Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько взять за составление договора ?


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Делал договор на предоставление услуг водоснабжение населению, не знаю сколько взять за этот договор подскажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал договор на предоставление услуг водоснабжение населению, не знаю сколько взять за этот договор подскажите ?

Возьмите много и дорого. Ну чтоб душа была спокойна. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я н еработаю в их организации,просто они попросили я им сделал,а сколько взять не знаю,вроде не стандартный договор.Подскажите ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вроде не стандартный договор

Процентов на 99,9 не только стандартный, а даже типовой

Скорее всего, водоснабжатель - субъект естественной монополии (автор пишет - услуги населению), и обязан

...8) заключать в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), а также на каждый вид и (или) совокупность иных предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ);...

Поэтому уточните, монополист ли ваш заказчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аналогичной ситуации я попросил 15 000 тенге, которые заказчик мне перечислил на счет, считаю это нормальная цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аналогичной ситуации я попросил 15 000 тенге, которые заказчик мне перечислил на счет, считаю это нормальная цена

согласен, 100 у.е. за договор на 7-10 страницах, думаю самое то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

универсальная формула определения цены)): берете из головы цифру оплаты в месяц - ту, которая вам больше всего нравится, делите ее на количество рабочих часов в месяц,умножаете на количество часов, затраченных на составление договора, включая все сопутствующие временные расходы и получаете искомую сумму вознаграждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный вариант, конечно. Можно еще накрутить %15, за творческий подход, и %5 за индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматы есть юр фирмы, в которй один час работы юриста стоит 6 000 даларов. Клиенты - только нефтянники. Все зависит от репутации юриста и размера кошелька заказчика.

Для разных клиентов разные цены, как грит моя секретарь, когда клиент кипяток, он заплатит любую цену. Поэтому у нас цены на одни и теже услуги от 500 до 3000 даларов, в зависимости от градуса клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разных клиентов разные цены, как грит моя секретарь, когда клиент кипяток, он заплатит любую цену. Поэтому у нас цены на одни и теже услуги от 500 до 3000 даларов, в зависимости от градуса клиента.

Есть опыт работы "на себя" и в ближайшем будущем планирую снова открыться...

Подскажите пожалуйста, как быть, если клиент достоверно узнает, что за аналогичные услуги другими клиентами, к примеру за туже регистрацию ЮЛ, была уплачена несколько иная, меньшая сумма, с разницей условно в 2000 у.е. :-)))

А если это не дай Бог постоянный, корпоративный клиент??? Богатые люди тоже считают деньги :-)))

Как быть тогда?

Изменено пользователем lawyer.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услуги условно можно разделить на 2 типа - типовые и не типовые. По типовым, например, регистрация ТОО начальная цена для всех одинаковая. Потом вы искать у клиента НЕтиповые случаи по его вновь образуемой ТОО. Любые. Например, клиент хочет указать УК в один лим для получения кредита.

Тут то он ваш. Грите ему, у вас есть такие деньги? Тот да. А вы ему: зачем вносить стока зелени?

У меня есть другое предложение. Внесите НМА в УК. У меня есть и оценщик, и опыт, и т.п.

Все это будет стоит 2000 у.е., зато не надо платить 7000 у.е. Экономия 5000 у.е. Выгодно обоим, вам и клиенту

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, клиент хочет указать УК в один лим для получения кредита.

Тут то он ваш. Грите ему, у вас есть такие деньги? Тот да. А вы ему: зачем вносить стока зелени?

У меня есть другое предложение. Внесите НМА в УК. У меня есть и оценщик, и опыт, и т.п.

Все это будет стоит 2000 у.е., зато не надо платить 7000 у.е. Экономия 5000 у.е. Выгодно обоим, вам и клиенту

Интересно, каким таким кредиторам нужен УК в лим?

Впервые слышу, что при оценке кредитоспособности рассматривают размер УК, без дополнительной оценки его ликвидности (для НМА).

Есть,конечно же, специализированные пруденциальные нормативы, но там только чистоган рассматривается.

Плохой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас банки очень активно берут в залог долю в УК, при этом подтверждающими документами являются: устав, протокол, баланс и приходник. Оценка УК не проводится, берут по номиналу.

Когда заложена доля, то берут в залог право требования выкупа доли, как это сделали с одним крупным супермаркетом, банки не брезугуют ничем (договор пут).

P.S. мне ваши оценки не нужны, пример был условный, для объяснения как накрутить цену.

Главное не качество примера, а алгоритм действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас банки очень активно берут в залог долю в УК, при этом подтверждающими документами являются: устав, протокол, баланс и приходник. Оценка УК не проводится, берут по номиналу.

Я вас не экзаменую, это понятно, но вопрос был другим.

Например, клиент хочет указать УК в один лим для получения кредита.

Тут то он ваш. Грите ему, у вас есть такие деньги? Тот да. А вы ему: зачем вносить стока зелени?

Интересно, каким таким кредиторам нужен УК в лим?

я с такой целью интересуюсь этим вашим примером, что занимаюсь в т. ч. подготовкой документации для претендентов на участие в госпрограммах финансирования отдельных направлений, - подумал, может что-то пропустил. А у вас, оказывается, пример гипотетический.

Когда заложена доля, то берут в залог право требования выкупа доли, как это сделали с одним крупным супермаркетом, банки не брезугуют ничем (договор пут).

Что за тема? расскажите поподробнее, не понял.

Залог доли понятен, а еще отдельно закладывается право требования выкупа доли, что ли?

P.S. мне ваши оценки не нужны, пример был условный, для объяснения как накрутить цену.

Здесь свободное общение, не приват.

Главное не качество примера, а алгоритм действия.

Я к вашему примеру потому и прицепился. Одно дело если вы, используя свои знания, извлекаете выгоду от предоставления своих услуг, и при этом помогаете клиенту, и другое дело, если ваша задача - просто профит, без учета того, что это принесет клиенту, кроме расходов.

Вопросов бы не возникло, если бы я не был уверен, что формальный лим в уставном никакой погоды клиенту не делает. А раз погоды не делает, вводить в заблуждение клиента есть либо отсутствие у вас объективного понимания вопроса - зачем ему лим в уставняке, НМА проканает или нет?, либо откровенное желание впарить услугу, не заморачиваясь ее полезностью.

Я уже не говорю про вашу нарисованную оценку НМА, потому как она "для личного пользования", кого-то обмануть рисованной оценкой актива вряд ли получится.

То топикстартер пишет, типа он доработал типовой договор водоснабжения - ну что он там изменит, кроме наименования сторон и реквизитов, не нарушая при этом законодательства, и еще пишет, что договор не стандартный же. Считаю, что он и не знал, что имеется особый правовой режим регулирования и контроля деятельности мономолиста, и при этом берется готовить ему договор.

То вы, со своим алгоритмом, суть которого -

накрутить цену.

И если топикстартера можно понять и ненавязчиво поправить, - молодой юрист, корыстным не назовешь, то ваши поучения:

]Поэтому у нас цены на одни и теже услуги от 500 до 3000 даларов, в зависимости от градуса клиента.

это дискредитация института частнопрактикющих юристов.

Профессиональная этика юриста страдает, что вредит всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Еще не Старик, но...

Я к вашему примеру потому и прицепился. Одно дело если вы, используя свои знания, извлекаете выгоду от предоставления своих услуг, и при этом помогаете клиенту, и другое дело, если ваша задача - просто профит, без учета того, что это принесет клиенту, кроме расходов.

Вопросов бы не возникло, если бы я не был уверен, что формальный лим в уставном никакой погоды клиенту не делает. А раз погоды не делает, вводить в заблуждение клиента есть либо отсутствие у вас объективного понимания вопроса - зачем ему лим в уставняке, НМА проканает или нет?, либо откровенное желание впарить услугу, не заморачиваясь ее полезностью.

Я уже не говорю про вашу нарисованную оценку НМА, потому как она "для личного пользования", кого-то обмануть рисованной оценкой актива вряд ли получится.

То вы, со своим алгоритмом, суть которого -

И если топикстартера можно понять и ненавязчиво поправить, - молодой юрист, корыстным не назовешь, то ваши поучения:

это дискредитация института частнопрактикющих юристов.

Профессиональная этика юриста страдает, что вредит всем нам.

Я полностью Вас поддерживаю Старик!!!

Юрист - это в первую очередь доверие, а здесь к большому сожалению подробно описан пример, как на%%%ть "башлевого" клиента...

ИМХО, для всех клиентов должны быть одна цена, и тут надо выбрать для себя контингент клиентов, в смысле, богатые или не очень, и соответствующий диапазон цен...

ИМХО, если делаете так и считаете это нормой, не говорите хотя бы об этом в слух... (просто добрый совет),

так как Ваш клиент может тоже быть пользователем Zakon.kz (сайт и форум стали очень популярны)

p.s. наш клиент тоже может пользоваться Zakon.kz :-(( и видеть такие посты...

p.s.p.s. К нам и так отношение подобное: "Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..." (С)

А тут еще такая "объява", Администрация, рассмотрите возможность затереть "лишние" посты" (Lex должен понять), это большой минус всем нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования