Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работодатель не возвращает документы и заработную плату


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не подскажете как мне написать жалобу в Департамент труда о том, что работодатель не возвращает личные документы после увольнения и не выплачивает заработную плату.

Я работала продавцом, трудовой договор был заключен, и пенсионный оплачивался. Но мой работодатель решила что ей будет выгодней сдать площадь магазина в аренду чем торговать и за два дня вывезла весь товар без ревизии, сказав что посчитает дома.

Работы нет. Зарплату за месяц я не увидела, уже скоро второй месяц кончится. Звоню ей, спрашиваю как дела, говорит недостача и тут же поясняет может что то не так посчитала . Про деньги спрашиваю. Ответ один, проверю все и посмотрим.

Еще мой пенсионный договор у нее, оригинал, не отдает. Все время отговорки какие-то придумывает. Вообщем прошу совета. Как поступить по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто так

Так вас уволили или нет? Есть приказ? Если нет - налицо вынужденный прогул. Если работать там больше не собираетесь, в вашей ситуации нужно направить работодателю письмо с уведомлением по почте. На основании п.4 ст. 57 ТК РК укажите на нарушение работодателем трудового договора и ТК, т.к. вас лишили места работы, поскольку вы продавец, а магазина уже нет, и нарушен ТК, поскольку заработная плата должна выплачиваться не позднее 10 числа месяца, следующего за отработаным, а расчет - не позднее трех дней после увольнения. Укажите, что намерены обратиться в суд.

Затем - к трудовику. Только теперь они называются Управление государственной инспекции труда и миграции. В тот район, где находится ваш работодатель. Изложите все практически также, как написали выше, только более подробно, с указанием дат. Попробуйте записать ваш телефонный разговор с работодателем на диктофон.

Если приказ об увольнении есть - то соблюдена ли процедура увольнения? Каковы основания увольнения? Ликвидация? Реорганизация? Вы были об этом письменно уведомлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мой пенсионный договор у нее, оригинал, не отдает.

зачем он Вам? уже давно все перечисления через ГЦВП идут, а скоро ЕНПФ будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Департамент труда (или как их назвали - (Управление государственной инспекции труда и миграции) обращаться не стоит, т.к. с прошлого года по трудовым спорам нужно обращаться в прокуратуру или в суд, а работников дептруда привлекают в качестве специалистов в эти учреждения при рассмотрении трудовых споров. Совет: возьмите в ЦОНе распечатку по Вашим пенсионным взносам, это будет как письменное доказательство факта состояния Вами в трудовых отношениях с ИП, ТОО ХХХ . Пишите заявление в прокуратуру, прикладывате данну. выписку по пенсионке и просите провести прокурорскую проверку на предмет невыплаты заработной платы+компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, отказывает государственным инспекторам труда входящих в состав ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ...... области» в регистрации актов о назначении проверок по соблюдению норм трудового законодательства. В случае, если Вы обратитесь в государственную инспекцию труда ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ..... области», провести проверку в ТОО будет не возможным. Для решения Вашего трудового спора, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры, которые осуществляют проверки трудового законодательства с привлечением государственных инспекторов труда в качестве специалистов, либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, отказывает государственным инспекторам труда входящих в состав ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ...... области» в регистрации актов о назначении проверок по соблюдению норм трудового законодательства.

Это что-то новенькое. На основании чего отказывают?

И Управление координации занятости и социальных программ и Управление государственной инспекции труда и миграции разные государственные органы с разными государственными задачами.

Согласно п. 14 Положению о коммунальном государственом учреждении "Управление государственной инспекции труда и миграции города Алматы" осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в области труда.

Как если не посредством проверок осуществлять государственной контроль в указанной сфере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Департамент труда (или как их назвали - (Управление государственной инспекции труда и миграции) обращаться не стоит, т.к. с прошлого года по трудовым спорам нужно обращаться в прокуратуру или в суд

Ошибаетесь

В случае, если Вы обратитесь в государственную инспекцию труда ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ..... области», провести проверку в ТОО будет не возможным.

Ну так этот орган и не уполномочен рассматривать трудовые споры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Департамент труда (или как их назвали - (Управление государственной инспекции труда и миграции) обращаться не стоит, т.к. с прошлого года по трудовым спорам нужно обращаться в прокуратуру или в суд, а работников дептруда привлекают в качестве специалистов в эти учреждения при рассмотрении трудовых споров. Совет: возьмите в ЦОНе распечатку по Вашим пенсионным взносам, это будет как письменное доказательство факта состояния Вами в трудовых отношениях с ИП, ТОО ХХХ . Пишите заявление в прокуратуру, прикладывате данну. выписку по пенсионке и просите провести прокурорскую проверку на предмет невыплаты заработной платы+компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, отказывает государственным инспекторам труда входящих в состав ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ...... области» в регистрации актов о назначении проверок по соблюдению норм трудового законодательства. В случае, если Вы обратитесь в государственную инспекцию труда ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ..... области», провести проверку в ТОО будет не возможным. Для решения Вашего трудового спора, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры, которые осуществляют проверки трудового законодательства с привлечением государственных инспекторов труда в качестве специалистов, либо в суд.

ошибаетесь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заявление в департамент или в управление инспекции труда. прилагаете к заяв копию трудового договора, справку с цона о пенси начис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заявление в департамент или в управление инспекции труда. прилагаете к заяв копию трудового договора, справку с цона о пенси начис

В том то и дело что трудовой договор у нее на руках. И пенсионный. Хорошо хоть удостоверение получилось забрать. Когда я к ней устроилась она условие поставила. Мол я тебе ключи от магазина а ты документы. Когда мне нужно было удостоверение она мне его давала а потом опять требовала вернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как сказано выше, не обязательно прикладывать ТД - приложите распечатку с ЦОНа о пенсионных отчислениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно какое решение будет в суде? Документ не возвращает.Звонила ей . Хотела по мирному все решить. Верни документы и зарплату. В ответ услышала обойдешься .и трубку бросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Опить я. Получилось так . Документы она мне вернула. Кроме трудового договора. В ЦОН я взяла распечатку. Пенсионные перечисления она оплатила . И за последний месяц январь тоже. А деньги по зарплате за январь отдавать и не думает. В суд обращалась . Отправляют к адвокату. Или к участковому. Как мне самой составить иск? Не хочу все так оставлять. И как теперь доказать что она не платила ? Ведь пенсионные взносы она исправно перечисляла. Наверно специально .Чтоб со стороны закона проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

И как теперь доказать что она не платила ? Ведь пенсионные взносы она исправно перечисляла.

Доказательством того, что работодатель платила Вам з/п является или подписанный Вами расходный кассовый ордер или банковская выписка о перечислениях на Вашу банковскую карточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В Указе Президента написнао так: "Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить со 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства,..."

Денег у меня на тот период не было на адвоката. А теперь я устроилась на другую работу есть возможность . Но вот только сроки уже наверно прошли ? Или еще не поздно. В департаменте мне отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по трудовым спорам - 1 год с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его трудовых прав. По искам о восстановлении на работе - 3 мес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования