Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законы ли штрафы за возвращение просроченой книги в библиотеке?


Гость Валерий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте; я хотел бы узнать.Я около года назад закончился срок возврата книги.Теперь они требуют выплатить штраф за просроченные дни.Законо ли это.P.S(По идее они должны предупреждать об окончании срока возврата книги(меня не предупреждали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте; я хотел бы узнать.Я около года назад закончился срок возврата книги.Теперь они требуют выплатить штраф за просроченные дни.Законо ли это.P.S(По идее они должны предупреждать об окончании срока возврата книги(меня не предупреждали).

В вашем случае все упирается в то, сообщили ли вам при заключении договора ссуды о сроке действия договора (срок возврата книги). Если нет или же правила ограничения срока пользования книгой были введены после заключения устного договора ссуды, тогда на вас неустойка не распространяется.

В соответствии с п.1 ст.613 ГК РК, договор ссуды, заключенный на неопределенный срок, подлежит расторжению в одностороннем порядке после извещения другой стороны за один месяц до дня расторжения такого договора.

Таким образом, если вас не известили один год и один месяц назад, то вы никоим образом не обязаны были возвращать книгу год назад. Следовательно, если вас известили только сейчас, то вы можете пользоваться книгой еще один месяц и только после вернуть без какой-либо неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае все упирается в то, сообщили ли вам при заключении договора ссуды

в случае с библиотекой это договор возмездного оказания услуг, а не ссуды. причем договор присоединения (скорее всего в виде правил), с условиями которого физлицо соглашается, и обязуется их выполнять с момента обращения за услугой

так что нужно читать те правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае с библиотекой это договор возмездного оказания услуг, а не ссуды. причем договор присоединения (скорее всего в виде правил), с условиями которого физлицо соглашается, и обязуется их выполнять с момента обращения за услугой

так что нужно читать те правила

По поводу заключения договора присоединения, пожалуй, соглашусь. Библиотека и в правду может использовать ранее разработанные правила.

Однако не побоюсь повториться, что "все упирается в то, сообщили ли вам при заключении договора ссуды о сроке действия договора (срок возврата книги)".

На счет договора возмездного оказания услуг осмелюсь не согласиться. Валерий не указывал на то, что пользование книгой является платной услугой, а согласно п.1 ст.683 ГК РК, оплата явлется существленным условием договора возмездного оказания услуг. Отсутствие такого условия как оплата, если по условиям договора присоединения она все-таки усматривается, ведет к признанию договора присоединения недействительным. Или же договор возмедного оказания услуг признается притворным и будет являться договором безвозмездного пользования имуществом (ст. 604 ГК РК).

С другой стороны внутренние правила библиотеки могут все же содержать ответственность за нарушение правил пользования книгой, пусть даже пользование книгой является безвозмездным.

В таком случае существует три варианта развития событий.

1. Вам все же не "сообщили при заключении договора ссуды о сроке действия договора". В этом случае на вас не распространяются их внутренние правила. Пусть они хоть пишут там, что при просрочке возврата вы должны будете переписать свою квартиру на имя жены библиотекаря.

2. Вам все же "сообщили при заключении договора ссуды о сроке действия договора". В таком случае вас ждет долгий и неистовый спор о том, что только прямое согласие со всеми пунктами этих самых правил ведет к распространению их условий на вас. Поэтому мало подписать с закрытыми глазами какую-то бумажку на которой написано, что вы уведомлены о правилах, которые толще Войны и мир.

3. Вы развернетесь и откажетесь платить, мотивируя свою отказ готовностью судится вплоть до Верховного суда РК.

Таким образом, в сухом остатке, я согласен с Аресом, что возможно был заключен договор присоединения (хотя раз Валерий ни о чем таком не упоминал, то вопрос остается спорным). И я не согласен, что это договор возмездного оказания услуг (хотя раз Валерий не упоминал об оплате за пользование книгой, то и этот вопрос остается спорным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Я неприносил учебные книги около 2 месяцев. И мне один раз предупредила учительница что приноси хотябы 3 книги. А теперь сеголня проверяли книга завочи. И мне сказали что будете платить штрафы. И даст уведомление радителям. Можете помочь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Аноним сказал:

Я неприносил учебные книги около 2 месяцев. И мне один раз предупредила учительница что приноси хотябы 3 книги. А теперь сеголня проверяли книга завочи. И мне сказали что будете платить штрафы. И даст уведомление радителям. Можете помочь? 

Бросай школу, судя по содержанию твоего сообщения, не сильно то она тебе и помогает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования