Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет на имуществу при сдаче в аренду приватизированной квартиры


Гость ип снр

Рекомендуемые сообщения

А где сами формы Тут одни общие фразы ?

Например, в ст.77 говорится:

Налоговые регистры ведутся в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно, за исключением форм налоговых регистров, установленных Правительством Республики Казахстан, и утверждаются в налоговой учетной политике.

Налоговые регистры предназначены для расшифровки строк налоговых деклараций, чтобы налоговому инспектору было понятно, откуда взялась та или иная цифра.

Согласна, что в случае сдачи в аренду одного помещения, особой расшифровки не требуется. Но вот с прошлого года введены обязательные регистры (ссылку я давала выше), и там есть, например, такой: налоговый регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг. В него вы должны записывать все свои расходы по аренде: коммунальные платежи, расходы на ремонт и т.д. Зачем им это надо, понятия не имею. Но положено.

Или вот, например, с сентября 2012 г. изменился расчет соц. отчислений за ИП на СНР. Он стал достаточно сложный, в уме не посчитаешь. Поэтому для расшифровки строк 910.00.010, 910.00.011 упрощенной декларации приходится составлять налоговый регистр.

Хотела выложить свой регистр в Excel, но почему-то файл не загружается. Если бы вы были зарегистрированы, то я вам могла бы его в личку попробовать отправить.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткните носом ,где регистр разработанный правительством для ИП ? Ссылку ?

ИП должны отчитываться только по доходам

Кто имеет право проверять расходы ИП ? Квитанции все имеются ,плачу ?

с сентября 2012 г. изменился расчет соц. отчислений за ИП на СНР. Он стал достаточно сложный, в уме не посчитаешь. Поэтому для расшифровки строк 910.00.010, 910.00.011 упрощенной декларации приходится составлять налоговый регистр

Я пенсионер и СО не плачу

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткните носом ,где регистр разработанный правительством для ИП ? Ссылку ?

Тыкаю:

4. Утвержденные формы налоговых регистров http://online.zakon....ort=1&tSuffix=1 (формы 5-1 - 5-4 для ИП, не ведущих бухучет).

Кто имеет право проверять расходы ИП ?

Налоговый учет проверяют налоговые органы.

Я пенсионер и СО не плачу

Тогда вам намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-1) форму налогового регистра по учету доходов;

5-2) форму налогового регистра по учету приобретенных товаров, работ и услуг;

5-3) форму налогового регистра по учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления;

5-4) форму налогового регистра по учету налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду и плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников;

По содержанию эти формы как относятся к ИП СНР по сдаче в аренду квартиры ? Таких данных у ИП СНР нет ,что печатать бумагу и нули или прочерки ставить ? А расход на бумагу показывать в расходах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Все данные по налогу на имуществу есть в декларациях№ Никаких других данных нет.

- Подсчет ежедневного дохода вообще не имеет смысла ,раз в месяц получаю ,бывает просят рассчитаться с задержкой

А по форме идет по факту приема денег ,а не начислений Отчеты сдавал как в договоре -метод начислений

Все никак не привязано к операциям ИП СНР сдача в аренду квартиры

Борюсь , что эти формы налоговикам только путаницу внесут ,а не помогут и им вполне достаточно договора и оценки бти и деклараций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борюсь

Действительно боритесь против этих ненавистных налоговых регистров, оговорка прямо по Фрейду :rolleyes:

В принципе эти регистры сдавать никуда не надо. Вы должны их показывать только по требованию налогового инспектора во время проверки. Учитывая ваш вид деятельности, вряд ли у вас будет налоговая проверка, разве что при закрытии ИП. Да и то сейчас при снятии ИП на СНР с регистрационного учета проводится только камеральная проверка.

Ну если уж возникнет такая ситуация, тогда быстренько нарисуете сразу за 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю ,бороться не буду , проверки по доходу проходил ,когда районы поменяли ,довольствовались договорами и вопросов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уж возникнет такая ситуация, тогда быстренько нарисуете сразу за 5 лет.

вот данных для этих регистров ,кроме ежемесячного дохода у меня нет /см формы/

все прочерки будут ,а некоторые даже и не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борюсь , что эти формы налоговикам только путаницу внесут ,а не помогут и им вполне достаточно договора и оценки бти и деклараций

Я не борюсь ,а боюсь

ОЧЕПЯТКА

Легче записывать все в 1с ,а не вести эти офигительные регистры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нет. Договор купли-продажи - это договор купли-продажи и ничего больше. Если вы ИП на СНР (патент или упрощенка) и с 2013 г. не ведете бухучет, то должны платить налог на имущество со стоимости приобретения, указанной в этом договоре - п.4 ст.397 НК.

Если налоговый инспектор требует делать переоценку, попросите его показать, на основании какой статьи Налогового кодекса выдвигается это требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хочу возвратиться к вопросу о налоговой базе для исчисления налога на имущество по жилой квартире, сдаваемой в аренду ИП, не ведущим бухучет.

Статья 397 НК с 01.01.13.:

4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 11-1 статьи 118 настоящего Кодекса.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной и спонсорской помощи, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей.

Прошу уважаемых юристов высказаться, как вы понимаете последнюю фразу. А именно, к какой статье относятся слова "определяется в порядке, предусмотренном данной статьей": к статье 406 или 397 НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу высказаться

IMHO, здесь под "данной статьей" подразумевается ст.406 (последняя указанная).

Самоуказание статьи должно было бы звучать как "настоящая статья".

Кроме того, по смыслу: две первые части п.4 ст.397 обозначают 2 способа определения налоговой базы лицом, не осуществляющим ведение налогового учета. Часть третья оговаривает специально порядок определения налоговой базы по объектам жилого и бытового назначения, указанным в п.п.1, 3 ст.406 НК, имея в виду, что по этим объектам налоговая база определяется независимо от факта использования/неиспользования объектов в предпринимательской деятельности [лицом, не осуществляющим ведение налогового учета].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, большое спасибо!

Таким образом, я была не права, утверждая в этой теме, что ИП на СНР, не ведущий бухучет и сдающий жилую квартиру в аренду, должен платить налог на имущество за эту квартиру со стоимости приобретения.

В действительности получается, что в данном случае налог на имущество должен уплачиваться в соответствии со ст.406 НК, т.е. по жилой недвижимости ИП платит налог на имущество точно так же, как физическое лицо за квартиру, не использующуюся в предпринимательской деятельности.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по жилой недвижимости ИП платит налог на имущество точно так же, как физическое лицо за квартиру, не использующуюся в предпринимательской деятельности.

Если не ошибаюсь, мы так можем говорить только об ИП, не осуществляющем ведение бух.учета.

И это представляется логичным, поскольку доход от сдачи в аренду жилья в ряде случаев в налоговых целях, даже, не признается доходом от предпринимательской деятельности, являясь имущественным доходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зёма Марсович

Почитал я вашу дискуссию и понял: далеко нам еще до простоты ведения бизнеса и до 1-й десятки в рейтинге Doing Business... От таких форм работы налоговой бежать надо из страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Александр Чашкин, большое спасибо!

Таким образом, я была не права, утверждая в этой теме, что ИП на СНР, не ведущий бухучет и сдающий жилую квартиру в аренду, должен платить налог на имущество за эту квартиру со стоимости приобретения.

В действительности получается, что в данном случае налог на имущество должен уплачиваться в соответствии со ст.406 НК, т.е. по жилой недвижимости ИП платит налог на имущество точно так же, как физическое лицо за квартиру, не использующуюся в предпринимательской деятельности.

Здравствуйте! Я считаю такой вывод неверен, если исходить из статьи 400 НК. "По объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой", т.е. Главой 57. А статья 406 относится к Главе 58 "Налог на имущество физических лиц", т.е. если ИП квартиру не сдает, то и платит, как физлицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования