Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Умышленная порча авто, какой подавать иск?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь советом, на какую статью мне ссылаться при подаче иска.

Ситуация вкратце: во дворе дома у меня произошел конфликт с нетрезвым гражданином, который после конфликта, когда я ушел домой - решил отыграться на моей машине. Пиная ногами машину он помял две двери и сломал два зеркала. Мною была вызвана полиция, задержать в момент преступления его не удалось. Но есть свидетели. Я написал заявление, после получил постановление об отказе на основании того, что во-первых ущерб менее 50 МРП, и следовательно статья не уголовная, во вторых в установленные сроком дознания его допросить не удалось.

Заказал экспертную оценку материального ущерба, которую делает та же контора, что и при ДТП. Виновник, который пинал машину - пришел на освидетельствование-осмотр и согласившись с актом его подписал. Общая сумма ущерба была определена в размере 95 тысяч тенге.

Итак, имею: постановление об отказе, трех свидетей, экспертный отчет и подпись виновника под актом осмотра.

Что не пойму: составлять иск на возмещение ущерба как при ДТП? Не возникнет ли вопросов, ведь ГАИ я не вызывал, справки именно о ДТП нет. В суде других образцов по возмещению ущерба связанного с авто я не нашел. Или хватит постановления следователя об отказе и можно подавать как на возмещение при ДТП без справки из ГАИ? Или подавать иск на возмещение, но я не нашел подходящей статьи, на которую ссылаться. Как быть?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем порядке подавайте иск в соответствии со статьей 9 ГК РК и вперед в суд, к исковому приложите все копии окументов по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не пойму: составлять иск на возмещение ущерба как при ДТП?

Спасибо!

правильно мыслите - будет ответственность за причинение вреда, вред должен быть установлен постановлением о привлечение к адм. ответственности (обычной полицией - не удп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем порядке подавайте иск в соответствии со статьей 9 ГК РК и вперед в суд, к исковому приложите все копии документов по делу.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба от преступления - таков должен быть примерный заголовок? И после всего изложенного, сослаться на то, что я руководствуюсь статьей 9 ГК РК? Верно?

правильно мыслите - будет ответственность за причинение вреда, вред должен быть установлен постановлением о привлечение к адм. ответственности (обычной полицией - не удп)

Но такого постановления о привлечении к адм. ответственности нет, виновник в полиции так и не побывал. Или имеете ввиду то, что достаточно Постановленя об отказе УГ, заполняя иск по форме ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но такого постановления о привлечении к адм. ответственности нет, виновник в полиции так и не побывал. Или имеете ввиду то, что достаточно Постановленя об отказе УГ, заполняя иск по форме ДТП?

если вам отказано в возбуждении УД, то это не значит, что нет состава адм. правонарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вам отказано в возбуждении УД, то это не значит, что нет состава адм. правонарушения

Я должен из пункта полиции попросить выдать мне копию постановления об административном правонарушении? Или это уже не моя работа, а суда?

Извините если что за столь досканальные вопросы, я пытаюсь составить иск самостоятельно, но не могу определиться с формой подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба от преступления - таков должен быть примерный заголовок? И после всего изложенного, сослаться на то, что я руководствуюсь статьей 9 ГК РК? Верно?

Но такого постановления о привлечении к адм. ответственности нет, виновник в полиции так и не побывал. Или имеете ввиду то, что достаточно Постановленя об отказе УГ, заполняя иск по форме ДТП?

Иск подаете в суд, по месту жительства ответчика. В судах бывают образцы заявлений, шапку возьмете оттуда. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 1% (для ФЛ) от взыскиваемой суммы. Квитанцию об оплате прикладываете к исковому заявлению.

В тексте искового заявления описываете суть Ваших требований и подтверждающие их доказательства. В конце - прошу суд взыскать .....

Можно также приложить к нему заявление о принятии мер по обеспечению иска, то бишь о наложении ареста на имущество, к примеру.

Сначала излагаете фабулу дела, т.е. обстоятельства и ссылаетесь на Гражданский Кодекс РК Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! И последний вопрос - в фабуле дела излагать про свидетей (что таковые имеются) ? брать ли мне самому с них объяснительные с показаниями на имя судьи, или же эти моменты нужно сообщать уже в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! И последний вопрос - в фабуле дела излагать про свидетей (что таковые имеются) ? брать ли мне самому с них объяснительные с показаниями на имя судьи, или же эти моменты нужно сообщать уже в процессе?

можно указать в процессе. Но для подстраховки укажите в фабуле дела. На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья вызовет истца и ответчика. там и заявите имена свидетелей для выписки повесток свидетелям в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Все это Вам выльется в 10 зеркал. Свидетеля надо заинтересовать (оно ему надо?).  Виновник очевидно все уже оплатил - полиция , да и суды, дело будут долго волокитеть.  Вообще мой опыт следующий - государство Вас не станет защищать. Если конечно в ВС нет судьи - Вашего однофамильца ... Бросьте  принципиальность и работу над содержанием иска  (кто его будет читать?), потратьте деньги на восстановление своего авто и впредь все решайте на месте (Ст.13 Конституции РК внимательно до конца читайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования