Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на доменное имя


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Вам дополнительно оформить авторские права на дизайн сайта, фотки и еще чего-нибудь. Оформить лучше Комитете интел собственности, срок 1 месяц, зато потом в суде будут дополнительные аргументы в вашу пользу.

Здравствуйте! По подробнее могли бы мне разъяснить, что именно сделать и куда именно пройти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Беспрецедентный рост доменных имен в Интернете может отрицательно сказаться на ситуации с охраной товарных знаков во всемирной паутине. Об этом говорится в докладе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

«Владельцы товарных знаков чувствуют себя крайне неуверенно в связи с расширением системы доменных имен (СДИ)», — заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

До сегодняшнего дня в Интернете господствовали домен.com и небольшая группа других родовых доменов верхнего уровня (рДВУ). Однако в последнее время число доменных имен стремительно растет.

«Увеличение числа потенциальных веб-адресов — в веб-сети может появиться 1 400 новых рДВУ — заставит владельцев товарных знаков скорректировать свои приоритеты с точки зрения регистрации и схем защиты », — отметил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

В 2013 году в центр ВОИС по арбитражу и посредничеству было подано 2 585 исков, связанных с киберсквоттингом.

Источник: http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=21314#.UyfELcXG1iw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспрецедентный рост доменных имен в Интернете может отрицательно сказаться на ситуации с охраной товарных знаков во всемирной паутине. Об этом говорится в докладе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Это имхо только часть проблемы резкого расширения информационного пространства, и увеличения его роли в реальной действительности:

К одному из таких компонентов [информационного пространства], в частности, относится виртуальная реальность, формируемая в виде
виртуальных аналогов реальных объектов и процессов
(например, чаты и форумы, электронный банкинг, система электронной торговли, геоинформационные системы, системы электронного документооборота, системы автоматизированного проектирования и моделирования физических процессов и т.п.), которые базируются на соответствующих программно-аппаратных платформах и информационно-телекоммуникационных сетях и системах связи и
воспринимаемая человеком (пользователем) как модель-заместитель действительной реальности
или же как некая реальность, первичная по отношению к объективной реальности (в случае полного "погружения" человека в ВР).

Хотя человек с момента зарождения цивилизации окружал себя предметами и процессами, не существовавшими ранее в природе, т.е. некой искусственной, рукотворной, реальностью, под современной ВР, как правило, понимают виртуальную модель действительности, базирующуюся прежде всего на информационных технологиях, которые дают возможность:

формировать в киберпространстве вполне адекватную действительной реальности (или произвольно, целенаправленно и злонамеренно измененную) ВР как некую модель мира (объектов, процессов) в любой удобной для восприятия человеческим сознанием форме;
  • привязывать к элементам этой модели любые необходимые данные и оперировать ими;
  • моделировать результаты воздействия (управления) до их реализации в реальном мире;

<>l.влиять на объективную (действительную) реальность через ее сопряжения с ВР путем передачи информационных сообщений (управляющих воздействий).

http://www.evartist....text24/0027.htm

То есть полноценный образ товарного знака уже невозможен без его аналога в виртуальном пространстве.

Имею в виду, что эти проблемы связаны с несвоевременной (и имхо до сих пор неполной) оценкой влияния развития информационных технологий и ресурсов на картину мира.

При разработке норм, регулирующих права на регистрацию доменных имен в РК на основе новой картины миры, в которой должное место отведено виртуальной реальности, думаю, проблем и нестыковок с другими сферами не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не видел примера таких полностью беспроблемных и состыкованных норм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не видел примера таких полностью беспроблемных и состыкованных норм :)

Философия отстает. Обзор концепций виртуальной реальности:

http://e-notabene.ru...rticle_278.html

Не могут разобраться с концепцией виртуальной реальности, встроить ее в картину мира.

Например, если рассматривать виртуальную реальность как отражение реального мира, у владельцев торговой марки априори есть право на соответствующее доменное имя.

Если есть концепция, то нормы по умолчанию не смогут противоречить друг другу.

Другое дело, что принять с бухты-барахты определенную концепцию, а она окажется неверной в итоге, то все полетит к дьяволу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что было бы здорово, если бы приняли решение относительно доменных имен таковое: "Кто раньше встал, того и тапки!", как в быту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началась регистрация доменных имен .МЕ.

.ME — национальный домен Черногории, однако совпадение с английским местоимением «me» («меня», «мне» и даже «я») сделало его популярным во всем мире. С окончанием .ME могут получиться интересные адреса для сайтов: about.me («обо мне»), show.me («покажи мне»), lookat.me («посмотри на меня»).

Вот цены на домены:

date.me 70000 $, love.me 32000 $, like.me 26500 $ итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не видел примера таких полностью беспроблемных и состыкованных норм :)

Имхо пока КНР дальше всех продвинулся в реализации системной концепции киберпространства.

Например, по доменным именам у них следующая ситуация:

Создать собственный интернет-сайт юридическому лицу также непросто. Каждый онлайн-ресурс должен получить лицензию, выданную Министерством промышленности и информатизации. Для этого компании необходимо иметь солидный уставный капитал.

С 2008 г., согласно новым правилам, подавать заявки на получение лицензий на радиовещание или потоковую трансляцию (видео) онлайн могут только компании, принадлежащие властям или контролируемые государством. В 2009 г. вступил в силу закон о том, что для регистрации доменных имен в зоне .cn необходимо подавать письменное заявление, в котором помимо всех личных данных надо указывать и номер лицензии предприятия на коммерческую деятельность.

Вообще китайцы предлагают "расчленить" инет - это так, к слову:

В частности, Китай предлагает увеличить контроль государств над архитектурой глобального управления интернетом с помощью создания альтернативной версии системы доменных имен — DNS-расширения для автономного интернета.

Основные цели внедрения системы альтернативных доменов — снижение зависимости от глобального интернета и создание автономного интернета, функционирующего в рамках одного государства. Это позволит пользователям снизить зависимость от иностранных доменов, таких как .com,.net и других, а правительству Китая обойти ICANN и искоренить официальную систему доменных имен в пользу национальных систем. Чтобы не нанести вредсуществующей системе доменных имен, прежде чем будет создано множество AIP-сетей, каждая страна может независимо от других создать AIP-сеть и подключиться к интернету по исходной ссылке, считают китайские власти.

К ответственности за публикации можно легко привлечь физ.лицо, чем снимается значительная часть ответственности сайта:

В отношении социальных сетей и блогов власти Китая проводят ту же политику тотального контроля, что и в отношении других интернет-ресурсов. Блогхостингам запрещено предоставлять услуги пользователям, не оставившим при регистрации свои подлинные и полные данные. Регистрация пользователей под псевдонимами запрещена. Причем авторизованы в блогосфере Китая должны быть и комментарии — анонимные мнения также вне закона.
http://www.pircenter...13559074100.pdf

Имхо, очень разумная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Физическое лицо зарегистрировало домен .kz, через некоторое время другое физ.лицо регистрирует программу для Эвм с точно таким же названием и предъявляет права на домен. Рассудите, на чьей стороне Закон в этом случае? И как защититься от таких претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день я журналист портала www.informburo.kz мы готовим материал по кибесквоттингу, просим тех кто лично сталкивался с этой проблемой и проходил через суды поделиться опытом для статьи. если согласны то напишите мне на почту - s.amerkhanov@informburo.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования