Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

исковая давность по взыскание долга по образовательному кредиту


Гость Айнура

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! подскажите пожалуйста, действует ли срок исковой давности по образовательному кредиту? в 2004 году закончила университет, где училась по гос.образовательному кредиту, после окончания узнавала сколько и как платить на что ответили, что кредиты отменили. после в 2007 году приходит уведомление в финансового центра г.Астана о том что задолженность составляет 21 тыс, ее погасила и с тех пор была тишина, теперь на днях приходит снова уведомление о погашении уже 117 тыс тенге. графика погашения я не подписывала, только трехсторонний договор между фин центром, универом и мной. если к банкам не распространяется исковая давность, то к АО Фин.центр г.Астана является банком или нет? оплачивать кредит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того чтобы понять сущность дела необходимо увидеть Договор и график погашения, а также уведомления о задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика погашения при заключении договора не было, его мне выслали вот на днях, а задолженность была указано в уведомлении об оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика погашения при заключении договора не было, его мне выслали вот на днях, а задолженность была указано в уведомлении об оплате.

ничего не могу сказать без документов. Т.е. нужно их прочитать как договор так и график с перепиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у моей супруги также. Заключила договор но без графика. Люди которые сидят в финансовом центре, в основном молодежь (23-26 лет), толком ничего не знающие, так как скорее всего в 2004 году были видать другие сотрудники. Они тоже требуют погасить долг, утверждают что график был вручен, однако ничего не было, так утверждает моя супруга, хотя я утверждать точно не могу. Хочу предъявить претензии к тёще и тестю о погашении долгов, ишь хитрые какие, выдали дочь с долгами о которых промолчали))) нынче тёщи пошли хитрожопые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню образовательные кредиты выдавались БАНКАМИ, под гарантию АО "Финансовый центр". 95% примерно. Потому фин.центр, погасивший задолженность перед банком, будет предъявлять иск к заемщику на основании договора гарантии в регрессном порядке, а на него должен распространяться общий срок исковой давности. Но без документов утверждать однозначно не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

На требования АО "Финансовый центр" исковая давность не распространяется, так как это бюджетный кредит согласно Бюджетному кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования