Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Просмотрел соответствующие темы, но ответа в них не нашел. Да и темы с 2007 года уже закрыты.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

ТОО «Столовая» оказывает услуги ТОО «Завод» по обеспечению питанием работников , предоставлению комплексного обеда. Вообщем кормят . Помимо ТОО «Завод», кормят и сторонние организации. Стоимость блюд для всех одинаковая. Одна лишь разница, часть обеда работников Завода компенсируется. Чеки, для контроля стоимости блюд, Столовая не выдает. ТОО «Столовая» арендует здания столовой, и инвентарь. Договором закреплена стоимость комплексного обеда и набор блюд, входящих в комплексный обед ( салат, первое, второе, гарнир, напитки, десерт, хлеб). В последнее время работники завода стали задаваться вопросом о дороговизне блюд комплексного обеда, т.е. на выделенную сумму уже не укладываются в обед. Если раньше, год назад, получался полный набор, то в настоящее время, при том же наборе получается дороже.

ТОО «Столовая» вышло на руководство Завода, об увеличении стоимости обеда. т.е. что бы им платили за обед на 30% дороже. С этим предложением они вышли первый раз, через полгода после подписания допсоглашения к договору. При этом приведены общие фразы о повышение цен, инфляции, но подтверждающих расчетов не приводиться.

По заданию руководства возникла необходимость провести комплексную проверку, и дать предложения.

В связи с этим возникают следующие вопросы :

  1. ТОО «Столовая» год назад предоставляла расчет на калькуляцию блюд . В калькуляции указаны нормы закладки, цена на продукты, стоимость. Все это приводиться на указанные в справочнике количества. Как они указали, пользуются автоматической системой расчета стоимости блюд. Но все было хорошо, но только смущает коэффициент наценки. До этого он у них был «150», стал «170». Подтвердить его они отказались, ссылаясь на то, что программа выставляет автоматически. Сейчас необходимо заново провести проверку, и хотелось бы выяснить, кто то с этим коэффициентом сталкивался, и где можно посмотреть его норму, для заводской столовой. Есть подозрения, что крутят коэффициент для кафешек. ( У них есть еще кафешка).
  2. По поводу изменения стоимости цен на блюда в меню. Является ли это нарушением договорных обязательств со стороны ТОО Столовая? Также в закладке блюд изменился выход блюд, изменилась закладка в первых блюдах, вместо мяса говяжьего или баранины, закладывают мясо птиц. Никаких изменений по ценам, сторонами, не было подписано.
  3. По основному договору сток действия был указан до 31 декабря......года, но по дополнительному соглашению срок был продлен на 5 лет, и оговорилось, что пролонгируется на 5 лет с даты подписания настоящего доп.соглашения. Доп соглашение подписано 1 июля. В этом году 1 июля и будет 5 лет. Или нет? Действие договора будет до 1 июля или до 31 декабря?
  4. По поводу выдачи чеков за обед, Столовая должна предоставлять или нет? Если с ТОО Завод они работают без чеков, то есть же и сторонние которые у них питаются.
  5. По поводу оказания услуг сторонним организациям, что может ТОО Завод предъявить ТОО Столовая? По условиям договора нет запрета на обслуживание сторонних лиц и организаций. В то же время они имеют дополнительную прибыль. Можно ли этот фактор использовать как аргумент при сохранении цен на прежнем уровне? Проверить и доказать, сколько питается сторонних, а сколько работников ТОО Завод, не возможно, т.к. уже указывал, что нет чеков. Контроль числа работников ТОО Завод ведется. А общее количество нет,т.к. нет технической возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ответ аудитора, размещенный в личке, правильный. Отношения рыночные, цены договорные. Требуйте расшифровку затрат с подтверждающими документами.

Говорить о нарушении договора, не видя его текста, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования