Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Директор и учредитель в одном лице


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4 months later...
  • 4 weeks later...

Интересно конечно, но как по мне, то если брать во внимание, что трудовой договор с руководителем исполнительного органа ЮЛ заключается (ст. 248 ТК РК), а под трудовым договором согласно действующему законодательству принято понимать "письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым ... своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату" то выходит, что платить вроде как должны, а вот сколько это уже другой вопрос, который ранее обсуждался, повторять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли заместитель директора в ТОО получать зарплату большую чем у директора, и соответственно платить обязательные налоги в бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гульнора сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли заместитель директора в ТОО получать зарплату большую чем у директора, и соответственно платить обязательные налоги в бюджет?

По-моему прямых ограничений нет. Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wilde сказал(а):

По-моему прямых ограничений нет. Может.

Не подскажете, где этому можно найти документальное или законное подтверждение? А то у нас тут в офисе на этой почве конфликт назревает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гульнора сказал(а):

Не подскажете, где этому можно найти документальное или законное подтверждение? 

Думаю, в Трудовом кодексе. Например, ст.103, п.1 ст.107.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день форумчане! ТОО на упрощенке, в декабре 17 года был небольшой доход,  соответственно была кое какая деятельность в тоо, директор работал и подписывал документы, поставлялись товары и.т.д., но налоги и другие платежи в бюджет не были уплачены в сроки. Теперь во избежание, крупных сумм от соответствующих органов, хочу привести пример уменьшения этих штрафов!

 Учредитель и директор в одном лице, есть решение о назначении директором, заработная плата установлена по МЗП - 28 284, в качестве выполнения работ заключен договор ГПХ с физ лицом!

К примеру, назначен директором 02 декабря  17 года,  выходит на работу в качестве директора и заключает договор на поставку товаров, договор заключен той же датой! Этой же датой, дает инструктаж для физлицу по договору ГПХ о поставке товаров, а с 3 числа берет отпуск без сохранения заработной платы сроком более одного месяца, а физ лицо сам по себе выполняет поставку товаров! 

По итогам месяца так как  директор отработал всего один день, начисляем ему заработную плату  за фактический отработанные рабочие часы, то есть за 1 р.д., соответственно 24459/18=1358,84 тенге заработная плата, из них удерживаем только ОПВ и перечисляем в бюджет, ИПН не платиться за директора так как меньше облагаемого, и ОСМС по ставке 5% от МЗП! 

А оплата физ лицу по ГПХ,  будет произведена по факту сдачи работ, к примеру, в январе 18 года, соответственно, ипн до и осмс будут отчислены до 25 февраля 18 года, таким образом будут штрафы только за не отчисления директору по ОСМС и ИПН!

Возможно ли таким образом!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Efiop сказал(а):

Возможно ли таким образом!

в принципе, я бы план одобрил бы, да и налоговики сильно злобствовать не будут, если хоть какой то штраф получат :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не актуален, сейчас осилил немного нк кодекс, оказывается в соответствии со ст.438,  налоги и другие платежи (ипн, опв, оппв, со, сн, и осмс,) уплачиваются не позднее следующего 25 числа второго месяца следующего за отчетным периодом, то есть, отчетный период, "полугодие" на упрощенке, соответственно за доходы во втором полугодии не позднее 25 февраля 18 года, таким образом, если сдамся в сроки никаких штрафов!Аллилуйя! Спасибо ОТТО за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 3 months later...
Гость Директор ТОО

У меня вопрос господа юристы. Открыл ТОО (общий режим), являюсь единственным учредителем, решением принял типовой устав, приказом назначил себя  директором.

Далее первый вопрос: Хочу установить себе как на директора МЗП. Каковы мои действия, обязан ли я заключить трудовой договор с исполнительным органом, если я сам исполнительный орган?

Второй вопрос: Директор является работником ТОО (если я не ошибаюсь), то должна быть установлена ЗП и пенсионные отчисления и другие отчисления от ТОО (можно в онлайн калькуляторе посмотреть). С этими  требования в принципе согласен. Правильны ли мои действия и что еще нужно касательно работника - директора, например: табель учета рабочего времени, правила по технике безопасности и т.д.?

Если кто знает все поэтапные требования подскажите пожалуйста с указаниями на нормы законодательства. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Директор ТОО сказал:

Далее первый вопрос: Хочу установить себе как на директора МЗП. Каковы мои действия, обязан ли я заключить трудовой договор с исполнительным органом, если я сам исполнительный орган?

если и учредитель в единственном числе являетесь еще и директором, то трудовом договор вам заключать не нужно 

1 час назад, Гость Директор ТОО сказал:

Второй вопрос: Директор является работником ТОО (если я не ошибаюсь), то должна быть установлена ЗП и пенсионные отчисления и другие отчисления от ТОО (можно в онлайн калькуляторе посмотреть). С этими  требования в принципе согласен. Правильны ли мои действия и что еще нужно касательно работника - директора, например: табель учета рабочего времени, правила по технике безопасности и т.д.?

в принципе вы можете указать размер заработной платы в приказе о вступлении в должность, то есть, вступаю в должность директора с такого то числа с окладом в размере столько то, табель, учет рабочего времени для самого себя вам заводит нет смысла, на первых порах достаточно приказа и решения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, учредитель один, директор другой. Но учредитель получал зп и все отчисления проводились. Теперь приостанавливаются все отчисления на учредителя. Каким актом или на основании чего можно приостановить зп? Вообще учредитель может получать зп, не являясь директором? Просто учредитель, на на него никаких актов не было издано. На основании чего будут производиться отчисления? Если решением учредителя прекратить отчисления. то как  изложить содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за что учредитель вообще получал ЗП? Он же не работник ТОО? У него есть трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Гость Зак сказал:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, учредитель один, директор другой. Но учредитель получал зп и все отчисления проводились. Теперь приостанавливаются все отчисления на учредителя. Каким актом или на основании чего можно приостановить зп? Вообще учредитель может получать зп, не являясь директором? Просто учредитель, на на него никаких актов не было издано. На основании чего будут производиться отчисления? Если решением учредителя прекратить отчисления. то как  изложить содержание?

если не было трудового договора, то это точно не зарплата, а значит это дивиденды, тогда нужно будет решение от участников о выплате дивидендов, но сложно представить, что у вас каждый месяц выплачиваются дивиденды, в общем, вы выплачивали участнику деньги не законно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, DjeSoP сказал:

А за что учредитель вообще получал ЗП? Он же не работник ТОО? У него есть трудовой договор?

он единственный учредитель и получал зп председателя. На основании чего не знаю, бывшего кадровика и бухгалтера нет и связи с ними нет. Мне нужно сделать решение или приказ о прекращении оклада председателя. Но не могу найти начала, на что основываться. Вообще учредитель может назначить себе зп и платить с них налоги. Но можно ли назначить себе оклад именно председателя. Как все это вообще происходит?! Какое у Вас мнение по поводу всего этого, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель это у вас руководитель ТОО? Тогда должен быть трудовой договор на основании которого и выплачивается ЗП. Можете переизбрать исполнительный орган, расторгнуть договор и прекратить выплаты ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

если не было трудового договора, то это точно не зарплата, а значит это дивиденды, тогда нужно будет решение от участников о выплате дивидендов, но сложно представить, что у вас каждый месяц выплачиваются дивиденды, в общем, вы выплачивали участнику деньги не законно  

участник один, единственный учредитель, директором является другой. Нужно ли вообще заключить тд с самим собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Зак сказал:

участник один, единственный учредитель, директором является другой. Нужно ли вообще заключить тд с самим собой?

трудовой договор можно не заключать только в том случай, если один учредитель, он же директор, тогда да, можно не заключать, а если директор и участник разные лица, то трудовой договор обязателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

трудовой договор можно не заключать только в том случай, если один учредитель, он же директор, тогда да, можно не заключать, а если директор и участник разные лица, то трудовой договор обязателен. 

он учредитель. директором назначен совсем другой человек, между ними есть тд. Вопрос в том, как учредитель получал зп председателя, и можно ли вообще учредителю без каких либо актов на полномочия начислять зп, без договора. Если нет, то нужно ли учредителю заключать договор с самим собой, как работодатель(учредитель) и работник(тоже учредитель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Гость Зак сказал:

он учредитель. директором назначен совсем другой человек, между ними есть тд. Вопрос в том, как учредитель получал зп председателя, и можно ли вообще учредителю без каких либо актов на полномочия начислять зп, без договора. Если нет, то нужно ли учредителю заключать договор с самим собой, как работодатель(учредитель) и работник(тоже учредитель)?

1. учредитель, это не должность, соответственно заработная плата за то, что человек является учредителем не начисляется и трудовой договор с ним не заключается.

2. Председатель, в вашем случае, это тоже не должность, так как у вас есть исполнительный орган - директор, а председатель, это нечто не понятное и скорее всего сие должность отсутствует в штатке, опять же, отсутствие трудового договора не делает председателя работником ТОО, а значит и заработная плата тут не полагается. Вероятней всего, тут возникла путаница с аналогичной должностью в акционерных обществах, там действительно есть председатель правления и он может получать вознаграждение (не зарплату) хоть каждый месяц.

3.  учредитель вообще не может начислять себе зарплату или подписывать трудовые договора (исключение пожалуй только когда договор подписывается с директором ТОО) или в случаях отсутствия директора и только по доверенности), для этого есть директор, который должен принимать людей путем подписания трудового договора на имеющиеся вакантные должности и выплачивать им заработную плату.

4. как итог. учредитель может получать зарплату подписав трудовой договор с ТОО (от имени которого трудовой договор будет подписывать директор), но, для этого он должен быть принят на некую должность в ТОО, скажем заместитель директора, еще раз,  должность учредитель не существует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования