Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно считаются декретные?


Рекомендуемые сообщения

Как правильно считаются декретные?

1. Уменьшается ли коэффициент в случае если стаж меньше года

2. Есть ли смысл брать вторую должность (таким образом увеличится ли сумма декрета от увеличения заработной платы)?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно считаются декретные?

1. Уменьшается ли коэффициент в случае если стаж меньше года

2. Есть ли смысл брать вторую должность (таким образом увеличится ли сумма декрета от увеличения заработной платы)?

Заранее всем спасибо!

http://www.zakon.kz/...shhina-pri.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации? Имею стаж работы в компании, с которой ушла в декрет. Ребенку недавно исполнился год, а я уже на 5м месяце беременности на второго. На третьем месяце беременности на второго, начала получать отчисления от второго работодателя. Сейчас по идеии я на 7м месяце и должна скоро уйти в декрет. Но могу ли я работать до рождения ребенка? Или обязательно выходить на больничный? Какие документы необходимо собрать для получения пособия и выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с отчислениями??Работаю в частной фирме первый месяц,зарплата 100000тг. Бухгалтер показал как начисляется отчисления с ЗП в 100000 :ОПВ 10000,Соц.отчисления:4500, ИПН 6864,Соц.налог 5400= итого 26764. МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ТО МНОГОВАТО ВЫХОДИТ,ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ЕЕ РАСЧЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашей зарплаты должны высчитывать только ИПН и пенсионные. Соцотчисления и соцналог платит работодатель за счет своих средств.

Это ваше основное место работы? Тогда вы имеете право на льготу по налогообложению в размере 1 МЗП. Для этого вы должны подать в бухгалтерию соответствующее заявление. Тогда ваша зарплата будет выглядеть так: 

ОПВ -10 000 тенге

ИПН: 100 000( ваша начисленная зарплата) -10 000 (ОПВ)- 22859 ( льгота в размере 1МЗП)= 67 141*10%= 6714,1

 

На руки вам должны выдать : 100 000- 10 000- 6714= 83 286 тенге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
3 минуты назад, KAMAU сказал(а):

ДД!Интересует вопрос сколько я получу декретные с ЗП в 170000тг если отработаю всего 5-6 мес?

170 000 х6=1 020 000:12=85 000х4,2= 357 000-10% пенсионка, примерно это до родов

а те что до года если в течении двух последних лет больше нигде не работали то ту же сумму 1 020 000:24х40%-10% выйдет примерная ежемесячная

расчет примерный согласно формуле по приказу Министра, но они могут чуток разниться с фактическими, просто главное подтверждение соц отчислений за этот период предоставить, бух дает справку по образцу

если в течении года или двух работали оф еще где то там тоже справку о соц отчислениях просите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ариша сказал(а):

170 000 х6=1 020 000:12=85 000х4,2= 357 000-10% пенсионка, примерно это до родов

а те что до года если в течении двух последних лет больше нигде не работали то ту же сумму 1 020 000:24х40%-10% выйдет примерная ежемесячная

расчет примерный согласно формуле по приказу Министра, но они могут чуток разниться с фактическими, просто главное подтверждение соц отчислений за этот период предоставить, бух дает справку по образцу

если в течении года или двух работали оф еще где то там тоже справку о соц отчислениях просите

Огромное спасибо, а то я насчитала в два раза больше себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, KAMAU сказал(а):

Огромное спасибо, а то я насчитала в два раза больше себе)

ну если будет больше только порадуюсь за вас, просто я сама недавно в декрет уходила тоже больше насчитала а получила по этой схеме, хоть и зп у меня были большие, но был промежуток когда не работала и выпало 4 месяца из года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго дня!Спасибо за предыдущие ответы,но у меня проблема образовалась.Мой шеф не может скинуть мою пенсионку,и вообще ничью,учредители предприятия не могут между собой договориться,шеф не может открыть счет,чтобы закинуть деньги.Есть ли выход?а мне уже декретные оформлять надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KAMAU сказал(а):

Доброго дня!Спасибо за предыдущие ответы,но у меня проблема образовалась.Мой шеф не может скинуть мою пенсионку,и вообще ничью,учредители предприятия не могут между собой договориться,шеф не может открыть счет,чтобы закинуть деньги.Есть ли выход?а мне уже декретные оформлять надо

Дело не в пенсионных отчислениях, их не смотрят. Работодатель должен перечислить соц. налог и подоходный налог, только после этого в ГЦВП или ЦОНЕ примут вашу справку с работы, и смогут назначить декретные. Без этого, у вас врятли примут документы((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

((( что делать?? значит я сама ничего не смогу сделать.а в течении какого срока я должна подать документы?у меня у же 31 неделя беременности почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aklenaMI сказал(а):

Работодатель должен перечислить соц. налог и подоходный налог, только после этого в ГЦВП или ЦОНЕ примут вашу справку с работы, и смогут назначить декретные. Без этого, у вас врятли примут документы((((

Если точнее, то -соцотчисления, а не соцналог.

 

1 час назад, KAMAU сказал(а):

((( что делать??

Жаловаться в Департамент труда и в Налоговую на неперечисление необходимых сумм. Попробуйте перед этим поговорить с шефом, что бы хотя бы за вас одну перечислили, иначе вам придется пойти с жалобами по инстанциям. У вас есть риск остаться без декретных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2016 at 12:09, aklenaMI сказал(а):

Дело не в пенсионных отчислениях, их не смотрят. Работодатель должен перечислить соц. налог и подоходный налог, только после этого в ГЦВП или ЦОНЕ примут вашу справку с работы, и смогут назначить декретные. Без этого, у вас врятли примут документы((((

здр!все перечисления сделаны кроме пенсионки,счет заблокирован.есть ли варианты?может самой в пенсионный сходить,но говорят толку не будет.нужно чтоб работа все сама скинула.звонила в ГЦВП, сказали что пенсионка обязательно нужна. и куда можно пожаловаться,в какую инстанцию,чтоб решили мой вопрос?

Изменено пользователем KAMAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2016 at 14:49, KAMAU сказал(а):

здр!все перечисления сделаны кроме пенсионки,счет заблокирован.есть ли варианты?может самой в пенсионный сходить,но говорят толку не будет.нужно чтоб работа все сама скинула.звонила в ГЦВП, сказали что пенсионка обязательно нужна. и куда можно пожаловаться,в какую инстанцию,чтоб решили мой вопрос?

Сходите и попробуйте сдать документы, не говорите, что пенсионка не перечислена (вы не в курсе). Что-то мне кажется всё у вас примут.

А по телефону, как показала практика говорят одно, по месту совершенно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите люди за мои бесконечные вопросы но мне нужна консультация! Как правильно оформить декретные на две организации?куда какие документы?  1)мне дали два оригинала в поликл. и сказали отнести на основную работу,но там взяли только один больничный(куда второй оригинал????)    2)а две ксерокопии отнести на вторую работу,сказали пусть заполнят с задней стороны свою организацию.На этой второй работе я не сказала сразу что указала ее как вторую,теперь меня послали взять справки с соц.отчис. и ОПВ(УЖЕ ВЗЯЛА).Говорят что теперь надо что то доплачивать им? Я иду в третий декретный,но такого геморроя у меня еще не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KAMAU сказал(а):

  1)мне дали два оригинала в поликл. и сказали отнести на основную работу,но там взяли только один больничный(куда второй оригинал????)    

На БЛ в лицевой стороны поликлиника прописывает в какую организацию выписывается БЛ, поэтому вы можете самостоятельно прочитать и сразу поймете в какую организация какой БЛ. Второй БЛ в ГЦВП, для начисления соц.пособий.

9 часов назад, KAMAU сказал(а):

 2)а две ксерокопии отнести на вторую работу,сказали пусть заполнят с задней стороны свою организацию.На этой второй работе я не сказала сразу что указала ее как вторую,теперь меня послали взять справки с соц.отчис. и ОПВ(УЖЕ ВЗЯЛА).Говорят что теперь надо что то доплачивать им? Я иду в третий декретный,но такого геморроя у меня еще не было(

 Отнесите свои БЛ по месту назначения, пусть организация их заполнить, к тому же организации не обязательно знать вы ее указали второй, третьей, двадцать пятой, просто отнесите БЛ на работу и все. 

Мне кажется у вас вообще нет "геморроя", вы сами себя накручиваете. Вам все подробно объяснили в поликлинике! Просто вам ооочень хочется внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здр!сдала документы  на декретные,но пришел отказ.1)спрашивают почему на второй работе несвоевременно отчислялись отчисления,нужна справка по этому вопросу 2)трудовой договор также на вторую работу,хотят посмотреть по какому графику работала(а принимали меня как на полную работу). Можно ли новый труд.договор составить? как все правильно составить,мне через 1-2 недели в роддом,я устала от этой волокиты(((

Изменено пользователем KAMAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования