Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Возвращенцы" и восстановление гражданства РК


Гость Karlo

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Вопрос к тем, кто может и хочет помочь.

пару лет назад человек получил гражданство РФ и уехал учиться. Но паспорт РК остался с пометкой: Выезд на ПМЖ.

Естесно, удостоверение забрали.

Сейчас сложилась такая ситуация, что необходимо вернуться и получить назад гражданство. Общими словами какие нужны действия и поможет ли в этом оставшийся на руках паспорт.

Еще нюанс: Отец человека живет в Ате и гражданин РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Галина Т.

В соответствии со ст. 18  Закона РК "О гражданстве" лицо, которое  ранее  состояло   в   гражданстве   Республики

Казахстан,   может   быть   по  его  ходатайству восстановлено  в гражданстве Республики Казахстан  в  соответствии  с  требованиями законодательства. Так, что смело обращайтесь в ОВД РК

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек официально из гражданства не выходил, он остался гражданином РК, подтверждением чего и является имеющийся паспорт. А "светить" в ОВД наличие и российского гражданства вовсе не обязательно.  :p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Антон 11

Подскажите пожалуйста!

Почему, если человек поставил выездную визу ОВИР-на ПМЖ., то в случае его возвращения, очень сложно получить удостоверение. Что за процедура, почему пишут, что она доступна только состоятельным.

Разьясните, пожалуйста. Что гласит закон ?, ну и если можно, то как это работает на практике.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Я выехал из Казахстана на ПМЖ за границу. Не выписывался перед выездом и по приезду не встовал на учот в посольстве РК. Мне необходимо въехать в РК. С какими сложностями я столкнусь при прохождении граници в аэропорте РК? Какие штрафные санкции? Может быть, что то еще?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

Бывший гражданин РК (от гражданства не отказывался) уехал в Россию.

Получил гражданство и прописку в России.

Позже приехал в РК (Алматы) и нигде не зарегистрировавшись прожил здесь более 1,5 лет.

До сих пор он снимал квартиру (но по понятным причинам там он не зарегистрирован).

Разумеется, что вылететь он теперь не может (как и много чего другого).

Вопросы:

1) АННУЛИРОВАЛАСЬ ли АВТОМАТИЧЕСКИ запись (сделанная при выписке) о том что он от гражданства РК не отказывался, после того как он получил и гражданство, и прописку в России.

2) Может ли он зарегистрироваться теперь по прошествии 1,5 лет (заплатив штраф, например), или его должны обязательно депортировать?

3) Что Вы посоветуете сделать в этой ситуации?

Большое Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос. Паспорт или удостоверение личности гражданина РК остались на руках у бывшего гражданина РК ?

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выехал из Казахстана на ПМЖ за границу. Не выписывался перед выездом и по приезду не встовал на учот в посольстве РК. Мне необходимо въехать в РК. С какими сложностями я столкнусь при прохождении граници в аэропорте РК? Какие штрафные санкции? Может быть, что то еще?

Заранее благодарен!

Если вы действительно не выписывались перед выездом, то и на учет никакой вам вставать не нужно было, и, соответственно, вы до сих пор прописаны в РК, так? А значит, никаких проблем у вас не будет. Добро пожаловать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть надо, КОГДА он в Россию выехал. Выписывался ли на ПМЖ? Где его удостоверение?

Не исключено, что он до сих пор в РК прописан. А прописка России - наверняка отражена в паспорте РФ. Это сплошь и рядом, когда в РФ прописываются без выписки с РК. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить , у меня в паспорте имиграционная виза, не возникнут ли вопросы у пограничников, по поводу моего выезда без выписки (штампа нет).

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить , у меня в паспорте имиграционная виза, не возникнут ли вопросы у пограничников, по поводу моего выезда без выписки (штампа нет).

Еще раз спасибо.

У вас виза какой страны в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канада

У вас в казахстанском паспорте стоит иммиграционная виза Канады? И всего-то делов?

Не волнуйтесь, все в порядке, никаких проблем у вас не возникнет.

Добро пожаловать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Смотреть надо, КОГДА он в Россию выехал. Выписывался ли на ПМЖ? Где его удостоверение?

Не исключено, что он до сих пор в РК прописан. А прописка России - наверняка отражена в паспорте РФ. Это сплошь и рядом, когда в РФ прописываются без выписки с РК. :smile:

----------------------------------------------------------------------------------------------

А когда и паспорт РК и удостоверение сохранилось, и не выписан по месту жительства в Казахстане, и от гражданства РК не отказывался ..... И Российские документы офрмлены законно.Что происходит с казахстанскими документами в таком случае? Их анулируют автоматически, или может по ним можно восстановиться в Казахстане? очень интересный вопрос,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

----------------------------------------------------------------------------------------------

А когда и паспорт РК и удостоверение сохранилось, и не выписан по месту жительства в Казахстане, и от гражданства РК не отказывался ..... И Российские документы офрмлены законно.Что происходит с казахстанскими документами в таком случае? Их анулируют автоматически, или может по ним можно восстановиться в Казахстане? очень интересный вопрос,,,,

По закону, гражданство утрачивается при принятии гражданства другой страны. И по идее, в РФ должны изымать удостоверения и паспорта РК и сообщать об этом нашим властям. Но почему-то этого они никогда не делают. Вроде как политика у них такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Наталья Никишина_*

Ситуация следующая: При выезде на ПМЖ, для разрешения на выезд и получения в паспорт штампа «выезд разрешен», удостоверение личности было сдано в ОВИР. После прибытия на новое место проживания встала на консульский учет , т.е. штамп о постановке на консульский учет в паспорте тоже имеется. В настоящий момент планирую провести больше года в Казахстане, естественно хочется работать и хочется устроить ребенка в школу, однако без прописки и удостоверения личности невозможно ни одно ни другое. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? С чего начать оформление документов? И вообще , имею ли я право на какую-то временную прописку или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня есть вопрос, что нужно сделать, какие собрать документы для переезжающего пенсионера из Германии в Казахстан, какой вариант быстрее и удобнее - гражданство или вид на жительство. В прошлом бывший гражданин Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: При выезде на ПМЖ, для разрешения на выезд и получения в паспорт штампа «выезд разрешен», удостоверение личности было сдано в ОВИР. После прибытия на новое место проживания встала на консульский учет , т.е. штамп о постановке на консульский учет в паспорте тоже имеется. В настоящий момент планирую провести больше года в Казахстане, естественно хочется работать и хочется устроить ребенка в школу, однако без прописки и удостоверения личности невозможно ни одно ни другое. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? С чего начать оформление документов? И вообще , имею ли я право на какую-то временную прописку или нет??

Оформляетесь как "возвращенец". Там есть Ф-33, заполняете и вас документируют. Прикладываете документы на недвижимость, где бедете прописаны, а также удостоверение личности собственника с его нотариальным согласием или потребуется его присутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте всем! Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что просто не знаю что дальше делать. Я "возвращенка", то есть уезжала на ПМЖ в Германию и вот вернулась, ну не пожилось. Вернулась не одна, с ребенком, ему сейчас 1,5 года. Я гражданка Казахстана, с моими документами все более или менее ясно - скоро пропишусь и получу удостоверение. Проблема с ребенком, он родился в Германии, муж мой гражданин Германии, ребенок тоже приехал с немецким паспортом. Приехели мы уже как пол года, через три месяца первая виза истекала, с горем пополам ее продлили (хотя говорят туристические не продлевают), поставили деловую визу еще на три месяца, вот теперь и она истекла - и уж ее не продлевают ни в какую и ни за какие... В УМП говорят она только на выезд, обязан покинуть страну и все... но куда ехать? Нас с ребенком муж мой там уже благополучно выписал, я снялась с консульского учета. Да и вообще, боюсь я, признаться, что поеду туда и никто меня с ребенком больше не выпустит. Люди добрые и умные, подскажите, как можно легализовать моего сына здесь. Слышала, что он, являясь сыном гражданки Казахстана имеет право на казахское свидетельство о рождении... только ГДЕ это написано и куда обращаться. И вообще что нам грозит за нарушение паспортно-визового режима? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что просто не знаю что дальше делать. Я "возвращенка", то есть уезжала на ПМЖ в Германию и вот вернулась, ну не пожилось. Вернулась не одна, с ребенком, ему сейчас 1,5 года. Я гражданка Казахстана, с моими документами все более или менее ясно - скоро пропишусь и получу удостоверение. Проблема с ребенком, он родился в Германии, приехал с немецким паспортом. Приехели мы уже как пол года, через три месяца первая виза истекала, с горем пополам ее продлили (хотя говорят туристические не продлевают), поставили деловую визу еще на три месяца, вот теперь и она истекла - и уж ее не продлевают ни в какую и ни за какие... В УМП говорят она только на выезд, обязан покинуть страну и все... но куда ехать? Нас с ребенком муж мой там уже благополучно выписал, я снялась с консульского учета. Да и вообще, боюсь я, признаться, что поеду туда и никто меня с ребенком больше не выпустит. Люди добрые и умные, подскажите, как можно легализовать моего сына здесь. Слышала, что он, являясь сыном гражданки Казахстана имеет право на казахское свидетельство о рождении... только ГДЕ это написано и куда обращаться. И вообще что нам грозит за нарушение паспортно-визового режима? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Моя знакомая живет в Казахстане, у нее есть дочь- ей 14 лет исполнится в феврале. ЕЕ дочь так же учится в Казахстане. Что нужно для того, чтобы ее дочь смогла приехать сюда в Тульскую область и продолжить здесь учебу в Тульской области, проживая у меня?Какие нужны для этого документы?,и на какое время она может жить и учиться у меня? Заранее спасибо за ответ

Прошу вас разъяснить мне по поводу переселения граждан Казахстана в Россию. Мои знакомые хотят переехать в Тульскую область из Казахстана. Какие правила и льготы распространяются на переселенцев или беженцев, так можно сказать. Слышали, что вроде Путин говорил, что переселенцам дается жилье и первоначальный капитал. т.е. подъемные. Если можно разъясните пожалуйста, что нужно для этого? И на какие города Тульской области это распространяется. Моя знакомая - молодой специалист: учитель началных классов. Очень прошу проконсультировать меня по этому вопросу. Или подскажите, куда нужно обратиться и проконсультироваться В данный момент, в свете указа Путина В. В. о добровольном переселении из Казахстана в Россию граждан славянской национальности, планирую с семьёй переехать в Россию. Вся наша семья, состоящая из 3 человек, с присущим нам трудолюбием, готова принести пользу новому коллективу и городу, который нас примет. А так же другая семья из 2 человек- мать 42 года и ее дочь 13 лет. Очень прошу ответить в подробностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Ситуация следующая: отказалась от гражданства РК, в паспорте стоит штамп "Выезд на ПМЖ в РФ", удостоверение сдала. В России пока не удается подать документы на оформление гражданства, пока гражданство не получит муж. Вопрос в следующем: по ряду причин мне нужно вернуться в Казахстан. Как долго я могу там находиться? (при условии, что не буду подавать на восстановление гражданства РК). Спасибо большое заранее за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: отказалась от гражданства РК, в паспорте стоит штамп "Выезд на ПМЖ в РФ", удостоверение сдала. В России пока не удается подать документы на оформление гражданства, пока гражданство не получит муж. Вопрос в следующем: по ряду причин мне нужно вернуться в Казахстан. Как долго я могу там находиться? (при условии, что не буду подавать на восстановление гражданства РК). Спасибо большое заранее за помощь!

Вы не отказались от гражданства. Вы гражданка РК до сих пор. Сдача удостоверения означает только выезд на ПМЖ. Вы там можете находиться в РФ сколько угодно, но если в течение 3-х лет не встанете на консульский учет, то автоматически потеряете гражданство РК. И станете лицом без гражданства, а это очень и очень плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не отказались от гражданства. Вы гражданка РК до сих пор. Сдача удостоверения означает только выезд на ПМЖ. Вы там можете находиться в РФ сколько угодно, но если в течение 3-х лет не встанете на консульский учет, то автоматически потеряете гражданство РК. И станете лицом без гражданства, а это очень и очень плохо...

Спасибо большое, что откликнулись! Возможно, немного не так Вы меня поняли... Сейчас я хочу вернуться в Казахстан и пробыть там до лета, затем вернуться в РФ и подать документы на гражданство (к этому времени гражданство уже получит муж). Собственно, волнует 2 вопроса - как мне быть по приезду в Казахстан (вставать на учет и т.д.) и не возникнет ли по возвращении в РФ проблем, так как печать в паспорте "Выезд до 13.03.11"?

Спасибо большое заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования