Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На 7-м месяце рассмотрения дела в суде первой инстанции истец отказался от иска.

Ответчик понес расходы по оплате услуг представителя.

Вопрос.

Подлежат ли взысканию с истца судебные расходы ответчика при отказе истца от иска?

Этот вопрос в ГПК и НП вообще не регламентирован.

В РФ, как обычно, все проще.

Согласно п.1 ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Особенно интересует судебная практика по данному вопросу.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZH@n

У нас была такая практика в г.Актобе. Суд первой инстанции принял отказ производство прекратил, расходы не распределил. В дальнейшем при обжаловании, судья Изтай со словами конечно конечно Постановил взыскать судебные расходы понесенные Ответчиком с Истца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая практика в г.Актобе. Суд первой инстанции принял отказ производство прекратил, расходы не распределил. В дальнейшем при обжаловании, судья Изтай со словами конечно конечно Постановил взыскать судебные расходы понесенные Ответчиком с Истца.

Можно ссылку на судебный акт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я туплю, товарищи)) подскажите следующее. на стадии заседания истец по встречному иску отказывается от своего иска. госпошлина подлежит возврату? 113-ая не канает. условия не те.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

113-ая не канает. условия не те.

Почему не канает? ("и пусть канает отсюда"(с))))

Первое предложение части первой статьи 113 представляется мне общим правилом. Которое и к данному случае применимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача вернуть госпошлину)

гость, речь идет не об отказе от иска, а о возврате заявления. неправильно выразился я))

по нк госпошлина подлежит возврату в случае возврата заявления (жалобы).

по гпк возврат заявления осуществляется в порядке 157 статьи. идеальный вариант по заявлению истца, что не препятствует повторному обращению. вывод - госпошлину вернуть можно даже в ходе процесса, осуществив возврат иска, закинув соответствующее заявление. правильно же?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования