Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Возвращенцы" и восстановление гражданства РК


Гость Karlo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Выехал из Казахстана в РФ на ПМЖ в 2013г штамп в паспорте получил,в РФ сделал РВП. Теперь хочу вернуться назад в РК на ПМЖ какие документы мне потребуются привезти из РФ.На консульский учет в РФ не вставал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

какие документы мне потребуются привезти из РФ

Думаю, листка убытия (документа о выписке с места жительства в РФ) будет более чем достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, листка убытия (документа о выписке с места жительства в РФ) будет более чем достаточно.

Без отказа от РВП меня никто выписать не может,а я не хочу отказываться от РВП!Как мне быть в этой ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без отказа от РВП меня никто выписать не может [...]!Как мне быть в этой ситуации???

Это, думаю, вам надо к российским юристам обратиться. Нельзя проживать одновременно в двух различных местах. :no: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени суток. У меня сложилась следующая ситуация, выписался из РК собрался на ПМЖ в РФ, не получилось по определенным обстоятельствам, сразу не вернулся в РК, прошло уже 3 года, думаю восстановить гражданство или можно по какой нибудь программе сделать гражданство в РФ? И еще один вопрос в случае восстановления гражданства в РК будет ли штраф? Узнавал что нужно для восстановления, сказали нужна справка из ФМС РФ о том что я не подавал документы на гражданство можно ли такую получить в любом отделении ФМС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Здравствуйте,ровно 3 года назад мы уехали на ПМЖ в Белоруссию и получили гражданство РБ, хотим вернуться обратно и получить гражданство РК,а дочь родилась в РК,какие документы нам нужны для получения гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Когда собирался на ПМЖ в РФ сдал уд. Личности и получил в загранпаспорт РК штамп о выезде на ПМЖ от 21.06.2013. В РФ получил разрешение на временное проживание с 30.08.13 по 30.08.2016 и уехал обратно в Алмату. Так сложилось, что условия проживать по полгода в РФ для продолжения процедуры "достижения гражданства РФ" я выполнить не смог (по тем же причинам аналогичным с проблемой семьи Громак - за чей счет жить в РФ по полгода ) и с тех пор в РФ больше не был. Решил получить обратно удостоверение личности РК, но и тут проблема. Нужна справка из консульства РФ, что я не гр-н РФ, а консульство РФ заломило за подачу запроса немалую сумму, которой у меня в тот период просто не было, да и сроки там...Месяц -полтора очередь, чтобы подать заявление, а если опоздал на прием по состоянию здоровья -начинай сначала!!!  Короче отложил на потом и все на том месте и зависло. И вот сейчас хочу понять на ? основании (ЗАКОННО ЛИ ЭТО) с меня требуют эту справку и есть ли у меня право получить обратно уд. личности без этой справки.

Как подумаю сколько проблем надо преодолеть ради нее, опять давление поднимается. Подскажите выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 6 months later...

Здравствуйте, подскажите ,как вернуться назад в Казахстан из Германии, Приехал сюда из за детей, уже получил немецкое гражданство, но не могу здесь находиться,психологически тяжело ,не мое это, .Дочь не могла без меня выехать, вот и сделал этот шаг,Я не отказывался от гражданства Казахстана, но знаю, что потерял его, когда получил немецкое.Скажите как возможно вернуться назад и что для этого нужно, очень прошу ответить, Мне очень тяжело , помогите , заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexandr56 сказал(а):

Здравствуйте, подскажите ,как вернуться назад в Казахстан из Германии, Приехал сюда из за детей, уже получил немецкое гражданство, но не могу здесь находиться,психологически тяжело ,не мое это, .Дочь не могла без меня выехать, вот и сделал этот шаг,Я не отказывался от гражданства Казахстана, но знаю, что потерял его, когда получил немецкое.Скажите как возможно вернуться назад и что для этого нужно, очень прошу ответить, Мне очень тяжело , помогите , заранее благодарен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте  подскажите пожалуйста можно ли при возвращении машину с прицепом пригнать и какие параметры год и евро какие надо выдержать заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Выезжала в РФ с целью на ПМЖ, снялась с регистрационного учета, получила адресной листок убытия и конфисковали удостоверение. В РФ вышло так, что на получение РВП не было квот, а квоты появились как раз тогда, когда у меня закончилась там временная регистрация, сказали выезжать из РФ на 90 суток. Вернулась в РК, в Алматы, пришла в миграционку, объяснила ситуацию и спросила, нужно ли как-то мне зарегистрировать свое пребывание в РК,  мне сказали, что для такой категории граждан, как я, законом ничего не предусмотрено и цитирую "ходите так, не регистрируйтесь, а потом как вам надо езжайте обратно в РФ" так ли это? Имею ли я право работать здесь в РК и в течение какого срока могу пребывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Кристина Серкова сказал(а):

Имею ли я право работать здесь в РК и в течение какого срока могу пребывать? 

30 дней без регистрации разрешается пребывать гражданам из стран ЕАЭС (России, Кыргызстана, Беларуси, Армении). У Вас сейчас гражданство РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nigilist сказал(а):

У Вас сейчас гражданство РФ?

Как у неё может быть гражданство РФ, если она застряла ещё на пути до РВП? Она гражданство не меняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Шот сказал(а):

Как у неё может быть гражданство РФ, если она застряла ещё на пути до РВП? Она гражданство не меняла.

Но удостоверение личности РК отобрали. Значит уже нет гражданство РК. Или я ошибаюсь? Тут как бы получается, что лицо без гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шот сказал(а):

Да, ошибаетесь.

Тогда пардон, за то что ввел в заблуждение. Тогда вместо 30 дней без регистрации надо будет ограничиться 10 днями, а то штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте у меня такая ситуация!

Я родился в 1989г. на территории казахской сср,прожил там в казахстане до 1999г и переехал с родителями в беларусь! получил в Беларуси Вид на жительство иностранного гражданина когда исполнилось 16! потом в 2008 поехал в посольство Казахстана в Минске и потребовал справку об утрате гражданства и получил справку вот что там написано было(В соответствии  с статьями 21(п 4);30,31 закона о гражданстве казахстана действительно утратил гражданство),так как паспорт я не полу чал у меня стоит прочерк! После этого я получил вид на жительство лица без гражданства Республики Беларусь и по сей день с ним как 10 лет уже!

Вопрос смогу ли я восстановить гражданство Казахстана в Беларуси?и получить паспорт гражданина казахстана? возможно такое

 

Изменено пользователем wawanhik22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Двойное гражданство в Казахстане запрещено.

я лицо без гражданства и не был гражданином беларуси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, wawanhik22 сказал(а):

я лицо без гражданства и не был гражданином беларуси

А почему Вам не дают гражданство Беларуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nigilist сказал(а):

А почему Вам не дают гражданство Беларуси?

я сам не хочу!

вы мне можете мне ответить на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, wawanhik22 сказал(а):

я сам не хочу!

Ситуация однако. Выехать из Беларуси без гражданства в Казахстан видимо у вас не получится, билет вам не продадут, а без приезда в Казахстан вы не сможете обратиться в миграционку Казахстана. Попробуйте задать свой вопрос на сайте: http://www.adilet.gov.kz/ru/taxonomy/term/2561

Может они что посоветуют, как можно не приезжая в Казахстан получить гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования