конкретика зависит от закупаемого, то вот Вам пример. Допустим, закуп масла подсолнечного. Или картофеля свежего. Или яиц куриных. Да вообще любой продукт из порядка 70-80 возьмите. И предложите пример критериев, по которым Вы собираетесь определять качество этого продукта ДО его закупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О профессиональной этике Вы ведь имеете представление?

В силу моего представления о профессиональной этике я не вправе, даже, намекать на обстоятельства своих клиентов, до тех пор, пока не имею на то прямого разрешения клиента. От того действую я под своим именем или скрываю его - это правило не изменяется.

А для меня это неважно. И я не слежу за чьими-то высказываниями.

Ну, если для вас участие в форуме, это не общение (aka "передача информации от человека к человеку"), а только лишь возможность высказать в эфир свое компетентное мнение, - тогда для вас и не может быть это важным.

Открою Вам еще одну тайну. Такое положение существует не только в закупке продуктов для дошкольных учреждений, но во всей системе госзакупок.

И это очень плохое положение!

Я так и не понял, почему вы считаете такую систему "единственно разумной"? :ahez:

предложите пример критериев, по которым Вы собираетесь определять качество этого продукта ДО его закупа.

Вот странный человек: я пишу про выбор компетентных и надежных поставщиков, а всё про качество продуктов набора ассортимента толкует. :rolleyes:

Я окажу предпочтение тому и куплю продукты у того, кто предложит их по конкурентоспособной цене, покажет и подтвердит мне (заказчику): наличие надежных источников качественного товара (желательно, наличие договорных отношений с авторитетным производителем, либо гарантии поставок от него), наличие источников финансов, которые позволят, закупать для меня этот товар, наличие необходимой логистики (мест хранения и средств его транспортировки), наличие квалифицированного персонала, который должен будет исполнять необходимые для выполнения поставок действия, наличие опыта успешной деятельности по аналогичным поставкам. Идеально: если потенциальный поставщик предоставит мне рекомендации от своих бывших или существующих клиентов, которым он поставлял аналогичный товар. И я не заключу договор о периодических поставках в Павлодаре скоропортящихся продуктов с тоошкой из Актау, имеющей в Павлодаре только лишь одного агента-представителя на жигулях...

бла-бла-бла

Если кто-то :au: и получит удовольствие от общения с вами, некий Даулет, - это буду не я. :no:

Будьте здоровы! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, и что вас не устраивает?

п.с. тут я хочу перефразировать ваш вопрос, а зачем козе (Заказчик) баян (Поставщик), если работу выполняет третий поставщик? Может ану его, этого поставщика? зачем тратить деньги с госбюджета на содержание этого подведомственного поставщика, если он выполняет роль посредника в передаче денег от заказчика конкретному исполнителю/поставщику?

Достали своим бюджетом. Допустим гипотетически. Акимат объявляет конкурс на обслуживание сетей уличного освещения в райцентре. Желающих нет. Конкурс признан не состоявшимся и дальше по процедурам один источник у подрядчика, который подпадает под Закон ОГЗ. Раньше светильники ,выключатели, пускатели и т.д. для выполнения договора о госзакупках подрядчик закупал по пп53. Заказчик - бюджет, подрядчик -АО и причем здесь содержание подведомственного поставщика и посредник для передачи денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу моего представления о профессиональной этике я не вправе, даже, намекать на обстоятельства своих клиентов, до тех пор, пока не имею на то прямого разрешения клиента. От того действую я под своим именем или скрываю его - это правило не изменяется.

Поздравляю. Не забудьте взять пирожок со спец. полки.

Ну, если для вас участие в форуме, это не общение (aka "передача информации от человека к человеку"), а только лишь возможность высказать в эфир свое компетентное мнение, - тогда для вас и не может быть это важным.

Для передачи информации «от человека к человеку» используется письмо в личку. Заинтересовали бы Вы меня – возможно, я бы зарегистрировался, и отправил бы письмо конкретно Вам.

И это очень плохое положение!

Я так и не понял, почему вы считаете такую систему "единственно разумной"?

А дальше прочесть религия не позволила? Я там предложил один из способов решения данной проблемы. Намного более простой и осуществимый на практике, чем Ваши туманные описания. Мне, в свою очередь, непонятно, почему Вы одобряете исключение из этой системы закуп детских продуктов, а то, что все остальные закупки по этой, такой по-Вашему, негодной системе, продолжатся – Вас не беспокоит? По крайней мере Вы ничего об этом не пишете.

Вот странный человек: я пишу про выбор компетентных и надежных поставщиков, а всё про качество продуктов набора ассортимента толкует. Я окажу предпочтение тому и куплю продукты у того, кто предложит их по конкурентоспособной цене, покажет и подтвердит мне (заказчику): наличие надежных источников качественного товара (желательно, наличие договорных отношений с авторитетным производителем, либо гарантии поставок от него), наличие источников финансов, которые позволят, закупать для меня этот товар, наличие необходимой логистики (мест хранения и средств его транспортировки), наличие квалифицированного персонала, который должен будет исполнять необходимые для выполнения поставок действия, наличие опыта успешной деятельности по аналогичным поставкам. Идеально: если потенциальный поставщик предоставит мне рекомендации от своих бывших или существующих клиентов, которым он поставлял аналогичный товар. И я не заключу договор о периодических поставках в Павлодаре скоропортящихся продуктов с тоошкой из Актау, имеющей в Павлодаре только лишь одного агента-представителя на жигулях...

Вот странный человек! я прошу дать четкие КРИТЕРИИ оценки – кого же все-таки в итоге признать победителем. При прочих более-менее равных условиях. Желательно – хотя бы с примерными формулировками – мы ведь вроде как юристы? А в ответ мне – пространные рассуждения на общие темы. И опять ведь отсутствие практики вылезает, как … ладно, не будем о личностях.

нг

Сейчас ПП на конкурс предоставляют: договоры с поставщиками и субподрядчиками, сведения о финансировании (собственные средства или заемные), обеспечение, договор аренды на склад, складские справки, сертификаты соответствия, санэпидзаключение на объект (склад) и на транспорт. Сведения о персонале с приложением дипломов и санкнижек. И т.д. А рекомендательные письма – так вообще пачками предоставляли, особенно вначале. Надеялись, чем больше, тем лучше – увидят, какие они хорошие, и отдадут победу. Потом стали по 2 класть – все равно ни на что не влияет (если только не установить в качестве «критерия» победы количество рекомедаций, ессно ))).

Каждый раз, когда кого-то выкидывают из конкурса (а их десятки в год) – все кидаются пересматривать свои документы, ведь протоколы в открытом допуске. В результате у всех постоянных участников комплект доков для тендера – проверен и перепроверен, «вылизан» многократно, и по сути, примерно одинаков – «ноздря в ноздрю». И Вы тут никакой Америки не открыли, все давно уже придумано и апробировано. Но в итоге, при прочих равных перечисленных выше документах, все равно надо объявлять победителя. И единственный однозначный и объективный критерий – цена.

Если кто-то file:///C:\Users\D124~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif и получит удовольствие от общения с вами, некий Даулет, - это буду не я. file:///C:\Users\D124~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.gif

Будьте здоровы! file:///C:\Users\D124~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image003.gif

Взаимно, некий Александр Чашкин. И вам не хворать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государственник

Достали своим бюджетом. Допустим гипотетически. Акимат объявляет конкурс на обслуживание сетей уличного освещения в райцентре. Желающих нет. Конкурс признан не состоявшимся и дальше по процедурам один источник у подрядчика, который подпадает под Закон ОГЗ. Раньше светильники ,выключатели, пускатели и т.д. для выполнения договора о госзакупках подрядчик закупал по пп53. Заказчик - бюджет, подрядчик -АО и причем здесь содержание подведомственного поставщика и посредник для передачи денег.

Достали уже своими отмазками. В чем сложность закупить светильники и пускатели по конкурсу? Да, если выходите на конкурс первый раз, желательно иметь запас этих светильников на месяц, пока проведете закуп. А если вы и в прошлом году обслуживали эти сети, то у Вас должны быть договоры с прошлогодними поставщиками, которые могут продолжать поставлять товар до подведения итогов нового конкурса (до 2 месяцев в начале года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае закупа из одного источника, если закупки способом запроса ценовых предложений не привели к заключению договора о гз. В других случаях - обеспечение требуется на общих основаниях

Если честно, мне из этого ответа ничего не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достали своим бюджетом. Допустим гипотетически. Акимат объявляет конкурс на обслуживание сетей уличного освещения в райцентре. Желающих нет. Конкурс признан не состоявшимся и дальше по процедурам один источник у подрядчика, который подпадает под Закон ОГЗ. Раньше светильники ,выключатели, пускатели и т.д. для выполнения договора о госзакупках подрядчик закупал по пп53. Заказчик - бюджет, подрядчик -АО и причем здесь содержание подведомственного поставщика и посредник для передачи денег.

))) бедный поставщик, теперь приходится проводить закупки с учетом норм закона о государственных закупках, с соблюдением всех принципов - оптимального и эффективного расходования денег, используемых для ГЗ, предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения ГЗ, добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

Как тут чисто гипотетически не пожалеть такого бедного поставщика, который раньше имел возможность закупать ТРУ, где не соблюдается добросовестность конкуренции среди пот.поставщиков и отсутствует предоставление равной возможности для участие в ГЗ, нет гласности и прозрачности процедуры ГЗ и самое главное есть возможность для "неэффективного расходования государственных денег" (все закупщики наверное плачут из-за этого),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, мне из этого ответа ничего не понятно

он вам пояснил:

- что требуется.

- однако если вы закупаете из одного источника в связи с тем, что по ценовкам вы не смогли закупить ТРУ, то не требуется внесение поставщиком обеспечения по договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) бедный поставщик, теперь приходится проводить закупки с учетом норм закона о государственных закупках, с соблюдением всех принципов - оптимального и эффективного расходования денег, используемых для ГЗ, предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения ГЗ, добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

Как тут чисто гипотетически не пожалеть такого бедного поставщика, который раньше имел возможность закупать ТРУ, где не соблюдается добросовестность конкуренции среди пот.поставщиков и отсутствует предоставление равной возможности для участие в ГЗ, нет гласности и прозрачности процедуры ГЗ и самое главное есть возможность для "неэффективного расходования государственных денег" (все закупщики наверное плачут из-за этого),

а Вы, уважаемый (судя по всему доморощенный ПП), выиграв (если подфартит) конкурс/аукцион/ЗЦП , как закупаетесь для исполнения своих договорных обязательств по ДГЗ ??

И потом с чего вы решили то, что деньги оплаченные ГУ/ГО квазигосударственному сектору за услуги /работы остаются являться государственными/бюджетными ?

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о

Терпите. Эта норма нарушает права ТОО(100% гос.), ГКП на ГПВХ и подобных. В данный момент ведется работа по возвращению пп.53)., так как при участии в гос.закупках, ТОО (100% гос.) и подобным не предоставляются равные возможности! Частники пошли и купили в минимальный срок, а мы тратим около месяца на приобретение. Где же тут равные возможности? Нам на семинаре лектора сказали, что скорее всего пп.53) будут возвращать.

Для ликвидации последствий ЧС денежные средства выделяются акимату, который передает их соответствующему управлению. Управление на основании пп28 п1 ст4 выбирает подрядчика- АО (100% пакет госакций) ,который до принятия поправки закупал материалы и оборудование по пп 53 п 1 ст4. Если ЧС происходит в январе, деньги придут не раньше июня, если в мае - то к ноябрю дождетесь. Такая уж процедура. Деньги выделяются только на материалы и оборудование, снял -поставил не учитывается. А теперь радеющие за бюджет скажите: сколько потребуется ИП, чтобы на наших просторах да в наших погодных условиях в тридцати населенных пунктах восстановить энергоснабжение за 48 часов или устранить аварию на городском коллекторе, проложенном по дну реки. И не забудьте,что бюджет будет компенсировать только материалы и оборудование. И не здесь и сейчас, а потом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпите. Эта норма нарушает права ТОО(100% гос.), ГКП на ГПВХ и подобных. В данный момент ведется работа по возвращению пп.53)., так как при участии в гос.закупках, ТОО (100% гос.) и подобным не предоставляются равные возможности! Частники пошли и купили в минимальный срок, а мы тратим около месяца на приобретение. Где же тут равные возможности? Нам на семинаре лектора сказали, что скорее всего пп.53) будут возвращать.

я все это слышал (про возврат пп 53), более того я сам там присутствовал неподалеку от Вас,

еще один минус, это невозможность квазигоссектору привлечь субподрядчиков/ соисполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы, уважаемый (судя по всему доморощенный ПП), выиграв (если подфартит) конкурс/аукцион/ЗЦП , как закупаетесь для исполнения своих договорных обязательств по ДГЗ ??

И потом с чего вы решили то, что деньги оплаченные ГУ/ГО квазигосударственному сектору за услуги /работы остаются являться государственными/бюджетными ?

нет уважаемый, я являюсь сотрудником юридического отдела РГП.

а вы считаете, что оплаченные деньги с гос.бюджета не являются таковыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

нет уважаемый, я являюсь сотрудником юридического отдела РГП.

а вы считаете, что оплаченные деньги с гос.бюджета не являются таковыми?

уважаемый сотрудник юр отдела РГП, если ГУ выплатило деньги за ТРУ - ТОО "ХХХ" (коммерческая организация или гос компания), эти деньги (выплаченные, переведенные на р/с ТОО") остаются бюджетными ? если да, дайте ссылку на НПА или статью Бюджетного кодекса.

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

уважаемый сотрудник юр отдела РГП, если ГУ выплатило деньги за ТРУ - ТОО "ХХХ" (коммерческая организация или гос компания), эти деньги (выплаченные, переведенные на р/с ТОО") остаются бюджетными ? если да, дайте ссылку на НПА или статью Бюджетного кодекса.

уважаемый, какую цель вы преследуете задавая такой "странный" вопрос?

п.с. в моем комментарии, на который вы впервый раз задали мне вопрос, я указывал про наличие возможности "неэффективного расходования государственных денег" при применении п.п. 53), при которой используются только деньги которые выделены государством. Поэтому мне не особо понятен смысл вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый, какую цель вы преследуете задавая такой "странный" вопрос?

п.с. в моем комментарии, на который вы впервый раз задали мне вопрос, я указывал про наличие возможности "неэффективного расходования государственных денег" при применении п.п. 53), при которой используются только деньги которые выделены государством. Поэтому мне не особо понятен смысл вашего вопроса.

"а вы считаете, что оплаченные деньги с гос.бюджета не являются таковыми? "

главное есть возможность для "неэффективного расходования государственных денег" (

Ваши слова ?

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один "странный" вопрос.

если вы не заметили кто писал эти сообщения, то отвечаю: да, это мои слова.

п.с. все равно непонятно, что вас тут смущает уважаемый. Смысл мне доказывать, что выделенные денежные средства из бюджета и оплаченные ао/тоо стали не государственными и принадлежат на праве собственности этому ао/тоо, если речь была не совсем о другом?

попробую еще раз, может успокоитесь указывать на мои слова:

неэффективное использование государственных денежных средств через подведомственную себе ао/тоо было очень возможно при применении п.п. 53). Соответственно нет никакого смысла доказывать мне, что полученные "перевалочным пунктом" (ао/тоо) от государства деньги являются собственностью этих ао/тоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство финансов, в целях соответствия проводимых на веб-портале государственных закупок конкурсов нормам законодательства о государственных закупках с учетом внесенных поправок Законом от 14 января 2014 года №161-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок», сообщает о необходимости с 5 февраля 2014 года по 9 февраля 2014 года блокирования на веб-портале государственных закупок объявлений о проведении закупок способом конкурса, публикуемых по нормам законодательства о государственных закупках, действовавшим до 29 января 2014 года.

При этом, с 10 февраля 2014 года на веб-портале государственных закупок необходимо обеспечить работу функционала по проведению закупок способом конкурса с учетом внесенных поправок в Закон «О государственных закупках».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один "странный" вопрос.

если вы не заметили кто писал эти сообщения, то отвечаю: да, это мои слова.

п.с. все равно непонятно, что вас тут смущает уважаемый. Смысл мне доказывать, что выделенные денежные средства из бюджета и оплаченные ао/тоо стали не государственными и принадлежат на праве собственности этому ао/тоо, если речь была не совсем о другом?

попробую еще раз, может успокоитесь указывать на мои слова:

неэффективное использование государственных денежных средств через подведомственную себе ао/тоо было очень возможно при применении п.п. 53). Соответственно нет никакого смысла доказывать мне, что полученные "перевалочным пунктом" (ао/тоо) от государства деньги являются собственностью этих ао/тоо.

Цель моих вопросов заключалась в том, не путаете ли вы « свою личную шерсть с государственной» (с). Это я про бюджетные и не бюджетные средства.

Не совсем понятна неэффективность расходования, типа «государственных», средств применяя пп.53 старой редакции Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство финансов, в целях соответствия проводимых на веб-портале государственных закупок конкурсов нормам законодательства о государственных закупках с учетом внесенных поправок Законом от 14 января 2014 года №161-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок», сообщает о необходимости с 5 февраля 2014 года по 9 февраля 2014 года блокирования на веб-портале государственных закупок объявлений о проведении закупок способом конкурса, публикуемых по нормам законодательства о государственных закупках, действовавшим до 29 января 2014 года.

При этом, с 10 февраля 2014 года на веб-портале государственных закупок необходимо обеспечить работу функционала по проведению закупок способом конкурса с учетом внесенных поправок в Закон «О государственных закупках».

Здравствуйте! У Вас есть письмо которое является основанием для отмены уже объявленных, но не завершенных процедур ГЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! У кого есть Закон о госзакупках с последними изменениями, поделитесь пожалуйста.

в "Параграфе" имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участникм форума, в продолжении темы, у меня вопрос относительно действия закона о гос. закупках в старой и новой редакции 2014 года (обратная сила закона). Ситуация следующая: конкурс объявлен 25 января 2014 г. (в период действия старой редакции закона), рассмотрение конкурсной заявки 17 февраля 2014 года (действует закон в новой редакции 2014 года). Новая редакция закона вступает в законную силу 29 января 2014 года. Согласно новой редакции закона, положение поставщика улучшается, т.к. регламент рассмотрения конкурсной заявки изменяется и поставщику предоставляется право приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации. В старой редакции закона данная норма отсутствовала. Поэтому вопрос об обратной силе закона - при рассмотрении конкурсной заявки (17 февраля 2014 года), применим ли п. 2 ст. 37 Закона об НПА (улучшение положения поставщика), или все-таки действует п. 1 ст. 37 Закона об НПА, согласно которого закон обратной силы не имеет, и следовательно рассмотрение конкурсной заявки будет в рамках закона в старой редакции, а не новой? Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования