Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права и обязанности родителей дети которых посещают детский сад?


Гость zaikya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите где можно узнать точный список прав и обязанностей для родителей дети которых ходят в детский сад?

На основании чего детский сад имеет права отправить домой ребенка, которого привели родители с опазданием? Или закрывать ворота сада, чтобы опаздавшие родители не могли попасть на территорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего детский сад имеет права...

В первую очередь, читайте договор, заключенный родителями с организацией дошкольного образования.

Затем, ищите Типовые правила деятельности дошкольных организаций, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, читайте договор, заключенный родителями с организацией дошкольного образования.

Затем, ищите Типовые правила деятельности дошкольных организаций, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499

договор - это понятно, но ведь этот договор не с неба придумывается, тоже на основании какого-то документа составлятся должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор - это понятно, но ведь этот договор не с неба придумывается, тоже на основании какого-то документа составлятся должен...

Почитайте Типовые правила - они тоже отсылают родителей к договору. А договор этот - гражданско-правовой, стороны которого свободны в установлении любых взаимных прав и обязанностей, не противоречащих закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Типовые правила - они тоже отсылают родителей к договору. А договор этот - гражданско-правовой, стороны которого свободны в установлении любых взаимных прав и обязанностей, не противоречащих закону.

Значит, родители могут составить доп.соглашение к договору, чтобы указать нужное им время для приема в детсад?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, родители могут составить доп.соглашение к договору, чтобы указать нужное им время для приема в детсад?!

Да сколько угодно. Если детсад согласится.

Ведь договор - это соглашение двух (в данном случае) сторон.

Родители же не обязаны соглашаться с условиями, поставленными детсадом.

Они могут не заключать договор и не водить туда детей.

Никто не принуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько угодно. Если детсад согласится.

Ведь договор - это соглашение двух (в данном случае) сторон.

Родители же не обязаны соглашаться с условиями, поставленными детсадом.

Они могут не заключать договор и не водить туда детей.

Никто не принуждает.

Вы видимо далеки от того как плохо обстоят дела с дет.садами в стране. Конечно не принуждает, родители сами радостно бегут за путевками в дет.сад. А в дет.сад выдают им типовой договор. Отсюда и возник вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь. Я сам нахожусь в таком же положении. Я и опаздываю, бывает, и испытваю трудности, когда ребенка надо забирать до шести, а работа у родителей - до полседьмого.

Но не думаете ли вы, что детсад может устанавливать индивидуальные условия? Одних детей принимать в 7-00, других - в 10-00? Соответственно устанавливать различное время завтрака, занятий, прогулок и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно, но у нас в саду сделали дежурную группу, которая работает до 19-00, это очень удобный выход для каждой стороны, так как родители перестают опаздывать и ругаться, а воспитатели всех групп задерживаться из-за опаздавших радителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

здравствуйте!дочка 4 день ходит в частный садик но уже не хочет,говорит боится воспитательниц,плачет!могу ли я вернуть деньги, договор не подписывали.Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, мы ходим в частный садик, но с госдотаций. Болеем ветрянкой. Нам не хотят делать перерасчёт?! И вообще даже на праздничные дни не делают перерасчёт. Это законно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте , мы ходим на госсадик в город в русскую группу, теперь с гороно нам говорят чтоб мы ходили свой сельский садик который открылся недавно тоже госсадик,но там русской группы нету, детей мало, Вообще имеют ли они право от нас такое требовать?можете срочно ответить?пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у них такого права!

Если не хотите ссориться с гороно, то попросите их оставить вас и ваших детей в покое.  Ну, если вам с ними, как говорится - детей не крестить, то попросите их показать вам основания Закона, по которым они пытаются вас переместить из одного садика в другой. Предупредите их о своём праве на обжалование их действий и решений в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Анастасия

Здравствуйте, подскажите мне про группу из родителей которая имеет права прийти в сад с проверкой, конкретно в столовую. Посмотреть сроки годности продуктов питания, соблюдение санитарных норм. 

Где найти положения по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброе время суток у меня есть такой вопрос полгода назад перешли из госсада в частный садик, При поступлении ребенка в данное ДДО я не однократно заявляла что мой сын является аллергиком и как следствие нуждается в особом контроле над тем что он делает находясь в садике. Если в госсадике меня услышали и три года сын проходил нормально. То в частном садике интересуются лишь деньгами. На прошлой неделе случился инцидент возмутивший меня до самой души воспитатель устроила праздник мыльных пузырей, использовав при этом вовсе не детское мыло как она утверждает, в итоге у меня сын получил ожог слизистой пищевода и три дня находился в тяжёлом состоянии его рвало, поэтому я неоднократно вызывала скорую потом был участковый педиатр который поставил диагноз Аллергический гастроэнтерит. Естественно как мама имея на руках заключение врача. Я решила разобраться и пригрозила написать заявление на воспитателя в прокуратуру и в РайНО о том что по ее вине пострадал мой ребенок. Сегодня было организовано собрание родителей где устроили Суд Линча над мной как мамой и моим 4 летнем ребенком, где сделали виноватой меня. Что я зная о аллергии ребенка допустила его посещение с нормальными детьми. И заставили написать заявление на добровольное отчисление сына из данного садика при этом не вернули уплаченные деньги за этот месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте у меня такой вопрос мы ходим частный Дедский садик у нас нянишка ругаться ребенку и еще ругается самной и мы няняу придупрдили не трогать ребнку не орите на ребенку и мы ходили начальнику они им ничего говорили как это вопрос решить каму надо обращаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детские учреждения дошкольного уровня непосредственно подчиняются местным отделам образования. Жалобы на воспитательный процесс в детском саду целесообразно направлять именно в этом уполномоченный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования