Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подсудность по аресту недвижки


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация, коллеги

Суд обеспечил иск. ДИСА вынесло постановление об аресте. Поручило исполнению ДЮ. Те тупо арестовали всё, что не движется.

Итог - по мизерному иску арест наложен на недвижку АО, стоимость которой значительно превышает сумму иска.

Ну по обжалованию действий ДИСА и ДЮ всё понятно. Глава 27 ГПК, СМЭС.

Хотя

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 24 декабря 2010 года № 20

О некоторых вопросах применения судами норм главы 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

19. В соответствии с частью второй статьи 278 и статьями 27, 30, 31 ГПК заявление об обжаловании решения, действия (бездействия) подается в суд с соблюдением правил подсудности:

4) заявление гражданина, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а равно юридического лица об обжаловании решения государственного органа, органа местного самоуправления в соответствии с частью 1 статьи 30 ГПК подается в специализированный межрайонный экономический суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления;

5) заявление об оспаривании действия (бездействия) судебного исполнителя, совершенного им в исполнительном производстве при исполнении судебного акта, в соответствии с частью 1 статьи 240-5 ГПК подается в районный (городской) суд по месту совершения исполнительных действий.

Статья 240-5. Обжалование действий (бездействия) судебного исполнителя при исполнении решения

1. На действия (бездействие) судебного исполнителя в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка

Т.е. ДЮ - СМЭС, а ДИСА - райсуд? Что-то я склоняюсь к тому, что одну заяву на обоих в СМЭС надо.

А вот по иску об освобождении имущества от ареста что-то не могу разобраться.

Статья 33. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Недвижка в разных районах города. Отдельные иски по райсудам раскидывать что ли? И ответчик только ДИСА? или и ДЮ тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5]В постановлении ДИСА указано что арестовать? имущество АО?

5]Думаю ДЮ здесь просто исполнитель, потому жалобу только к ДИСА. И соответственно в райсуд и исключительная подсудность будет соблюдена, поскольку один из объектов обязательно будет находится в этом районе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. арестовать движку-недвижку, принадлежащую АО

2. вторым пунктом - поручить исполнение ДЮ, ГАИ

что касается райсуда по месту совершения исполнительных действий. ДИСА у нас города Астаны. Недвижка арестована во всех районах города. Если обжаловать только действия ДИСА - они будут вопить, что ничего не нарушали и всё валить на ДЮ. Они уже эту песню поют.

что-то меня тянет всё же на обоих нажаловаться - и на ДИСА, и на ДЮ. и выбрать подсудность - СМЭС (ориентируясь на ДЮ).

Статья 32. Подсудность по выбору истца

11. Выбор между несколькими судами, которым, согласно настоящей статье, подсудно дело, принадлежит истцу, за исключением подсудности, установленной статьей 33 настоящего Кодекса.

Это что касается жалобы по главе 27 ГПК

а вот с иском об освобождении имущества от ареста я что-то так и не поняла. неужто по всем райсудам бегать?

и по главе 27 ГПК пошлину не платим, по иску об освобождении имущества от ареста - 0, 5 МРП?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, нашла

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2

О принятии обеспечительных мер по гражданским делам

Если должник оспаривает законность действий судебного исполнителя по наложению ареста на принадлежащее ему имущество при исполнении исполнительного документа, не заявляя иск об освобождении имущества от ареста, то такое заявление рассматривается в порядке, установленном главой 27 ГПК.

Т.е. оба будут по главе 27 ГПК. срок давности - 3 месяца.

и отдельно иск по освобождению имущества от ареста. только опять не понятно - в какой суд.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обжаловать только действия ДИСА - они будут вопить, что ничего не нарушали и всё валить на ДЮ. Они уже эту песню поют.

5]
Статья 63. Порядок наложения ареста на имущество

2. Удостоверившись в принадлежности имущества должнику, судебный исполнитель включает его в опись, в зависимости от размера взыскания налагает арест на все имущество или его часть и направляет постановление о наложении ареста в соответствующие органы государственной регистрации.

Думаю у ДЮ не будет нарушений, что пришло от ДИСА - то и исполнили.

по иску об освобождении имущества от ареста - 0, 5 МРП? Согласен.

По 33 статье в один из районных судов по месту нахождения одного из объектов недвижимого имущества. Думаю диспозитивность должна быть как по искам к нескольким ответчикам.

Ну и смысл тогда отдельно иск подавать о снятии ареста, если обжаловать действия ДИСА? Если их признают незаконными - постановление о наложении ареста отменят, аресты снимут. А тут нате вам, назначен к рассмотрению иск о снятии ареста. Контрльный в голову 35 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

тож думаю жалобой ограничиться

не то чтобы жаль 0, 5 МРП

да и одни и те же доводы перекатать и подправить не сложно - что жалоба, что иск примерно одинаковы по содержанию

но ничего не понятно с подсудностью по иску и беготня по трем судам не прикалывает

попрошу просто признать незаконными, обязать устранить нарушение

В общем СМЭС, по главе 27 ГПК, на ДИСА и ДЮ

и хватает пока

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин. 5 мрп.

Не понял. Жалоба на действия СИ без госпошлины.

Снятие ареста - нематериального характера 0,5 МРП. Просветите? Или я НК давно не открывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тож давно - бог миловал, сто лет не судилась

Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража, третейского суда и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы только обжалование СИ оставил.

500 процентов тожежалко)))

По моему скромному мнению, здесь нет иска об освобождении от ареста. Кстати, была тема на днях, и там упоминалось вроде, что сбственник по таким искам не может быть истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вариантов много

заява к СИ по 240-5 гпк

заява к ДЮ по главе 27 гпк

заява к СИ по главе 27 гпк

иск об осв. имущества от ареста - по ст. 240-6 гпк

она странная. статья эта. там про защиту иных лиц. т.е. не должника и взыскателя. но в то же время и должник может требовать осв. от ареста

каша какая-то

Сегодня заяву на дю и диса в смэс закинула

требование - признать незаконными, обязать устранить, взыскать издержки

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чот третьи сутки разбираюсь

1. по ст. 240-5 ГПК - только взыскатель и должник и только к СИ. срок подачи заявления - 10 дней. срок рассмотрения - 10 дней. по итогам решение об отмене либо признании недействительными действий СИ. госпошлины нет

2. по ст. 240-6 ГПК (защита прав других лиц, следует полагать - не взыскателя и не должника) - если должник или иные лица требуют отмены ареста имущества, идет отсылка к 240-5 ГПК. Т.е. 10 дней и всё такое - см выше.

А иск об освобождении имущества от ареста предъявляется собственником - к должнику и взыскателю. пошлина - 0, 5 МРП.

3. А НП ВС устанавливает, что если должник оспаривает законность ареста, не заявляя иска об освобождении имущества от ареста, тогда глава 27 ГПК. госпошлина - 5 МРП и срок давности - 3 месяца.

мне одной кажется, что НП ВС противоречит ГПК. по ГПК - никакой главы 27, статья 240-5. к тому же должник в принципе не может подавать иск по ст. 240-6. он вправе требовать отмены ареста - по ст. 240-5.

что-то я наверно еще и по ст. 240-5 ГПК сегодня заяву закину. раз ДИСА города арест наложило на недвижку юрика, расположенную в трех районах города, то в СМЭС же? ( в ст. 240-5 ГПК написано - в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка)

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. почитала. там тож про то что я исок не могу. тока ст. 240-5.

ща переделаю жалопку. и закину. а то мало ли. срок 10 дней однако тичот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Опять у меня арест

Опять у меня вопросы

Два юрика судятся между собой. Не мы.

В обеспечение иска наложен арест на наше имущество. Хотя мы не должники и вообще не сторона.

Есть определение суда о мерах обеспечения. Есть постановление СИ о наложении ареста.

В райсуд иск об освобождении имущества от ареста закинули

Тут вопросов нет

Ну хотели и действия СИ обжаловать. Закинули в СМЭС заявление. По главе 27 ГПК. Исходя из этого вот.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2

О принятии обеспечительных мер по гражданским делам

Если должник оспаривает законность действий судебного исполнителя по наложению ареста на принадлежащее ему имущество при исполнении исполнительного документа, не заявляя иск об освобождении имущества от ареста, то такое заявление рассматривается в порядке, установленном главой 27 ГПК.

Получили возврат. Неподсудность. Говорят идите в райсуд.

А у нас по ст. 240-4 ГПК и 240-6 ГПК уже срок десятидневный пропущен.

У меня вопрос - СМЭС прав? В райсуд, без вариантов?

Ну и по сроку.

Статья 240-6. Защита прав других лиц при исполнении решения

1. В случае допущения судебным исполнителем при производстве ареста имущества нарушения закона, которое является основанием к отмене ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника или других лиц об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 240-5 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Статья 240-5. Обжалование действий (бездействия) судебного исполнителя при исполнении решения

1. На действия (бездействие) судебного исполнителя в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя, стало о нем известно.

Получается всё равно в 10-тидневный же.

А как быть с НП ВС, которое утверждает, что можно по 27 главе ГПК (в трехмесячный обжаловать), а не по ст. 240-5, 240-6 ГПК (в 10-ти дневный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определение суда о мерах обеспечения. Есть постановление СИ о наложении ареста.

В райсуд иск об освобождении имущества от ареста закинули

Тут вопросов нет.

Я так понимаю арест наложен СИ во исполнения определения по обеспечению иска?

Ну так если отмените определение суда о принятии мер по обеспечению иска - СИ и свой арест, наложенный во исполнение определения должны будут снять.

А так, имхуется мне, добиться отмены постановления СИ, не отменив определение суда не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя, стало о нем известно.

А вам о наложении ареста когда стало известно? Этот момент как зафиксирован?А то может вы ни сном, ни духом?Официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю арест наложен СИ во исполнения определения по обеспечению иска?

Ну так если отмените определение суда о принятии мер по обеспечению иска - СИ и свой арест, наложенный во исполнение определения должны будут снять.

А так, имхуется мне, добиться отмены постановления СИ, не отменив определение суда не получится.

Да. Судятся два типа, которых мы знать не знаем. Один тип предъявил иск к другому типу. Мы отношения к этому спору не имеем.

В обеспечение иска вынесено определение - арест имущества истца.

С определением всё в порядке. Да и оспаривать мы его не можем, не являясь стороной или третьим лицом.

В общем, к суду у нас претензий нет. Надо арестовывать имущество ответчика - арестовывайте.

Но СИ арестовал имущество, которое уже нам принадлежит, а не ответчику.

Мы срок пропустили 10-тидневный. Ну и нормы выше приводила.

Поэтому и хотим по главе 27 ГПК в СМЭС обжаловать действия СИ.

По освобождению от ареста иск уже закинули в райсуд.

Но нам СМЭС заявление вернул. Говорит, что подсудность тут райсуда. И что не глава 27 ГПК, а ст. 240-5, 240-6 ГПК.

А там у нас срок 10-тидневный пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя, стало о нем известно.

А вам о наложении ареста когда стало известно? Этот момент как зафиксирован?А то может вы ни сном, ни духом?Официально.

Мы не взыскатель и не должник))

Известно стало когда пришли переоформлять имущество на более другое лицо))

Хотя по идее нам обязаны были сообщить об аресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не взыскатель и не должник))

Известно стало когда пришли переоформлять имущество на более другое лицо))

Хотя по идее нам обязаны были сообщить об аресте.

Эм, что-то не припомню такой нормы...не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы собственно две.

ст. 240-5 ГПК - по ней взыскатель или должник вправе обжаловать действия СИ в райсуд в течение 10-ти дней.

ст. 240-6 ГПК - носит наименование "защита прав других лиц при исполнении решения"

вот это наш случай.

в статье 240-6 сказано, что отмена ареста имущества по заявлению других лиц (не взыскателя и должника) - по тем же правилам, что установлены ст. 240-5 ГПК. Отсылочная норма в общем. Тоже 10 дней и райсуд.

Спор, связанный с принадлежностью имущества - по правилам искового производства.

Иск об освобождении имущества от ареста - по правилам искового производства.

Вот мы как раз такой иск в райсуд закинули.

Теперь у нас проблема с заявлением. Можно обжаловать по ст. 240-6 (240-5) ГПК в райсуд, но срок пропущен 10-тидневный.

Поэтому мы пошли другим путем. Как в НП ВС написано - по главе 27 ГПК. Там 3-х месяный срок и СМЭС.

Но нам СМЭС завернул. Пишут в райсуд, голубчики. Хотя я им в заявлении ссылку на НП ВС приводила. Вот эту.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2

О принятии обеспечительных мер по гражданским делам

Если должник оспаривает законность действий судебного исполнителя по наложению ареста на принадлежащее ему имущество при исполнении исполнительного документа, не заявляя иск об освобождении имущества от ареста, то такое заявление рассматривается в порядке, установленном главой 27 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри. Соврамши))

Перепутала.

Но там у нас кроме ДИСА еще и ДЮ был. Потому что опять же СИ не при делах вроде бы. Он постановление вынес - арестовать имущество ответчика на сумму. А ДИСА арестовал наше, а не ответчика. Да и на сумму поболе.

Вот я и думаю, что НП ВС есть. Нарушение ДЮ есть. С чего бы нас в райсуд отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение ДЮ нет я думаю. Что судебник постановил - то и исполнили, они люди подневольные в этой части.

Почему вы решили что срок пропущен? (10-дневный). Постановление о наложении ареста вам СИ не направлял, уведомлений не присылал. Да вы вообще с честными глазами вчера об этом узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования