Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оставление иска без движения


Рекомендуемые сообщения

Простите за глупый вопрос, но что-то не разберусь в ситуации...

Судья 17 февраля выносит определение об оставлении иска без движения в связи с нехваткой определенного документа и дает срок до 27 февраля. 18 февраля данный документ с сопроводиловкой сдан в канцелярию. А дальше - секретарь поясняет, что судья всё равно будет ждать до 27 февраля, и только потом назначит дату с/з.

В ГПК не вижу запрета для истца устранить недостатки ранее истечения назначенного срока; не вижу и обязательного требования для судьи дождаться окончания этого срока. Но, может, я неверно понимаю п.2 ст. 155: "Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный им срок выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается поданным в день первоначального предоставления его в суд"? Вот это "в установленный срок" как следует толковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в срок установленный судьей.

а по теме и не пытайтесь понят, судья оттягивает момент принятия дела в производство, дабы не загружаться, и закон а данном случае ему это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вспомним понятие судебная волокита

я Вам Лена больше скажу, только 27 числом Ваше дело примут к производству, т.е. двух месячные сроки, или сколько там у Вас?

месяц, 10 дней

будут течь с 27 числа, так что......

спокойствие, только спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вспомним понятие судебная волокита

я Вам Лена больше скажу, только 27 числом Ваше дело примут к производству, т.е. двух месячные сроки, или сколько там у Вас?

месяц, 10 дней

будут течь с 27 числа, так что......

спокойствие, только спокойствие

Я уверен в том что общий срок рассмотрения гр. дело начнется не с 27 февраля а с момента окончания подготовки дела, так что сначала дождитесь окончания подготовки и далее вынесения определения о назначении рассмотрения гр. дела. с даты вынесения определения о назначении рассмотрения гр. дела и считайте сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья оттягивает момент принятия дела в производство, дабы не загружаться, и закон а данном случае ему это позволяет.

Да подоплека вполне понятна. А вот как стыкуется это с тем, что я выше процитировала: "исковое заявление считается поданным в день первоначального предоставления в суд"?.. Фактически-то, мы недостатки устранили, отметка о приеме документа есть. Дни с 18 до 27 февраля всё равно не зачтутся в срок нахождения дела в суде, что ли?

И жаловаться-то бесполезно, проще неделю подождать. Прискорбно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зачтется, но с перерывом на оставление без движения )))))

в срок нахождения дела в суде - зачтется. только на что он влияет?

срок рассмотрения, как выше указали, начнется с окончания подготовки.

момент подачи важен для соблюдения других сроков. например - срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в срок нахождения дела в суде - зачтется. только на что он влияет?

Во времена моей "туманной юности" проверяющие могли за такую необоснованную волокиту по шапке настучать. Я даже и не припомню, чтоб судьи вот так принципиально дожидались окончания срока устранения недостатков, когда они уже давно устранены; наоборот, старались сразу назначать. А теперь это, судя по ответам, повсеместно...

В нашем деле это больше не на процессуальные моменты влияет, а на моральную сторону. Речь об усыновлении ребенка из детского дома, он лишние 10 или больше дней будет ждать там своих будущих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробейтесь к судье, и опишите ситуацию.

Да, будем пытаться; других вариантов, видимо, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования