Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экологическая проверка и ОВОС


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

А что Вы думаете на счет проекта ОВОС, все таки имеем ли мы право им пользоваться пока нет своего? И второе допустим нам предъявили иск о возмещении ущерба и хотят наложить штраф по ст. 243 КоАП, каковы на Ваш взгляд должны быть наши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

С высоты моего опыта :))) и прожитых лет, так скажем, могу сказать следующее

исчисление суммы вреда окружающей среде, которое носит название экономической оценки ущерба, осуществляется в соответствии с Правилами экономической оценки ущерба окружающей среде, утвержденными постановлением правительства РК от 27.06.07г. (далее – Правила).

Экологическим кодексом предусматриваются прямой и косвенный методы оценки ущерба, но наиболее часто применяется именно косвенный метод. Он заключается в том, что сумма ущерба определяется в зависимости от фактического объема эмиссий, произведенных в окружающую среду без экологического разрешения или сверх лимитов, установленных в разрешении. Этот объем умножается на десятикратный размер ставки платы за эмиссии и на два повышающих коэффициента – коэффицент экологической опасности и коэффициент экологического риска (см. приложения 1 и 2 к Правилам).

Согласно Правилам, фактический объем эмиссий определяется по результатам инструментальных замеров, либо расчетным путем в соответствии с утвержденной в установленном законодательством порядке методикой определения нормативов эмиссий в окружающую среду (п. 8 Правил). Что же касается определения объемов эмиссий расчетным путем, то, как уже было сказано, Правила отсылают к методике определения нормативов эмиссий в окружающую среду. Однако эта отсылка, полага., ошибочна.

Дело в том, что Методика определения нормативов эмиссий в окружающую среду, утвержденная Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 21 мая 2007 года № 158-п, включает только правила корректировки объемов выбросов, сбросов или размещения отходов с тем, чтобы их поступление в окружающую среду не приводило к превышению нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, водоеме. Однако правил расчета фактических эмиссий, которые образуются в ходе тех или иных технологических процессов, эта методика не устанавливает.

Чтобы посчитать ущерб окружающей среде, сначала надо доказать, что вы нанесли вред!!! А вред, согласно ст.917 ГК РК, вещь спорная..

Далее, мне интересно, когда у вы зарегистрировались как юр. лицо? и являетесь ли вы субъектом крупгого предпринимательства?

Что касаемо ваших действий: Во первых, являясь правоприемником предшествующей компании, вы должны были сделать корректировку проекта ОВОС (ПДВ) под ваше предприятие. и провести ГЭЭ на проект ПДВ, указав в сопроводительном письме причину - в связи с изменением правовладельца. Написав письмо в департамент, вы сами роете себе яму. Во-первых, они могут отозвать разрешение на эмиссии, выданное прошлой организации, и тем самым, предъявить иск о возмещении ущерба не только вам, но и им. Во-вторых, всем известный шаг - приостановление деятельности (тоже оспоримый в принципе, но в вашем случае, конечно, сложно будет оспорить). А предъявить разработчику иск скорее нужно будет по факту нанесенного ущерба, и не вами, а прошлой компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще забыла... если вы 1 категория, то разработчик скорее всего лишится лицензии, так что лучше с ним поговорить по-человеческий. может он добровольно оплатит все, без санкции суда

хотя стоп.....нет, судитесь, убивайте наших неквалифицированных конкурентов))) шучу кАнеш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, мне интересно, когда у вы зарегистрировались как юр. лицо? и являетесь ли вы субъектом крупгого предпринимательства?

Наше предприятие организовалось в 2011 году, мы крупный бизнес. Что касается проекта ОВОС предыдущего владельца то мы в 2012 году том числе на основании него получили разрешение на эмиссии.

Размер сверхнормативных выбросов экологи посчитали согласно методических рекомендаций из "Сборника методик по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу различными производствами" Алматы-1996, использовались формулы 9.12, 9.15, таблицы 9.1, 9.2, 9.3.

Еще одно может ли сыграть роль то что на границе СЗЗ рудника и отвалов регулярно проводятся замеры и исследования проб воздуха на содержание взвешенных частиц, и превышения там нет?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше предприятие организовалось в 2011 году, мы крупный бизнес. Что касается проекта ОВОС предыдущего владельца то мы в 2012 году том числе на основании него получили разрешение на эмиссии.

я что-то понять не могу... так вы корректировку сделали и получили разрешение на свое наименование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно может ли сыграть роль то что на границе СЗЗ рудника и отвалов регулярно проводятся замеры и исследования проб воздуха на содержание взвешенных частиц, и превышения там нет?

это особой роли не сыграет. У вас факт нарушения - статья 243, работа без разрешения. Обычное дело. Инспекторы сейчас адм.штраф повесят на вашу организацию, за весь период работы без разрешения, оценят ущерб и тоже будут взыскивать, адм.штраф на должностное лицо, отведут контрольный срок, максимум 2 месяца, за которые вы явно не успеете получить разрешение, и передадут дело в суд на приостановление деятельности.

Не видя документов, если честно, тяжело сказать.. но кажется у вас классика жанра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы проверьте их расчеты.. зачастую бывают случаи когда они умышленно увеличивают размер ущерба, чтобы подтолкнуть вас на одно решение: а может договоримся?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что говорится только об ОВОС, сейчас самое главное, что заложено в проекте ПДВ и в разрешении на эмиссии на год, о котором идет речь. в ОВОС закладываются предварительные данные, которые корректируются на стадии нормирования ПДВ, ПДС, проектов отходов и в итоге согласовываются на уровне Разрешения на эмиссии. Кстати, со сменой владельца проблем быть не должно, т.к. ОВОС делается на хозяйственную деятельность, а не на юридическое лицо, в отличии, от скажем лицензий. И если проблема только в ОВОС, согласование которого никто не отменял, то вы имеете право опротестовать штрафные санкции, по крайней мере процедуры они должны были соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос в праве ли были инспекторы при расчете размера сверхнормативных выбросов использовать "Сборник методик по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу различными производствами" Алматы-1996?

И второе все таки мне кажется, что отсутствие превышения взвешенных частиц в воздухе на границе СЗЗ рудника и отвалов играет свою роль.

В соответствии с п. 42 ст. 1 ЭК РК ущерб окружающей среде это загрязнение окружающей среды или изъятие природных ресурсов свыше установленных нормативов, вызвавшее или вызывающее деградацию и истощение природных ресурсов или гибель живых организмов. У нас же на границе СЗЗ, концентрация предельно-допустимых веществ в норме, следовательно нет факта нанесения ущерба окружающей среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, методики носят рекомендательный характер. По этой методике рассчитывают выбросы проектировщики, для установления нормативов. если она утверждена, а она утверждена, то имеют право. Так вы же без разрешения работали все это время?! при чем здесь сзз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что говорится только об ОВОС, сейчас самое главное, что заложено в проекте ПДВ и в разрешении на эмиссии на год, о котором идет речь. в ОВОС закладываются предварительные данные, которые корректируются на стадии нормирования ПДВ, ПДС, проектов отходов и в итоге согласовываются на уровне Разрешения на эмиссии. Кстати, со сменой владельца проблем быть не должно, т.к. ОВОС делается на хозяйственную деятельность, а не на юридическое лицо, в отличии, от скажем лицензий. И если проблема только в ОВОС, согласование которого никто не отменял, то вы имеете право опротестовать штрафные санкции, по крайней мере процедуры они должны были соблюсти.

Вы не правы. ОВОС разрабатывается на деятельность предприятия. На деятельность предприятия Иванов, допустим, он был. А то что там делает или будет делать Петров вопрос. Поэтому Петрову нужно было произвести корректировку ОВОС. Т.е. разработать ПДВ на себя, на Петрова. Здесь в любом случае Петров работал без разрешения. Поэтому и ущерб и взыскания имеют место. Не знание законов не освобождает от ответственности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще есть вариант переделать разрешение на эмиссии. Т.е. на основании договора об отступном или о купле-продажи, если НЕ БЫЛО ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ, вы заново собираете пакет для заявки на разрешение на эмиссии, только от Вашей компании и подаете в департамент. В любом случае, вам нужно разрешение на себя получать. Вы же будете оплачивать налоги, а не прошлый хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пгишпишпи

Вы не правы. ОВОС разрабатывается на деятельность предприятия. На деятельность предприятия Иванов, допустим, он был. А то что там делает или будет делать Петров вопрос. Поэтому Петрову нужно было произвести корректировку ОВОС. Т.е. разработать ПДВ на себя, на Петрова. Здесь в любом случае Петров работал без разрешения. Поэтому и ущерб и взыскания имеют место. Не знание законов не освобождает от ответственности

не думаю, что вы правы, предметом ОВОС является хозяйственная деятельность, при наличии подтверждения передачи прав собственности на эту компанию, при условии отсутствия изменений в характере хозяйственной деятельности, т. е. Отсутствии изменений в воздействиях не вижу никакого смыслы корректировать и пере согласовывать ОВОС. Ну а разрешение действительно должно быть выдано на текущего владельца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что вы правы, предметом ОВОС является хозяйственная деятельность, при наличии подтверждения передачи прав собственности на эту компанию, при условии отсутствия изменений в характере хозяйственной деятельности, т. е. Отсутствии изменений в воздействиях не вижу никакого смыслы корректировать и пере согласовывать ОВОС. Ну а разрешение действительно должно быть выдано на текущего владельца.

Так я про это и говорила выше. Что если нет изменений в производственном процессе, то собрать пакет для выдачи разрешения на эмиссии нынешнего владельца. Только вы писали, что в ОВОС рассчитываются предварительные данные, с чем я категорический не согласна. Предварительный расчет идет в ПредОВОС и на основании ТЭО, а ОВОС это проект комплексной оценки и если не будет изменений в производственном цикле, то и ПДВ не требуется в течение времени, пока не истечет срок действия разрешения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефтяник, а вот как быть с подрядчиком, который допустил ошибку в процессе разработки ОВОС? я так понимаю, что если будет судебное разбирательство, то он наверное лишится лицензии? И если ошибка была допущена в проекте, который согласовали в органах ООС, то факт сверхнорматива можно оспорить? и остается только 243 КоАП?

Так я про это и говорила выше. Что если нет изменений в производственном процессе, то собрать пакет для выдачи разрешения на эмиссии нынешнего владельца. Только вы писали, что в ОВОС рассчитываются предварительные данные, с чем я категорический не согласна. Предварительный расчет идет в ПредОВОС и на основании ТЭО, а ОВОС это проект комплексной оценки и если не будет изменений в производственном цикле, то и ПДВ не требуется в течение времени, пока не истечет срок действия разрешения.

а это не вы писали)) сорри, перепутала с нефтяником

фууу.... в общем все все поняли к кому обращено какое сообщение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь разрешение на эмиссии мы получили, в том числе и на основании старого проекта ОВОС, работать без него мы не могли.

Проблема в том, что нас обвиняют в сверхнормативных выбросах и хотят привлечь по ст. 243 которая называется Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения.

Т.е. юридически у нас все правильно и как они нас собираются в этом случае штрафовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. юридически у нас все правильно и как они нас собираются в этом случае штрафовать?

что-то вы совсем запутали. Получается, вы переделали разрешение на основании проекта, в котором заложена ошибка и она согласована?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то вы совсем запутали. Получается, вы переделали разрешение на основании проекта, в котором заложена ошибка и она согласована?

Да так и есть, посмотрите самое первое сообщение форума.

Меня больше интересует применение статьи 243 и возможности ее обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересует применение статьи 243 и возможности ее обжалования.

За сверхнорматив вам придется оплатить. Обжаловать еге, вопрос большой. Здесь задействованы еще и другие юр.лица, в том числе и проектировщик. Надо смотреть договор с подрядчиком. Несет ли ответственность за проект в случае выявления в нем каких-либо недостатков. он ведь установил вам неправильные нормативы, как я понимаю. гос.орган как всегда вылезет сухим из воды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сверхнорматив вам придется оплатить. Обжаловать еге, вопрос большой. Здесь задействованы еще и другие юр.лица, в том числе и проектировщик. Надо смотреть договор с подрядчиком. Несет ли ответственность за проект в случае выявления в нем каких-либо недостатков. он ведь установил вам неправильные нормативы, как я понимаю. гос.орган как всегда вылезет сухим из воды...

Договор стандартный, ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования