Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Меня сегодня "прибили" в суде потребовали нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде от юридического лица. Я то "лошарик" предполагал, что достаточно доверенности за подписью директора юр.лица :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ШАХТЕР

Добрый вечер! Меня сегодня "прибили" в суде потребовали нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде от юридического лица. Я то "лошарик" предполагал, что достаточно доверенности за подписью директора юр.лица :poklon:

Суд не вправе требовать от Вас такой доверенности:

пункт 6 статьи 167 Гражданского кодекса РК:

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации. :poklon:

Изменено пользователем ШАХТЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

скажите, что это был за суд и кто судья? надо застыдить такого судью. позор! а может это было для того, чтобы ваши оппоненты выиграли время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ШАХТЕР

Добрый вечер! Меня сегодня "прибили" в суде потребовали нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде от юридического лица. Я то "лошарик" предполагал, что достаточно доверенности за подписью директора юр.лица :poklon:

На будущее "лошарик" всегда сомневайся, без этого и в Закон желания не будет заглянуть, судьи не боги и не всегда друзья, будьте осторожны в решительных действиях! :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

а у меня был случай, когда судья в присутствии свидетелей прессовала на мое согласие на мировую. потом она начала меня запугивать со словами "да я вас посажу!". посадил я. и не одного! так что, все карты вам в руки, и не надо быть "лошариком" :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня был случай, когда судья в присутствии свидетелей прессовала на мое согласие на мировую. потом она начала меня запугивать со словами "да я вас посажу!". посадил я. и не одного! так что, все карты вам в руки, и не надо быть "лошариком" :poklon:

С тобой опасно ссориться посадишь еще (в лужу...) :ahez::poklon: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Get_ Rich_ Or_ Die_ Tryin'_

Добрый вечер! Меня сегодня "прибили" в суде потребовали нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде от юридического лица. Я то "лошарик" предполагал, что достаточно доверенности за подписью директора юр.лица :poklon:

С такой ситуацией я впервые столкнулся в ВКО г. Усть-Каменагорск, судья СМЭС тоже потребовала с меня нотариально заверенную доверенность :ahez: Ну а мне пришлось подчиниться, зная, что она не права... ведь спорить с ней себе вредить! Вообщем пришлось на время побыть "лошариком" :poklon:

И вообще многие на практике сталкиваются с такой проблемой, как требование суда о предоставление нотариально заверенной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой ситуацией я впервые столкнулся в ВКО г. Усть-Каменагорск, судья СМЭС тоже потребовала с меня нотариально заверенную доверенность :poklon: Ну а мне пришлось подчиниться, зная, что она не права... ведь спорить с ней себе вредить! Вообщем пришлось на время побыть "лошариком" :poklon:

И вообще многие на практике сталкиваются с такой проблемой, как требование суда о предоставление нотариально заверенной доверенности.

наши судьи и не такие маневры выдают!

нотариальное удостоверение доверенности от юр лица,

нотариальное заверение копии документа, оригинал которого вместе с копией судье представляется на судебном заседании (а то, что у них в суде ксерокс никогда не работает, это не важно).

платеж госпошлины только в Народном банке (!!!) (как будто все остальные банки - не банки),

разъяснение НК (в деле, в котором НК - сторона) имеет юридическую силу (!!!)

самое ужасное, что г-н _Get_ Rich_ Or_ Die_ Tryin'_ прав, и приходится мириться с дуростью - пока ты еще сторона в деле, и "не хочешь портить отношений".

*конечно, в отношении всего, кроме юрсилы актов НК - с этим мы справились там же.

коротким ударом.:)))

Изменено пользователем Tochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:

Добрый вечер! Меня сегодня "прибили" в суде потребовали нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде от юридического лица. Я то "лошарик" предполагал, что достаточно доверенности за подписью директора юр.лица :poklon:

Однажды перед процессом не успела заехать к нотариусу, оформить доверенность. Решила воспользоваться в суде ссылкой на ст. 62. ГПК РК

Статья 62. Оформление полномочий представителя

5. Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

Статья 59. Представительство по поручению

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 г. N 2 О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

8. В суде интересы истцов и ответчиков могут представлять их законные представители и лица, указанные в доверенности (представители по поручению).

Применительно к подпункту 7) статьи 59 ГПК под другими лицами, допускаемыми судом в качестве представителей, следует понимать лиц, не названных в подпунктах 1) - 6) этой статьи, но которые представляют интересы стороны на основании доверенности или устного заявления доверителя, занесенного в протокол судебного заседания.

Доверитель - физическое лицо, устно заявил, но судья потребовал от него нотариально удостоверенную доверенность. У него были сомнения в действительности волеизъявления доверителя, как потом выяснилось.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Спасибо Всем. У меня такое впечатление, что ВКО отдельное государство со своим ГК и ГПК. Будем бороться. "Судья ты не прав!!!" :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, я могу себе представить такую ситуацию... Я вот сам сейчас по одному делу как раз с нотариально заверенной доверенностью представляю юрлицо.

Просто там передоверие имеет место быть. У Вас не такая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень то по теме, но примерно в том же ключе. Анекдот из жизни, как-то ребята из офиса рассказали мне ситуацию: ехал я с водителем из Алма-Аты в один отдаленный южный регион, и вот, где-то под Таразом (точно не помню) останавливает нас ДП и проверяет документы. Ну водитель чин чинарем предоставляет все бумаги, включая доверенность на право управления ТС, и тут гаишник выдает коронную фразу: "Доверенность с нотариальным заверением алматинского нотариуса не действует на территории Жамбылской области! :poklon: " Я на заднем сиденье в трансе, ну просто "валяюсь пат сталом" :poklon: А у гайца еще и вид такой серьезный, брови у переносицы свел и стоит такой, исполненный собственной значимости, и с явным неудовольствием смотрит на мои конвульсии. А водила тоже расстерялся и чего делать не разумеет, вобщем это надо было видеть. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ШАХТЕР

"Доверенность с нотариальным заверением алматинского нотариуса не действует на территории Жамбылской области! :poklon:

Действительно самосуд, федеративное устройство, вощем штото на подобие штата Техаса... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно самосуд, федеративное устройство, вощем штото на подобие штата Техаса... :poklon:

ага, гаец вообразил себя эдаким крутым уокером... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вообще такой прикол в СМЭС гАлматы

не буду называть судью так этот перец под новый год говорит что правда на Вашей стороне и у него типа времени нет Напиши говорит решение я подпишу

Я был в шоке но пришлось на время становиться судьей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вообще такой прикол в СМЭС гАлматы

не буду называть судью так этот перец под новый год говорит что правда на Вашей стороне и у него типа времени нет Напиши говорит решение я подпишу

Я был в шоке но пришлось на время становиться судьей

Даже так????

с ума сойти! :poklon:

*куда катится мир??? остановите, я выйду...* :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вообще такой прикол в СМЭС гАлматы

не буду называть судью так этот перец под новый год говорит что правда на Вашей стороне и у него типа времени нет Напиши говорит решение я подпишу

Я был в шоке но пришлось на время становиться судьей

Даже так????

с ума сойти! :poklon:

*куда катится мир??? остановите, я выйду...* :poklon:

Люди, вы что правда такие наивные? Или вчера родились? Это же нормальная практика в РК, когда юрист стороны пишет решение для судьи, он потом копирует его в свой комп, распечатывает и подписывает. Я это дело уж не знаю скока лет делаю, думаю, что и другие юристы подтвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, вы что правда такие наивные? Или вчера родились? Это же нормальная практика в РК, когда юрист стороны пишет решение для судьи, он потом копирует его в свой комп, распечатывает и подписывает. Я это дело уж не знаю скока лет делаю, думаю, что и другие юристы подтвердят.

Я просто в шоке!!!! :poklon: Действительна наивная, думала, что нарушения, с которыми мне пришлось столкнуться за мою небольшую практику - это только редкие "единичные"случаи. Наивно верила, что наш суд "самый гуманный, справедливый суд в мире"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, вы что правда такие наивные? Или вчера родились? Это же нормальная практика в РК, когда юрист стороны пишет решение для судьи, он потом копирует его в свой комп, распечатывает и подписывает. Я это дело уж не знаю скока лет делаю, думаю, что и другие юристы подтвердят.

угу...наивная.. :poklon:

просто мне приходилось отдавать электронные версии искового, прений - но никогда - РЕЗОЛЮТИВНОЙ части...

хотя вы правы - какая на фиг разница... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, вы что правда такие наивные? Или вчера родились? Это же нормальная практика в РК, когда юрист стороны пишет решение для судьи, он потом копирует его в свой комп, распечатывает и подписывает. Я это дело уж не знаю скока лет делаю, думаю, что и другие юристы подтвердят.

Ну ты брат профессионал, может бывший судья :poklon::poklon: . Я например с таким впервые столкнулся несмотря на свой немаленький опыт общения с судьями :good: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катюша

Люди, вы что правда такие наивные? Или вчера родились? Это же нормальная практика в РК, когда юрист стороны пишет решение для судьи, он потом копирует его в свой комп, распечатывает и подписывает. Я это дело уж не знаю скока лет делаю, думаю, что и другие юристы подтвердят.

Подтверждаем :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как, объективно дело вы рассмотрели-то? :poklon:

А понравилось :good: конечно можно было приколоться и написать непечатное слово среди ссылок на НПА :poklon::ahez:

Он по моему даже не читал :mir:

:mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования