Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по ИП.


Гость Дэн

Рекомендуемые сообщения

вы не написали по какому режиму работаете: по патенту, упрощенке или по общеустановленному. Если работаете по Пат. или УД, то расчет текущих платежей вам сдавать не надо с этого года. только по окончании года сдадите форму 700 .00 и уплатите налог.

240 форму сдавать не надо, вы же купили участок. а не продали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Подскажите ПЖ,

К продаже мороженного необходим Кассовый аппарат??

при оформлении ИП по УД какую сумму необходимо ставить для дохода (в этом деле новичок)

как и когда оплачиваются налоги по УД,заранее Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане! помогите пожалуйста советом, дело в том что было открыто ип на мое имя в 2003 году (дура доверилась родственникам), первые три года платили все налоги, отчитывались в налоговой, а потом с 2006 года перестали отчитываться,теперь на мое имя по месту проживания приходят письма с НК, пробывала связаться с теми родственниками а там тот человек умер, теперь некому платить штрафы и пеню, как быть такой ситуации?

проверяла свои данные на сайте салык.кз, там я стою в списке по принудительному закрытию что это значит и как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане! помогите пожалуйста советом, дело в том что было открыто ип на мое имя в 2003 году (дура доверилась родственникам), первые три года платили все налоги, отчитывались в налоговой, а потом с 2006 года перестали отчитываться,теперь на мое имя по месту проживания приходят письма с НК, пробывала связаться с теми родственниками а там тот человек умер, теперь некому платить штрафы и пеню, как быть такой ситуации?

проверяла свои данные на сайте салык.кз, там я стою в списке по принудительному закрытию что это значит и как мне быть?

Готовьте кошелёк, платить придётся хотябы - за нарушение налоговой отчетности. Я здавал просто нулёки, правда по ТОО, но оно не работало ни когда, так вот не отправили за один квартал отчет. Штраф выставили 150 000 тенге и платил в течении трёх месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! скажите пожалуйста, делаю фно910.00 додох 270000, доход с которых исчисляю социальные отчисления в размере 5% указываю 55980 (мзп*3мес) это допускается? либо я должна исчислять от 270тыс? и при исчислении соц.отчислений должна ли я отнимать ОПВ?

Все верно доход вы устанавливаете сами но не менее МЗП=18660 за 2013 год, СО и ОПВ исчисляете от МЗП. Если принимаете зарплату в размере МЗП то для исчисления СО не вычитываете ОПВ. С уважением Жаксылык 87776043479

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане! помогите пожалуйста советом, дело в том что было открыто ип на мое имя в 2003 году (дура доверилась родственникам), первые три года платили все налоги, отчитывались в налоговой, а потом с 2006 года перестали отчитываться,теперь на мое имя по месту проживания приходят письма с НК, пробывала связаться с теми родственниками а там тот человек умер, теперь некому платить штрафы и пеню, как быть такой ситуации?

проверяла свои данные на сайте салык.кз, там я стою в списке по принудительному закрытию что это значит и как мне быть?

Советую обратиться в Налоговую с заявлением на закрытие ИП, до этого нужно подать объявление о закрытии в местную газету. Далее сами налоговики прежде чем приступить к ликвидации должны оформить протокол и наложить штраф, не бойтесь штрафа больше 30-40 МРП не должно быть, советую лучше заплатить штраф и закрыть ИП. Если хотите продолжить работать то после оплаты штрафа и оформления протокола ваше ИП будет чистым и можете дальше работать. Жаксылык 87776043479.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане! помогите пожалуйста советом, дело в том что было открыто ип на мое имя в 2003 году (дура доверилась родственникам), первые три года платили все налоги, отчитывались в налоговой, а потом с 2006 года перестали отчитываться,теперь на мое имя по месту проживания приходят письма с НК, пробывала связаться с теми родственниками а там тот человек умер, теперь некому платить штрафы и пеню, как быть такой ситуации?

проверяла свои данные на сайте салык.кз, там я стою в списке по принудительному закрытию что это значит и как мне быть?

Данные списки НУ подготавливает для "очистки своей базы", Вас ликвидируют без ваших заявлений и отчетов. Но если Вам нужно ИП, то предоставте все отчеты в НУ, сотрудники НУ составят протокол адм. нарушения, но согласно ч.1 ст.206 КоАП РК Вам вынесут предупреждение за данное нарушение и работайте дальше. Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Подскажите ПЖ,

К продаже мороженного необходим Кассовый аппарат??

при оформлении ИП по УД какую сумму необходимо ставить для дохода (в этом деле новичок)

как и когда оплачиваются налоги по УД,заранее Спс.

С 2014 года ФНО по УД предоставляется в НУ 1-н раз в пол года, а доход указывается по кассовой книге т.е. все суммы по которым вы выбили чеки по кассовому апарату за январь-июнь вы покажите в УД и оплотите 3% налогов. Наталия 8 747 741 60 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо больше Гостью, Жаксылыку, Наталие, за советы и инфо.

Р.С. Жаксылык, там одних только штрафов по налогам, пенсион.отчислен.и пеня на них на 220 тыс. тенге, блин вот и доверяй после этого родственникам :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если патент?И сколько нужно раз в год сдавать отчеты?

По упрощенке отчеты сдаются после отчетного периода по фактическим данным. А по патенту вы должны подать расчет ДО отчетного периода по предполагаемым доходам. Так же налоги: по упрощенке платятся после по факту, а по патенту -ДО, расчетные по предполагаемому доходу.

Расчет по патенту зависит от срока, на который берете патент. Если будете брать на месяц- то ежемесячно, на квартал- квартально, на год- раз в год, в конце декабря на наступающий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость АннаАнна

ИМХО:

Пусть напишет заявление в налоговое управление о предоставлении копий заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

После получения копии сверьте подпись, проверьте ее на подлинность.

Если возникнут обоснованные доводы о подделке подписи, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в фин.полицию.

Добрый день! Я уже писала о том что на маму открыто ИП без ее ведома .Мы сделали как нам ответили на сайте, написали заявление в налоговое управление о предоставлении копий заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ,этого не предоставили вызвали в налоговую и там просто сказали,что все закроют сами, все исправят и.т.д. только заберите все свои заявления из налоговой и из фин.пола. Что теперь делать? Это же смешной ответ в налоговой,чушь какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Вопрос: у меня свой ИП и я работаю по пожарной сигнализации... никогда не было проблем с договорами, а тут у меня просят лицензию на слаботочие по пожарной сигнализации. Вроде не обязательна она нужна. Я хотел бы узнать нужна лицензия или нет? лицензию именно на слаботочие не отменяли? спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! В организации при выдаче ГСМ через программу 1С бухгалтерия были допущены ошибки. В поле "товары отпустил" автоматический поставились фамилии руководителя, фактический бензин выдавала бух по мат.части. Можно конечно исправить перепечатав некторые, но уже пара работников уже уволилось, и не кем теперь подписать, каким образом можно исправить данную ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поле "товары отпустил" автоматический поставились фамилии руководителя, фактический бензин выдавала бух по мат.части.

А насколько это критично? Руководитель имеет претензии по поводу кол-ва выданного бензина? Если -нет, то и проблемы нет, он вполне может подписать документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько это критично? Руководитель имеет претензии по поводу кол-ва выданного бензина? Если -нет, то и проблемы нет, он вполне может подписать документ.

Добрый день!Со стороны руководителя претензии не имеется, руководитель уже подписал в графе "отпуск разрешил", а снизу в графе "материалы отпустил" стоит его фамилия, незнаю как исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли приобретать ККМ, если я не работаю с наличными. (Заключаю договор с компанией, которая оплачивает по счет-фактуре на банковский счет) А я в свою очередь оказываю бесплатные консультации населению. в НК ст.645 п. 1 написано обязательно при работе с наличными средствами, а если нет наличности?! как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла

а снизу в графе "материалы отпустил" стоит его фамилия, незнаю как исправить.

Напишите чуть ниже нужную фамилию бухгалтера и пусть она распишется.

Ольга

написано обязательно при работе с наличными средствами, а если нет наличности?! как быть???

Если нет наличных расчетов, то ККМ необязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил зарегистрировать ИП, благо, сейчас оказывается не нужно никуда идти. Подал заявление на e.gov.kz, заплатил госпошлину. В общем все шаги прошел успешно. Собрал все необходимые документы и пришел в налоговое управление. К моему удивлению, обнаружилось, что у меня уже есть ИП с 2006 года.

В 2006г. я подавал заявление на регистрацию ИП, но в процессе регистрации передумал, и подал соответствующее заявление. Отнес в канцелярию налогового комитета, девушка секретарь расписалась, что приняла и поставила число. Также подал заявление по установленной форме 007.00 о снятии с учета налогоплательщика. Правда, сотрудник налоговой не расписался и не поставил штамп. Хорошо, что эти бумаги сохранил (еще раз убедился, что нельзя выкидывать старые документы).

Написал письмо на имя руководителя налоговой, все в письме изложил как было и попросил помочь в разрешении вопроса. Теперь сотрудники налогового управления мне говорят: зачем вам новое ИП, работайте по старому, Вам только нужно:

-сдать отчеты за последние 5 лет

-от соц налога за последние 5 лет и штрафов мы вас освободим, составив протокол адмнарушения, отделаетесь предупреждением

Есть здесь какой то подвох, только не пойму какой. Да, кстати, за все 8 лет якобы регистрации ИП не было ни одного уведомления и ни одной претензии со стороны налоговой по несоблюдению мною налоговых обязательств.

Может, у кого-то были похожие ситуации? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, подвох здесь:

-от соц налога за последние 5 лет и штрафов мы вас освободим,

Законных оснований в данной ситуации "прощать" налоговые обязательства у налогового органа нет. Сейчас они действительно могут не предпринимать никаких мер по начислению и взысканию этих налогов, а через год поменяются все работники или просто "политика партии", придут с проверкой и насчитают по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попросил дать официальный ответ на моё письмо с изложением их предложений. Отношение сразу поменялось с дружелюбного на неприязненное. Вы правы, подвох есть! Только вот как теперь быть, когда у меня обнаружилось ИП, тем более когда сами налоговики вдруг обнаружили ИП, которое они "прозевали" аж с 2006 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как исчисляется соц. отчисления за наемных рабочих по ИП? ИП работает в упроченном виде

если принимать во внимание что с 18 авг 2013г (Постановление РК от 30.05.13г № 550, которым внесены изменения в Правила по исчислению и перечислению СО, утвержденных постановлением Правит-ва РК от 21.06.04г № 693.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как исчисляется соц. отчисления за наемных рабочих по ИП?

Распишите ваши расчеты, а потом совместно обсудим насколько они верные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования