Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство, которое не оформляется


Гость Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Расскажу о ситуации простым языком, потому что сам не могу понять, как все это происходит) жесть, одни маты с этим законодательством и нотариусами!

Вобщем, умерает бабушка и оставляет наследство с 3-мя заверенными наследниками, 2-ое подают на наследство в течении 6-ти месяцев, оставшийся вообще ничего не предпринимает, на заказные письма не отвечает(по тел. говорит что оно ему НЕ НУЖНО и да, живет он на Украине, а действие разворачивается в Казахстане). Нотариус заявляет, что пока он не откажется всем нужно подождать(10 или 15 лет пока законодательно его не лишат права на насл-во). Действительно ли нет выхода из данной ситуации??? Буду рад любой мысли, пишите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть закон, где сказано, что Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Ваш нотариус должен опубликовать инфо, что открылось наследство, и может лишь подождать шесть месяцев, и все! по истечению этого срока при наличии правоудостоверяющих документов он обязан выдать свидетельство (в вашем случае два их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит трое заверенных наследников? Имелось ввиду, что есть завещание составленное на троих? Дата смерти бабушки? В чем проблема из Украины отправить нот. уд. отказ от наследства, если 6 мес. срок не прошел? Вам можно получить св-во о праве на наследство на свою долю, при этом доля третьего будет оставаться открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да завещание на троих составлено, дата смерти бабушки уже более 1,5 лет! и проблема что он не собирается ничего отправлять и что то делать.. да получить долю свою можно, только зачем она, если в наследствее 2-х комнатая квартира. И еще натариус утверждает, что не может отказать в на следстве 3-му лицу, пока он сам не напишет об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам можно получить св-во о праве на наследство на свою долю, при этом доля третьего будет оставаться открытой.

Вы имеете в виду ст.1077 ГК?

Имхо, она в данном случае не применима.

Статья 1077. Права отсутствующих наследников

1. Если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию.

2. Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, место нахождения которого установлено, не отказался от наследства в течение срока, предусмотренного статьей 1074 настоящего Кодекса, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.

Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

3. Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

Место нахождения этого наследника известно, на заказные письма он "не отвечает", но, по всей видимости, есть уведомления о доставке, т.е. об открытии наследства он извещён.

Если он не примет/не принял наследство в установленный срок, наследственное имущество должно делиться поровну между двумя наследниками, принявшими наследство, ИМХО.

Зы: А вообще редакция ст. 1077 ГК не менялась с 99г. - времени принятия Особенной части ГК, и её формулировки не стыкуются со ст. 1072 ГК в нынешней редакции, зато прекрасно стыкуются с формулировкой ст. 1072 ГК в редакции 99-го года, когда действовал другой порядок принятия наследства.

А поскольку действующая редакция ст. 1072, ст.1072-2 ГК введены в действие позднее, чем ст. 1077 ГК, полагаю, пожлежат применению положения о том, что для приобретения наследства наследник должен принять наследство в течении 6 мес. (через заявление о принятии или фактически), и это не зависимо от того, присутствующий или "отсутствующий" наследник, и в принципе, даже независимо от того, извещён ли он об открытии наследства. В случае, если не извещён/не знал об открытии наследства - полагаю, это причина уважительная - тогда:

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования