Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установленный образец штатного расписания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые Юристы и Бухгалтеры!

Пжл, подскажите, где можно скачать установленное штатное расписание? Также хотела уточнить, чем отличается штатное расписание от схемы должностных окладов? И все эти документы должен составлять кадровик или бухгалтер?

С уважением,

Акерке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Чем отличается организационная структура от штатной расстановки?

Есть ли правила составления организационной структуры (далее- ОС) предприятия? ОС должен показать качественный и количественный состав предприятия? Если да, то как поступить в случае, где предприятие имеет 20 супервайзеров, и каждый из них по 20 менеджеров?

Изменено пользователем Captain Ares
дублирование поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда из департамента приходит проверка - то сразу начинают спрашивать штатное расписание компании (даже если оно не ведомственное, а обычная предпринимательская структура).

Трясут перед тобой Методическими рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности, и якобы без штатного расписания нет и понятия штатного работника.

И у них при департаментах труда есть уже структурки частные, которые тебе это все разработают, и проверка пройдет хорошо.

Ссылаются на статью 126 трудового кодекса. Хотя в ней нет никакой законодательной нормы для предпринимателя, а только для особых структур и случаев.

А вот НК есть сбор за сертификацию в сфере гражданской авиации, который рассчитывается в зависимости от штатной численности работников.

Поэтому есть в трудовом кодексе ссылки на разного вида методические рекомендации по составлению штатного расписания. И это методики - идут как НПА.

У меня штатное расписание есть. И скорее всего, оно должно быть. Так как Трудовой кодекс предусматривает случаи, ведущие к сокращению численности или штата работников. Это как-то косвенно указывает на тот факт, что штатное расписание как бы имеется ввиду работодателем. Единственно, особняком стоит класс предпринимателей. Но методическая рекомендация и для него существует.

Хотя, предвосхищая нападки на мое видение проблемы, соглашусь, штат - он как бы просто численность. А штатное расписание - вроде как структура предприятия. Но если так подумать, то зачем их делить по мало отличающимся понятиям? Уменьшение количества работников или его увеличение - все равно изменение штата. В виде списка работника все равно оно и есть штатное расписание, с указанием должностей, и распределением по структуре подчиненности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования