Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство на троих, да еще и внучка.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проблема с наследством.

На квартиру имеется трое прямых наследников. Моя мама одна из них. Когда была приватизация, бабушка сказала, что в приватизационные документы впишет и меня (внучку). Когда она умерла – около 10 лет назад – все перешло дедушке, пол года назад он умер.

Бабушка обещала вписать меня в приватизацию, но другие наследники - мамины брат и сестра (родные) не дают ей посмотреть ни домовую книгу, ни каких документов относящихся к наследству.

Нотариус сказала сделайте запрос в ЦОН и дала форму документа который нужно спросить, мы думали это будет приватизация (дубликат), но это оказался другой документ и самое странное имя бабушки там было другое, похожее, но другое, и отсутствовала дата рождения, хотя дедушкины ФИО и дата рождения верны. А ведь уже сколько документов оформлялось после смерти бабушки, и потом когда дедушка оформлял квартиру на себя, тогда уже любая ошибка должна была быть исправлена. Это вызывает недоверие к нотариусу. Если есть в архиве такие же документы как приватизация дедушки и бабушки, куда обратиться что бы посмотреть эти документы, какую форму спрашивать?

Еще на этом документе есть электронный адрес, от куда эта справка, можем ли мы по нему узнать необходимые нам сведения, ну или хотя бы свериться?

Дедушка начал оформлять на себя квартиру, не доделал, но получил после бабушки оставшиеся пенсионные. Нотариус говорит что раз он проявил на какую то долю бабушкиного наследства права, то он считается принявшим наследство и тут же говорит что будет рассматриваться две доли квартиры его и бабушкина. Но ведь если он принял права, то должна рассматриваться вся квартира целиком, без разделения на доли. Как мы понимаем получив пенсию бабушки он считается перенявшим права на долю бабушки. И тут же говорят, что это нужно доказывать через суд. Как все это должно быть в соответствии с законом. Подскажите статью или закон на чем это основывается.

Документы с которыми нотариус работает по нашему делу, маме категорически в руки не даются, должно ли содержимое документов являться для моей мамы тайной?

За ранее большое спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любое нотариальное действие является тайной, а все что касается наследства читайте раздел наследство ( начиная ст. 1038 ГК), а также правила совершения нотариальных действий, ну и наконец за вами всегда остается право обратиться в суд или за разъяснением в нотариальную палату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто все таки записан в приватизационном документе? Есть информация? Какой другой документ показал ЦОН (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.? Если Вас нет в приватизации, то квартира делится в равных долях детям (т.е Вашей маме, тете и дяде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нотариально действие является тайной, то получается моя мама не может даже взглянуть на домовую книгу бабушки и документы о приватизации? В ЦОНе дали Справку о зарегестрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках. Бабушкино имя там изменено, даты рождения вообще нет. Хотя на дедушку все данные в полном порядке.

Потом еще одно странно – в ЦОНе девушка ввела данные моей мамы, сделала заказ на справку, потом когда пришло, она работала не только с мышкой но и на клавиатуре. По этому мы и думаем что данные бабушки в справке могут быть не правильными.

Вот адрес как написано на справке она взята от сюда - www.egev.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования