Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неудовлетворительная работа юр.отдела и последующий аутсорсинг


Рекомендуемые сообщения

канеш, силы неравные, но закон попирать и беспредельничать никому права не было дано

тебе будет легче, именно за счет Кодекса, в первых описываемых мною случаях действовал как раз таки Закон

а вот в 2008 я уже.... засучила рукава и.... внедрила Кодекс в практику

так что....... смелее, уверение у тебя шансов и возможностей больше чем ты думаешь

вот тебе еще один козырь

Кстати, директором этой фирмы является девочка, которая в свое время не смогла пройти испытательный срок у нас )))

конкурента ты знаешь не только в литсо

и что её так бояцца, не сможет она ни чего толкового посоветовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость За правду

А может такое быть, что Сакен и ко действительно не совсем хорошо справляются со своими обязанностями? Что руководство решило провести реформу, которая действительно необходима данной фирме, а некоторые сотрудники не могут себя объективно оценить и мешают этому своими писульками и интригами? Сакен, честно, как специалист, тянете на 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может такое быть, что Сакен и ко действительно не совсем хорошо справляются со своими обязанностями? Что руководство решило провести реформу, которая действительно необходима данной фирме, а некоторые сотрудники не могут себя объективно оценить и мешают этому своими писульками и интригами? Сакен, честно, как специалист, тянете на 5?

Хороший вопрос. Ожидал его. Более того, сам себе задавал его.

Так вот. Работаю на предприятии чуть менее пяти лет. Ранее от руководства и коллег с других подразделений к отделу претензий, тянущих на освобождение занимаемой должности не было. Да, были споры, да, где-то были минусы в работе, были успешные судебные дела, были и проигрышные, но вопрос о смене/замене всего юр.отдела не ставился. Именно этот вопрос был основой для создания темы. Затрагивался правовой аспект. А Вы уже предлагаете обсудить личность, то бишь мою. Зачем? Не надо.

Зачем Вы так сразу характеризуете желание обсудить мой вопрос с коллегами по форуму "писульками и интригами"?

И за какую Вы правду, мне интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о личности, а о проф качествах. Не путайте божий дар с яичницей. А о писульках- захотели выжить, сделают это, только еще и со скандалами, судами и нервотрепками.

Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о писульках- захотели выжить, сделают это, только еще и со скандалами, судами и нервотрепками.

На чем основано, ваше убеждение о универсальности вашего жизненного опыта? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Поддерживающий

А может такое быть, что Сакен и ко действительно не совсем хорошо справляются со своими обязанностями? Что руководство решило провести реформу, которая действительно необходима данной фирме, а некоторые сотрудники не могут себя объективно оценить и мешают этому своими писульками и интригами? Сакен, честно, как специалист, тянете на 5?

Прежде чем написать такое, пробежались бы по форуму, посты ТС достаточно расскажут Вам о его компетенции и профпригодности.

Скорее всего новому руководству нужна своя "команда" и конечно же (!!!) свой юрист, это уже сложившаяся, и как многие считают, нормальная практика, причем не только в КЗ.

Просто кто то уходит полюбовно (дается время для поиска новой работы) или уходит с "командой", со своим прежним руководством, но далеко не все топ-руководители могут себе позволить уносить с собой своих сотрудников.

Просто уже назад ходу нет. Взяли курс - надо придерживаться.

Это не всегда так. Выбор есть всегда. Попробуйте отбросить эмоции сторону. Не надо быть таким категоричным, за Вами живые люди. Еще раз подумайте о тех, за кого болеете, у них наверное есть семьи, дети, и им завтра все равно придется работать (искать работу) в КЗ.

Ну не любят наши работодатели, сотрудников, которые умничают в судах (просто добрый совет).

Еще раз удачи Сакен, терпения и выдержки, раз Вы выбрали такой, не самый легкий путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опечатали мой кабинет...
Очередная ошибка работодателя. Нужно продолжать мыльную оперу, ходить вовремя на работу.

Если взамен не выделено рабочего места, теперь в самый раз написать заявление на имя первого руководителя о невыполнении условий ТД, выраженное не предоставлением места для работы.

Понятно сдать в вашу канцелярию официально, и естественно копию заявления со штампиком с входящим номером документа и подписью ответственного сотрудника оставить себе.

Все это на основании пункта 4 статьи 57 ТК РК:

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
Ну не любят наши работодатели, сотрудников, которые умничают в судах (просто добрый совет).
А я может быть смородиновое варенье не люблю, мне теперь его высыпать на пол каждый раз как оно мне на глаза попадется :) Мало ли кто и чего там не любит, уверен умничающие в судах сотрудники взаимно не любят работодателей, которые не любят их.

Вы вообще к чему это присоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Поддерживающий

А я может быть смородиновое варенье не люблю, мне теперь его высыпать на пол каждый раз как оно мне на глаза попадется :) Мало ли кто и чего там не любит, уверен умничающие в судах сотрудники взаимно не любят работодателей, которые не любят их.

Вы вообще к чему это присоветовали?

Мое почтение коллега!

Вы выдернули из моего поста лишь последнее, а суть в том, что ТС грамотный юрист, завтра (я почему то в этом уверен) без проблем найдет другую работу, а за ним люди, которым возможно (не дай Аллах конечно) после всей этой истории сложно будет трудоустроиться. Я лишь дополнительно обратил внимание на эти риски, не более того... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, все там взрослые люди и как-нибудь смогут самостоятельно сделать выбор, остаться и прогнуться, уйти и не прогнуться, и остаться и не прогнуться. Сакен вроде как действует за себя, а не за других, он же никого не подписывает взять в руки транспоранты и идти вперед на баррикады.

Вы ушли в оффтоп, если хотите обсудить моральную сторону вопроса откройте отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Поддерживащий

Уверен, все там взрослые люди и как-нибудь смогут самостоятельно сделать выбор, остаться и прогнуться, уйти и не прогнуться, и остаться и не прогнуться. Сакен вроде как действует за себя, а не за других, он же никого не подписывает взять в руки транспоранты и идти вперед на баррикады. Вы ушли в оффтоп, если хотите обсудить моральную сторону вопроса откройте отдельную тему.

Нет спасибо, то что я хотел написать, я уже написал. Я был в аналогичной ситуации, поделился. И это важно, на эмоциях, можно не учесть очевидных вещей.

Вы ТС?! Если ТС что то не нравится в моем посте, он наверное сам сможет сказать об этом.

Я не намерен с Вами более обсуждать эту тему, коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ровно, коллеги.

Получил приказ, конечно же жуть голимая. Как-нибудь выложу, посмеемся.

Упс )))

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не любят наши работодатели, сотрудников, которые умничают в судах (просто добрый совет).

я бы так не сказала, Вы с какого города?!

рассказываю, почти младший зять пришел работать менеджером в ТОО «Royal Petrol», заправки, бензин

у каждого менеджера в подчинении три заправки, ну дык вот, классическая схема отрабатывает испытательный срок и до свидание

надо сразу отметить, что зять у нас: 1. далеко не дурак, 2. заподозрил не ладное почти сразу и начал готовицца к увольнению

получил приказ, и мы его где-то через месяц в суд

в суде поволындались полгода, заключили мировое с шести месячной компенсацией за вынужденный прогул

деньги получили сразу в суде, в день подписания мирового

итог: как только хозяин узнал о суде, ознакомился ЛИЧНО с материалами дела

уволил зама, руководитель ТОО удержался чудом

а зятю предложил работать на вышестоящей должности с полностью белой з/п

вот такие дела

з.ы. хозяин якобы не знал, что происходит такой бардак в ТОО, очень был благодарен, что такой нарыв вскрылся

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

В общем сложилась такая ситуация на предприятии:

назначили нового руководителя, с которым у работников расходятся взгляды на некоторые моменты в деятельности предприятия. В первую очередь у юр.отдела.

Естественно, новому руководителю это не нравится и он принимает решение проверить деятельность юр.отдела, заключив договор с юр.фирмой "РогаиКопыта". Эта фирма за неделю дает заключение: "шеф, все пропало, все запущено".

Замдиректора (тоже, кстати новый чел на предприятии, привлеченный новым руководителем) пишет служебку о необходимости привлечь стороннюю юр.фирму для сопровождения деятельности предприятия.

И вот руководитель решает раскидать юристов по разным отделам (штат юр.отдела полностью становится вакантным, ну, сразу же сократить и уволить не получится) и планирует заключить договор с юр.фирмой с суммой договора, равной годовому фонду оплаты труда юр.отдела. Юристам говорят: либо соглашаетесь, либо уведомляем о расторжении трудовых договоров.

1. Коллеги, нарушением какого НПА будет являться привлечение сторонней организации при наличии вакантного отдела в гос.предприятии, являющимся стратегически важным объектом?

2. Точно знаю в строительно-монтажных работах есть такой момент, когда автор ПСД не может заниматься этими работами. Мне кажется, что ситуация аналогичная: хотят привлечь на аутсорсинг ТОО "РогаиКопыта", которое проводила, якобы аудит. Законно ли?

Сакен, зрите в корень. Quid prodest ?

Ваша ситуация из разряда множества подобных, которые возникают вследствие того, что имеют место быть в нашей жизни, и порождаются такие ситуации жаждой наживы плюс невежество плюс некомпетентность. Все это в совокупности создает проблемы, которых, по здравому разумения, быть не должно, по крайней мере, в таком массовом порядке, как у нас в стране.

Этот так называемый аутсорсинг - чистой воды блеф, просто вашему руководителю нужно создать кормушку для себя; но и те, кто в "Рога и копыта", свое получат в денежном выражении.

Очередной распил чужих денег, а вы - просто жертвы обстоятельств.

То есть я хочу сказать, что данная ситуация - не есть юридический казус, это очередная гримаса наша действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О расторжении трудового договора"

В январе месяце текущего года был проведен правовой аудит деятельности юридического отдела.

По результатам проверки были выявлены недостатки в работе юридического отдела.

Заместителем директора ___ на основании заключения проверяющих была подана служебная записка о необходимости привлечения сторонней организации для юридического сопровождения деятельности предприятия.

На основании изложенного, в связи с провессиональной непригодностью начальника юр.отдела ___, имеющего взыскание строгий выговор

ПРИКАЗЫВАЮ

1. ___, начальнику юр.отдела, объявить строгий выговор и расторгнуть трудовой договор в соответствии с ТК РК.

2. ___, заместителю директора, провести беседы с персоналом об исправлении выявленных недостатков в работе отдела.

3. Контроль возлагаю на себя.

Основание: служебная записка зам.дир. ___

Вот, слово в слово )))

Ну и как, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сканера под рукой нет, а то бы и выложил ))) Надеюсь, поверите на слово.

Пообщался с ребятами с прокуратуры, советуют писать в труд.инспекцию, так как если подам жалобу им, они ее отпишут туда же.

Ну или сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О расторжении трудового договора"

В январе месяце текущего года был проведен правовой аудит деятельности юридического отдела.

По результатам проверки были выявлены недостатки в работе юридического отдела.

Заместителем директора ___ на основании заключения проверяющих была подана служебная записка о необходимости привлечения сторонней организации для юридического сопровождения деятельности предприятия.

На основании изложенного, в связи с провессиональной непригодностью начальника юр.отдела ___, имеющего взыскание строгий выговор

ПРИКАЗЫВАЮ

1. ___, начальнику юр.отдела, объявить строгий выговор и расторгнуть трудовой договор в соответствии с ТК РК.

2. ___, заместителю директора, провести беседы с персоналом об исправлении выявленных недостатков в работе отдела.

3. Контроль возлагаю на себя.

Основание: служебная записка зам.дир. ___

Вот, слово в слово )))

Ну и как, коллеги?

Может не стоит здесь обсуждать, отредактируют, и Ваши проблемы усугубятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верим, зачем такое выдумывать :) Пару вопросов:

(1) С какого числа уволили ?

(2) На предприятии есть какая-либо согласительная комиссия или профсоюз?

(3) Какая сейчас цель - восстановиться и/или создать проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. С 06.02.2014 г.

2. Профсоюз есть.

3. Восстановить честное имя, сразу же уволиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании изложенного, в связи с профессиональной непригодностью начальника юр.отдела ___, имеющего взыскание строгий выговор

ПРИКАЗЫВАЮ

1. ___, начальнику юр.отдела, объявить строгий выговор и расторгнуть трудовой договор в соответствии с ТК РК.

На повторное неисполнение обязанностей приказ намекает. Только криво. Что за первый строгий выговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. С 06.02.2014 г.

2. Профсоюз есть.

3. Восстановить честное имя, сразу же уволиться.

2 - прикормленный ? А вы обратитесь туда, пусть они себя тоже займут чем-нибудь, вы ж член профсоюза, взносы платили?

3 - ну тогда можно подойти меркантильно, сколько срок исковой давности точно не помню, но где-то ближе к его концу я бы подал сразу во все 3 этих органа заявы.

почему долго - потому что больше будет взыскано зп за вынужденный прогул, прокуратура - ну пусть пересылает, трудовая инспекция - само собой пусть штрафует или как-то наказывает хотя бы.

почему в профсоюз - если вдруг у суда пестня про досудебное урегулирование вдруг начнется.

И есть у вас какие-то внутренние правила наложения дисвзысканий ? я бы снял копию, если есть, потом могут переписать. Были ли вы с ней ознакомлены, есть ли должностные инструкции.

В общем возможностей много. И вопрос со строгим выговором что там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На повторное неисполнение обязанностей приказ намекает. Только криво. Что за первый строгий выговор?

Фактически уволили за повторное, т.е. аттестация и не нужна получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования