Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оказание услуг для ИП и ТОО по налоговой отчетности и ведению делопроизводства допустимо при ИП по упрощёнке? нужны какие-либо лицензии?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я хочу оказывать такие услуги, как составление и отправление ФНО, ведение делопроизводства, помощь в ведении бухгалтерии и т.п. Хочу заниматься этим законно и планирую открыть впоследствии ИП, вроде бы всё было для меня ясно-понятно, но, почитав по форумам, выявила противоречия, оттого и прошу помощи.

1. Необязательно ведь сразу оформляться, как ИП, пока сумма моего дохода не начнет превышать 239592 тг в год?

2. Не будет ли это считаться "консультацией" клиентов? Я планировала консультировать людей, что я и сейчас делаю, только в соц сетях и,естественно, бесплатно, больше себе опыт нарабатываю и знания в различных сферах. Так что же, достаточно будет строго придерживаться формулировки "оказание помощи", нежели "консультации по вопросам..." и давать их бесплатно, либо проще оформиться, как ИП по ОУР и не морочить голову?

3. Смогу ли я в будущем представлять интересы граждан в суде, нужны ли какие-то дополнительные бумаги для этого? Насколько мне известно, представителем в суде может быть любой человек, независимо даже от профессии и специальности, по крайней мере, в гражданском судопроизводстве. или я ошибаюсь?

4. У меня высшее юридическое образование, требуется ли получение какой-либо лицензии на данный вид деятельности (раньше же была лицензия на такую деятельность, но не связанную с адвокатской, потом она была отменена, а как сейчас обстоят дела с этим? а также про квалификацию бухгалтера подскажите,пожалуйста, нужно ли мне что-то где-то подтверждать, если я не претендую быть главбухом (у меня на это и образования-то нет),а хочу лишь вести первоначальные документы,книги налоговые, составлять счета-фактуры и т.п. ?

Очень-очень надеюсь на подробные и полные ответы, не смейтесь надо мной, я новичок, но желаю научиться)))) :rolleyes:

Изменено пользователем Кариночkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. У меня высшее юридическое образование, хочу лишь вести первоначальные документы,книги налоговые, составлять счета-фактуры и т.п. ?

На базе 1С или в эксэле? Стесняюсь спросить - как вы это себе реально представляете, какой предприниматель решится доверить вести первичку бухучета юристу?! Как представляете свою ответственность за неправильно составленную скажем счет-фактуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу авторизироваться, с сотки сижу, но нетерпится ответить. Я забыла уточнить: я работаю бухгалтером и вручную могу составлять и в 1с. И поменьше прошу негатива,если я спрашиваю,значит хоть чуть-чуть, но имею представление о том, о чем говорю. И на вопрос конкретный вы мне так и не ответили. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На базе 1С или в эксэле? Стесняюсь спросить - как вы это себе реально представляете, какой предприниматель решится доверить вести первичку бухучета юристу?! Как представляете свою ответственность за неправильно составленную скажем счет-фактуру?

Я забыла уточнить: я работаю бухгалтером и вручную могу составлять и в 1с. И поменьше прошу негатива,если я спрашиваю,значит хоть чуть-чуть, но имею представление о том, о чем говорю. Насчёт образования.. в очень многих фирмах работают бухгалтерами, хотя по образованию вообще непонятно кто. и кстати, многие ИПшники так и делают,им проще заплатить чуть-чуть,чтобы за них кто-то сдавал отчётность, чем самим заниматься этим. И на вопрос конкретный вы мне так и не ответили. С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

На представление интересов в суде доверенность не требуется. Единственное, если эту деятельность хотите осуществлять постоянно, стоит вопрос определения налогового режима. Я имею в виду, что по упрощенке данная деятельность не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте да Вам не обязательно регестрировать ип пока Ваш доход не будит превышать предела указанного Вами, Но вам придеться делать общеустановленный ( смотрите статью 428 Налогового кодекса).

Насчет того чтобы быть представителем, Вы совершенно правы, для этого нужна просто доверенность доверителя.

В общем рекомендую Вам следующие зарегистрировать ИП на общеустановленном режиме, и начинать действовать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

На представление интересов в суде доверенность не требуется. Единственное, если эту деятельность хотите осуществлять постоянно, стоит вопрос определения налогового режима. Я имею в виду, что по упрощенке данная деятельность не проходит.

Всё таки нужен общеустановленный,да? как раз и консультации можно будет так и называть. благодарю за отклик!=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте да Вам не обязательно регестрировать ип пока Ваш доход не будит превышать предела указанного Вами, Но вам придеться делать общеустановленный ( смотрите статью 428 Налогового кодекса).

Насчет того чтобы быть представителем, Вы совершенно правы, для этого нужна просто доверенность доверителя.

В общем рекомендую Вам следующие зарегистрировать ИП на общеустановленном режиме, и начинать действовать))))

И договор возмездного оказания услуг изначально можно заключать просто со мной,как с гражданкой, а не как с предпринимателем? (опять неточность, т к прочитала где-то, будто для оказания услуг обязательно быть ИП или иметь разовый талон(как раньше было)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю договор возмездного оказания услуг можно и между физ лицами заключать)) но я не гарантирую) лучше сдейлайте себе общеустановленный и не парьтесь, его Вам за 3 дня в налоговой сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю договор возмездного оказания услуг можно и между физ лицами заключать)) но я не гарантирую) лучше сдейлайте себе общеустановленный и не парьтесь, его Вам за 3 дня в налоговой сделают.

Спасибо за ответ!=) Изменено пользователем Кариночkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки нужен общеустановленный,да?

Если среди ваших клиентов будут не только юридические лица и ИП - ответ, "да".

Если клиенты только налоговые агенты - можете не регистрироваться в качестве ИП, а заключать договоры о предоставлении "персональных" услуг с клиентами.

Ваши клиенты будут удерживать 10% ИПН у источника выплаты, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если среди ваших клиентов будут не только юридические лица и ИП - ответ, "да".

Если клиенты только налоговые агенты - можете не регистрироваться в качестве ИП, а заключать договоры о предоставлении "персональных" услуг с клиентами.

Ваши клиенты будут удерживать 10% ИПН у источника выплаты, и всё.

Спасибо ,вы мне действительно помогли! а не могли бы уточнить, где это прописано?

И ещё вопрос,если можно: консультации, оказанные физическим лицом также могут проводиться без оформления бумаг, пока не достигну указанных пределов заработка?

Изменено пользователем Кариночkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы уточнить, где это прописано?

Налоговый кодекс, Гражданский кодекс и Закон РК о частном предпринимательстве.

консультации, оказанные физическим лицом также могут проводиться без оформления бумаг, пока не достигну указанных пределов заработка?

Здесь следует уточнить: что вы понимаете под "без оформления бумаг"? Необходимость оформления сделок гражданина на оказание услуг в письменной форме, может существовать вне зависимости от факта регистрации ИП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс, Гражданский кодекс и Закон РК о частном предпринимательстве.

Здесь следует уточнить: что вы понимаете под "без оформления бумаг"? Необходимость оформления сделок гражданина на оказание услуг в письменной форме, может существовать вне зависимости от факта регистрации ИП.

Спасибо ещё раз,а о консультациях уже глупо вопрос мой звучал, "ответ знаю, а под дурочку кошу",как говорится))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс, Гражданский кодекс и Закон РК о частном предпринимательстве.

Здесь следует уточнить: что вы понимаете под "без оформления бумаг"? Необходимость оформления сделок гражданина на оказание услуг в письменной форме, может существовать вне зависимости от факта регистрации ИП.

Вернее, вот как я сформулирую, что именно я хочу уточнить: понятное дело, сама об этом говорила,что пока человек не заработал более 239592тг в год, он может не оформляться,как ИП, НО! Если так серьёзно относятся к такому виду деятельности,как консультация, разрешено ли их давать также, пока не достиг предела дохода, либо сразу нужно на такой вид деятельности открывать ИП по ОУР, брать кассовый и работать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я хочу оказывать такие услуги, как составление и отправление ФНО, ведение делопроизводства, помощь в ведении бухгалтерии и т.п. Хочу заниматься этим законно и планирую открыть впоследствии ИП, вроде бы всё было для меня ясно-понятно, но, почитав по форумам, выявила противоречия, оттого и прошу помощи.

1. Необязательно ведь сразу оформляться, как ИП, пока сумма моего дохода не начнет превышать 239592 тг в год?

2. Не будет ли это считаться "консультацией" клиентов? Я планировала консультировать людей, что я и сейчас делаю, только в соц сетях и,естественно, бесплатно, больше себе опыт нарабатываю и знания в различных сферах. Так что же, достаточно будет строго придерживаться формулировки "оказание помощи", нежели "консультации по вопросам..." и давать их бесплатно, либо проще оформиться, как ИП по ОУР и не морочить голову?

3. Смогу ли я в будущем представлять интересы граждан в суде, нужны ли какие-то дополнительные бумаги для этого? Насколько мне известно, представителем в суде может быть любой человек, независимо даже от профессии и специальности, по крайней мере, в гражданском судопроизводстве. или я ошибаюсь?

4. У меня высшее юридическое образование, требуется ли получение какой-либо лицензии на данный вид деятельности (раньше же была лицензия на такую деятельность, но не связанную с адвокатской, потом она была отменена, а как сейчас обстоят дела с этим? а также про квалификацию бухгалтера подскажите,пожалуйста, нужно ли мне что-то где-то подтверждать, если я не претендую быть главбухом (у меня на это и образования-то нет),а хочу лишь вести первоначальные документы,книги налоговые, составлять счета-фактуры и т.п. ?

Очень-очень надеюсь на подробные и полные ответы, не смейтесь надо мной, я новичок, но желаю научиться)))) :rolleyes:

1.Не обязательно.

2.Сами пишите что планируете "составление и отправка ФНО", а это уже бухгалтерские услуги. Следовательно если открывать ИП то только на ОУР.

3. Можете при наличии доверенности представлять интересы при ведении гражданских и административных дел

4. Нет не надо.

Мне всегда казалось что составление налоговой отчетности и есть работа главного бухгалтера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Не обязательно.

2.Сами пишите что планируете "составление и отправка ФНО", а это уже бухгалтерские услуги. Следовательно если открывать ИП то только на ОУР.

3. Можете при наличии доверенности представлять интересы при ведении гражданских и административных дел

4. Нет не надо.

Мне всегда казалось что составление налоговой отчетности и есть работа главного бухгалтера

Консультации обязывают к ОУР,а бух услуги нет,если это,конечно,тоже не консультации. Глав бух делает всё и отвечает за всё,и для этого обязательно нужно иметь высшее экономическое образование. А бухгалтер, помощник бухгалтера выполняют какие-то определённые функции ( есть ведь бухгалтер-материалист,а есть бухгалтер по з/п и т д.) Тем более далеко не во всех организациях, тем более "мини", должен присутствовать глав бух. Спасибо вам за ответ! Изменено пользователем Кариночkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариночkа

Консультации обязывают к ОУР,а бух услуги нет,если это,конечно,тоже не консультации.

Вы заблуждаетесь. Бухуслуги то же обязывают к ОУР.

ст.428

4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

....

9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

То есть, все что связано с бухучетом -только общеустановленный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариночkа

Вы заблуждаетесь. Бухуслуги то же обязывают к ОУР.

ст.428

То есть, все что связано с бухучетом -только общеустановленный режим.

и вправду! значит тут двойная обязаловка, хоть как,короче)) Благодарю за замечание!=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.

Консультации обязывают к ОУР,а бух услуги нет,если это,конечно,тоже не консультации. Глав бух делает всё и отвечает за всё,и для этого обязательно нужно иметь высшее экономическое образование. А бухгалтер, помощник бухгалтера выполняют какие-то определённые функции ( есть ведь бухгалтер-материалист,а есть бухгалтер по з/п и т д.) Тем более далеко не во всех организациях, тем более "мини", должен присутствовать глав бух. Спасибо вам за ответ!

Я глав бух, но все делают мои подчиненные. моя задача контроль. Касательно ответсвенности гл бухгалтера вы правы.Иметь высшее экономическое образование обязан професиональный бухгалтер. Такие требования предъявлены для компаний публичного интереса. См Закон РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Статья 9. Руководитель бухгалтерской службы

Руководителем бухгалтерской службы (далее - главный бухгалтер) является главный бухгалтер или другое должностное лицо, обеспечивающее ведение бухгалтерского учета, составление и представление финансовой отчетности, формирование учетной политики.

Часть вторая статьи 9 введена в действие с 1 января 2012 года

На должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.

Я глав бух, но все делают мои подчиненные. моя задача контроль. Касательно ответсвенности гл бухгалтера вы правы.Иметь высшее экономическое образование обязан професиональный бухгалтер. Такие требования предъявлены для компаний публичного интереса. См Закон РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Статья 9. Руководитель бухгалтерской службы

Руководителем бухгалтерской службы (далее - главный бухгалтер) является главный бухгалтер или другое должностное лицо, обеспечивающее ведение бухгалтерского учета, составление и представление финансовой отчетности, формирование учетной политики.

Часть вторая статьи 9 введена в действие с 1 января 2012 года

На должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер.

Благодарю за отзыв!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования