Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гость Юрист не опытный

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрист не опытный

Уважаемые коллеги! Нужен совет : Человек занял деньги своему знакомому в долларах , имеется расписка о том, что вернет, так же в долларах. Возникла необходимость обращения в суд. Можно ли просить суд взыскать долг в долларах? Если в тенговом эквиваленте, надо ли прилагать справку о курсе доллара на настояший момент, и где такую справку дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

Статья 127. Деньги (валюта)

1. Денежной единицей в Республике Казахстан является тенге.

НП ВС РК №5 от 11.07.2003г. пункт 20

В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Гражданского кодекса законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан, является тенге. Применительно к статье 223 ГПК при удовлетворении требований по искам о взыскании денежных сумм суды должны указывать в резолютивной части решения размер взыскиваемой суммы цифрами и словами в денежной единице Республики Казахстан - тенге. При взыскании периодических платежей суд обязан указать период, в течение которого производится взыскание.

В случае предъявления иска о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, суд обязан в мотивировочной части решения привести расчеты по переводу иностранной валюты в тенге по курсу, устанавливаемом Национальным Банком Республики Казахстан, на день вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск подается в тенге

справку о курсе доллара можете взять в органах статистики или в нацбанке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист не опытный

В нашем провинициальном городке нет Нацбанка, дадут ли такую справку в других банках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые коллеги! Нужен совет : Человек занял деньги своему знакомому в долларах , имеется расписка о том, что вернет, так же в долларах. Возникла необходимость обращения в суд. Можно ли просить суд взыскать долг в долларах? Если в тенговом эквиваленте, надо ли прилагать справку о курсе доллара на настояший момент, и где такую справку дают?

Заем это сделка. Сделки в РК заключаются в тенге (за исключением случаев предусмотренных законодательством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заем это сделка. Сделки в РК заключаются в тенге (за исключением случаев предусмотренных законодательством).

и что? это не делает невозможным возврат долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день коллеги. Поделитесь соображениями по следующей ситуации:

Физ лицо дает в дол другому физ лицу сумму в долларах США. Составляется соответствующая расписка, нде фигурирует только иностранная валюта. 

Проходит время, долг не возвращается.

Тут случается девальвация.

Кредитор намеревается подать в суд на взыскание долга. И тут возникает вопрос:

В силу законодательства намереваемся просить суд взыскать сумму долга в тенге, по курсу на день подачи иска. Правомерно ли будет такое требование, если учесть что фактически кредитор получит большую сумму нежели дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку денежные обязательства на территории РК должны быть выражены в тенге, думаю, по рыночному курсу обмена валюты на день заключения сделки устанавливается его сумма в национальной валюте  и вовращению будет подлежать определенная таким образом сумма займа, также в тенге.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку денежные обязательства на территории РК должны быть выражены в тенге, думаю, по рыночному курсу обмена валюты на день заключения сделки устанавливается его сумма в национальной валюте  и вовращению будет подлежать определенная таким образом сумма займа, также в тенге.

Но ведь в нашем случае они четко выражены в долларах США, и все таки по расписке должник взял обязательство вернуть в долларах США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в нашем случае они четко выражены в долларах США, и все таки по расписке должник взял обязательство вернуть в долларах США.

он может вернуть в тенге, эквивалентно занимаемой сумме в долларах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он может вернуть в тенге, эквивалентно занимаемой сумме в долларах

По курсу на день займа или на день иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По курсу на день займа или на день иска?

на день займа, так как в договоре не оговаривали по какому курсу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на день займа, так как в договоре не оговаривали по какому курсу

Хорошо, Ваша позиция понятна.

Но давайте "зайдем" с другой стороны:

Что такое деньги? статья 14 ГК РК говорит что это имущество. Т.е. иностранная валюта =  имущество. Должник до девальвации взял у кредитора валюту = т.е имущество или вещь, если хотите, в количестве равному сумме займа. Следовательно, сегодня он должен вернуть то же имущество, но по его сегодняшней стоимости. 

А если следовать данной логике, т.е. валюта = имущество, то тогда не вижу причин требовать в тенге по курсу, пусть вернет наличными сумму которую взял.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно,

"Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту,"... 

Толкуем по правилам статьи 6 ГК, и получаем что валюта = имущество на праве собственности. Или вы не согласитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно,

"Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту,"... 

Толкуем по правилам статьи 6 ГК, и получаем что валюта = имущество на праве собственности. Или вы не согласитесь?

соглашусь.

Скажите, каков срок займа был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе Вашей дискусси, у меня возникли вопросы:

1. Почему Заемщик должен возвращать сумму в тенге, а не в долларах, в п. 1 ст1 715 ГК говорится, "...вернуть такую же сумм денег, .... того же рода...", есть ли оговорка в расписке о принятии эквивалента в другой валюте, согласно п.1, п. 2 ст. 722 ГК? 

2. Если Вы выставите иск на воврат по курсу на день подачи иска ,не даст ли это возможность заемщику ссылаясь на п. 1 ст. 724 ГК, требовать уменьшения суммы возврата ?

Прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе Вашей дискусси, у меня возникли вопросы:

1. Почему Заемщик должен возвращать сумму в тенге, а не в долларах, в п. 1 ст1 715 ГК говорится, "...вернуть такую же сумм денег, .... того же рода...", есть ли оговорка в расписке о принятии эквивалента в другой валюте, согласно п.1, п. 2 ст. 722 ГК? 

2. Если Вы выставите иск на воврат по курсу на день подачи иска ,не даст ли это возможность заемщику ссылаясь на п. 1 ст. 724 ГК, требовать уменьшения суммы возврата ?

Прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе

1 В расписке нет оговорки по курсу, все суммы указанны в долларах.

2 Спасибо за подсказку!!! Пожалуй буду требовать в долларах.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 В расписке нет оговорки по курсу, все суммы указанны в долларах.

2 Спасибо за подсказку!!! Пожалуй буду требовать в долларах.

точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, Вы не ответили мой на 1. вопрос, на который прошу разъяснить, для повышения моей грамотности :), т.к. платежи на территории РК проводятся в нац валюте, обязан ли заемщик отдавать деньги в тенге  или возвращает в той валюте, которой брал? или это по соглашению сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, Вы не ответили мой на 1. вопрос, на который прошу разъяснить, для повышения моей грамотности :), т.к. платежи на территории РК проводятся в нац валюте, обязан ли заемщик отдавать деньги в тенге  или возвращает в той валюте, которой брал? или это по соглашению сторон?

Я тут делал ссылку на 14 ст ГК, то есть в данном случае доллары это вещь, имущество. Что такое расчеты в нац валюте? то есть если я покупаю вещь то должен за неё платить тока в тенге. Но хранить валюту я имею полное право, т.к. она является объектом собственности т.е. вещью. Так же я имею полное право передавать эту вещь на безвозмездной основе иным лицам, что бы они использовали её в собственных нуждах, и вернули мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, следует отметить, что заем между двумя резидентами РК денег в иностранной валюте является запрещённой валютной операцией (согласно ст. 13 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле"), за которое предусмотрена адм.ответственность:
 

Статья 188. Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства

1. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также обменные пункты уполномоченных организаций, проведение запрещенных валютных операций между резидентами, проведение платежей и переводов денег не через счета в уполномоченных банках, когда такое требование установлено валютным законодательством, -

влекут предупреждение на физических и юридических лиц.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования