Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истек срок действия паспорта, хочу поменять за рубежом, что делать?


Гость елена

Рекомендуемые сообщения

я гражданка казахстана,живу в греции с 2008 года,мое внутреннее каз. удостоверение утрачено,загран.паспорт истек срок годностис этом месяце,в консульстве казахстана отказались менять мой паспорт и сказали ехать домой менять,на родине нет ни прописки,ни дома,т.к.мама продала дом и уехала в россию,по приезду на родину я просто не знаю с чего мне начинать оформлять мой паспорт? и нужна ли мне будет помощь адвоката? что меня ждет на родине я тоже не знаю.помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться по тел.1414. В ЗАГС(ЦОН) миграционную полицию. Если не помогут, придется идти в суд, тогда адвокат нужен.

1) Восстановить удостоверение личности

2) Паспорт

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца, утвержденные постановлением Правительства РК от 26 августа 2013 года № 852

8. Загранучреждениями Республики Казахстан паспорт гражданина Республики Казахстан оформляется гражданам Республики Казахстан:

1) постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан;

2) получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;

3) работающим в иностранных государствах по трудовому договору, заключенному на срок не менее одного года;

4) членам семьи указанных лиц, проживающим вместе с ними;

5) родственникам персонала дипломатической службы, проживающим вместе с персоналом дипломатической службы за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. загранучреждения РК обязаны менять. Но вопрос еще в том, вставали ли вы на консульский учет в Греции, и к какой категории относитесь из указанных. Если не вставали, то может быть сложнее, т.к. там имеется вероятность утраты гражданства. Вы также утрачиваете гражданство если приобрели гражданство другого государства, т.к. в РК не признается двойное гражданство.

Я бы рекомендовал для начала пройти процедуру определения принадлежности к гражданству, подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. загранучреждения РК обязаны менять. Но вопрос еще в том, вставали ли вы на консульский учет в Греции, и к какой категории относитесь из указанных. Если не вставали, то может быть сложнее, т.к. там имеется вероятность утраты гражданства. Вы также утрачиваете гражданство если приобрели гражданство другого государства, т.к. в РК не признается двойное гражданство.

Я бы рекомендовал для начала пройти процедуру определения принадлежности к гражданству, подробнее здесь.

в том то все и дело-что выехала я из казахстана по тур визе.а потом вышла замуж,а значит нет листка убытия на руках,вот и отказались в консульстве менять мой паспорт,я конечно не знаю казахстанских законов,т.к. долго живу в греции,но все таки кажется немного странным-бросить работу,дом,мужа.вот так все просто для них-поехать в казахстан,жить в гостиннице неизвестно сколько и не зная законов страны-менять паспорт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться по тел.1414. В ЗАГС(ЦОН) миграционную полицию. Если не помогут, придется идти в суд, тогда адвокат нужен.

1) Восстановить удостоверение личности

2) Паспорт

я так поняла надо начинать с цона? а может вы можете мне разъяснить,мамина одна знакомая пошла в цон и спросила на мою фамилию данные,и ей сказали что я нигде не числюсь,как это понять? не числюсь? я ведь не оформляла никогда листок убытия на пмж
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а возможно такое по закону по приезду встать на временную регистрацию и может смогу мои документы сделать? или не имею право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла надо начинать с цона? а может вы можете мне разъяснить,мамина одна знакомая пошла в цон и спросила на мою фамилию данные,и ей сказали что я нигде не числюсь,как это понять? не числюсь? я ведь не оформляла никогда листок убытия на пмж

Главу 2 почитайте:

http://adilet.zan.kz...ocs/V1100006783

Там есть такое (и ехать никуда не надо):

"В случае если принадлежность заявителя к гражданству Республики Казахстан подтвердилась, загранучреждение выдает ему паспорт гражданина Республики Казахстан и ставит на консульский учет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, пройдите процедуру определения гражданства для начала, ссылку выше я давал. А после отпишитесь.Если вы не подпадаете не под одну из перечисленных категорий, то загранучреждения РК не вправе вам осуществлять обмен паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главу 2 почитайте:

http://adilet.zan.kz...ocs/V1100006783

Там есть такое (и ехать никуда не надо):

"В случае если принадлежность заявителя к гражданству Республики Казахстан подтвердилась, загранучреждение выдает ему паспорт гражданина Республики Казахстан и ставит на консульский учет."

значит мне надо подать заявление на принадлежность к гражданству рк и ждать ответ,я правильно поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, пройдите процедуру определения гражданства для начала, ссылку выше я давал. А после отпишитесь.Если вы не подпадаете не под одну из перечисленных категорий, то загранучреждения РК не вправе вам осуществлять обмен паспорта.

спасибо,с этого и начну,а если в консульстве откажутся принять у меня такое заявление на принадлежность гражданства? это будет незаконно с их стороны? что мне делать в этом случае тогда? просто перед поездкой в консульство хотелось бы быть осведомленной,чтобы не расстеряться там
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. загранучреждения РК обязаны менять. Но вопрос еще в том, вставали ли вы на консульский учет в Греции, и к какой категории относитесь из указанных. Если не вставали, то может быть сложнее, т.к. там имеется вероятность утраты гражданства. Вы также утрачиваете гражданство если приобрели гражданство другого государства, т.к. в РК не признается двойное гражданство.

Я бы рекомендовал для начала пройти процедуру определения принадлежности к гражданству, подробнее здесь.

Повторюсь, пройдите процедуру определения гражданства для начала, ссылку выше я давал. А после отпишитесь.Если вы не подпадаете не под одну из перечисленных категорий, то загранучреждения РК не вправе вам осуществлять обмен паспорта.

можно еще вопрос? если ответ прийдет положительный и я действительно принадлежу к рк-то меня все равно будут посылать в казахстан на обмену паспорта или чтото меняется в этом случае? извините я вас наверное уже достала,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, пройдите процедуру определения гражданства для начала, ссылку выше я давал. А после отпишитесь.Если вы не подпадаете не под одну из перечисленных категорий, то загранучреждения РК не вправе вам осуществлять обмен паспорта.

скажите вы как как бы сделали на моем месте,идти с просроченным паспортом в консульство и подавать на определение гражданства или может потерять паспорт,может так лучше будет выглядеть? как вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше ехать в Казахстан там все сделать.Наши посольства ничего не делают, если даже сделают получите паспорт только через полгода. Я живу в Чехии, моя подруга тоже ездила менять паспорт. В посольстве сказали, что она будет ждать полгода, посоветовали ей ехать в Казахстан. Ни в коем случае не теряйте паспорт. Проблем будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,с этого и начну,а если в консульстве откажутся принять у меня такое заявление на принадлежность гражданства? это будет незаконно с их стороны? что мне делать в этом случае тогда? просто перед поездкой в консульство хотелось бы быть осведомленной,чтобы не расстеряться там
если не примут документы вообще в консульстве - это да, будет нарушение вышеуказанных Правил, и еще есть такой Закон "О Порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", отказ в приеме обращения запрещается, об этом прямо говорится в этом законе. Т.е. должны принять в любом случае и дать какой-то конкретный ответ.

Если по любым причинам у вас не примут обращение, нужно будет жаловаться в сам МИД на бездействие консульских работников.

можно еще вопрос? если ответ прийдет положительный и я действительно принадлежу к рк-то меня все равно будут посылать в казахстан на обмену паспорта или чтото меняется в этом случае? извините я вас наверное уже достала,
конкретно можно сказать по итогам рассмотрения вашего запроса консульством
скажите вы как как бы сделали на моем месте,идти с просроченным паспортом в консульство и подавать на определение гражданства или может потерять паспорт,может так лучше будет выглядеть? как вы думаете?
нет, "терять" паспорт не рекомендую, можете статься так что останетесь вообще лицом без гражданства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте всем! Кто подскажет? Ситуация такая. Жена выехала на ПМЖ в Россию, есть штапм, листок убытия, получила РВП,но срок действия паспорта заканчивается в сентябре2014 года. Для получения российского гражданства не хватает буквально пол года действия паспорта. Что делать? Менять в консульстве в Москве? Или можно по доверенности, на меня, в Алматы в Цоне? Или как то можно продлить его на год? Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Скажите у меня похожая ситуация только действителен паспорт еще почти 2 месяца, смогу ли я выехать в РК чтобы его поменять?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подскажите пожалуйста, страницы паспорта заканчиваются из за частых выездов... Смогу ли я поменять паспорт в консульстве рк в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования