Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионер-Оралман Что делать?


Гость Маржан

Рекомендуемые сообщения

Гость Маржан

Моя семья переехала из Узбекистана в 2005 году. Получили статус Оралмана в г.Кызылорде. Эмиграционной службой была выдана книжка подтверждающая статус оралмана. Мой отец 1941 года рождения - Пенсионер по возрасту как в Узбекистане так и Казахстане. Все мы подали на гражданство Республики Казахстан. Причем гражданство я уже получила а остальные члены моей семьи еще нет, но имеется справка с соответствующего отдела о том что они подали гражданство РК.

В силу обстоятельств мы переехали в Южно-Казахстанскую область г.Сырыагаш, где моему отцу было отказано в пенсионном обеспечении. Хотя нами была предоставлена:

1.книжка Оралмана, где мой отец указан как член семьи

2.Справка от том что он подал на гражданство

3.Справка о том что он прописан в г.Сарагаш

4.Все документы из пенсионного фонда Республики Узбекистан

Свой отказ мотивировали тем что:

1.книжка оралмана должна быть выдана на имя моего отца

2.он должен быть гражданином РК и справка о подаче на гражданство ничего не значит и он не получить пенсию до тех пор пока не получит гражданство РК

Мой отец с момента переезда в РК не получает положенную ему пенсию. Правомерны ли действия пенсионного фонда и что мне теперь делать? куда обращаться?

Маржан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Касательно оралманов я нашла вот такую информацию:

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года N 204-1 О миграции населения

Глава 4-1. Льготы, компенсации и другие виды адресной помощи, предоставляемые оралманам

Статья 29-2. Центральные государственные органы управления

Центральные государственные органы, регулирующие общественные отношения в области миграции населения, обеспечивают оралманам:

1) уполномоченный орган по вопросам социальной защиты населения:

выплату пенсий в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1998 г. N

900 О Концепции репатриации этнических казахов на историческую родину

. Социальное обеспечение репатриантов

Социальное обеспечение, выплата пенсий и всех видов пособий, медицинское обслуживание репатриантов производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами.

Порядок выплаты пенсий производится в соответствии с нормами, указанными в Приказе Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2001 года № 17-п «Об утверждении Инструкции о порядке организации назначения и выплаты пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных социальных пособий и государственных специальных пособий из Центра», Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 26 марта 2001 года под № 1432

24-1. Лицам, признанным в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения" оралманами, до получения удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (но не более чем на 6 месяцев), выплата пенсий и пособий производится на основании удостоверения оралмана установленного образца.

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года N 204-1 О миграции населения

Статья 14. Порядок обращения, рассмотрения и признания лиц оралманами

Ходатайства лиц о признании оралманами подаются одним из совершеннолетних членов семьи лично или через уполномоченного представителя в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Казахстан за рубежом или в уполномоченный орган.

Рассмотрение ходатайства о предоставлении статуса оралмана и включение семьи в квоту иммиграции оралманов, а также решения по данным вопросам принимаются территориальными службами уполномоченного органа в течение двух месяцев со дня регистрации.

Лицам, признанным оралманами, выдается удостоверение установленного образца. Удостоверение оралмана является документом строгой отчетности и служит основанием для получения льгот и компенсаций, предусмотренных настоящим Законом.

Решения территориальных служб могут быть обжалованы в вышестоящем уполномоченном органе или в суде в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Вопрос: почему Вы не оформили на своего отца удостоверение оралмана?

Ведь в этом случае он мог воспользоваться всеми льготами и пособиями? Понятно, что Вы оформлялись как семейная иммиграция и подавали заявление, указав, что ваши родственники являются членами семьи, но Вы все равно должны были оформить удостоверения оралманов на всех членов семьи, что также подтверждается Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 17 августа 2004 года N 70-П Об утверждении Инструкции определения статуса оралмана и включения их в квоту иммиграции оралманов

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 18 сентября 2004 года под N 3078

10. Лицам, признанным оралманами, а также включенным в ежегодную квоту иммиграции оралманов, выдается удостоверение установленного образца и заполняется карточка учета оралманов (приложение N 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржан

Спасибо большое!!!! :poklon: Прочитаю Инструкцию и буду требовать книжку на отца. :poklon: А ведь я пыталась получить книжку на отца, позднее при оформлении пенсии и нам сказали что книжка оформляется только на одного члена семьи....Вообще или они НЕ знали об этой инструкции или просто нас НАДУЛИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования